• 6373 просмотра
На город напали жуки
В Актобе небывалое нашествие жуков, сообщают читатели газеты, на деревьях уже не осталось листвы. Фирма, которая занимается их уничтожением, приступит к опрыскиванию деревьев через 2 дня.

В Актобе небывалое нашествие жуков, сообщают читатели газеты, на деревьях уже не осталось листвы. Фирма, которая занимается их уничтожением, приступит к опрыскиванию деревьев через 2 дня.
– На ул. 101-й Стрелковой бригады море жуков, – сообщает в редакцию жительница Актобе Гульмира. – Они деревья поедают, в каждой щели дома, в квартирах. Мы обратились в СЭС и акимат, но там отказались нам помогать. Мы боимся травить их сами, дети могут пострадать. Кто должен принимать меры? Ждать, когда они весь город съедят?
Ильмовые листоеды действительно напали на Актобе, жалобы поступают из разных районов города. Почти все деревья в городе уже без листвы, а на оставшихся деревьях листья покусаны. Окукливаются жуки в нижней части ствола, в трещинах коры или в поверхностном слое почвы. Массовый вылет жуков обычно происходит в конце июня. Их главная еда – листья деревьев. А единственный способ борьбы – опрыскивание инсектицидами.
– Тендер по уничтожению ильмового жука выиграла компания «Жасыл Орман Сынап», – говорит гл. специалист отдела озеленения горотдела ЖКХ Темирлан Танирбергенов. – Лот выставлялся на 15 миллионов. Эта компания ранее уже проводила работы для нашего города, Сейчас она ведет дополнительные работы. Первый этап был сделан, когда личинки только появились. Через 2 дня начнется второй этап обработки. Он связан с возрождением жуков, когда они снова начинают вылупляться из куколок. Препараты для второго этапа в пути. Когда они получат их, то начнут опрыскивать деревья, которые являются прибежищем жуков. Обрабатываться будут не только центральные улицы, но и те районы, где много лесных полос.
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых... -
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
мадонна написала много буков, а ответ держать будет, за то, что не голословные обвинения выложила, а? в ее любимой америке ее бы привлекли к ответственности. -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
отопление прет без изменений, хотя больше 8 идет постоянно. к чему, да к тому, что терпите, не привыкать ко всему... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Ни разу не было, и вот опять... -
В Дагестане и Чечне введен режим ЧС из-за сильнейшего за 100 лет наводнения
Чечня, Дагестан по факту 1 первые в списках на кармическое возмездие за убийства сотен и тысяч граждан Украины начиная с 2014 года( с момента локальной... -
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
Эта та семья которая еще в 2015 году заманила двух 18 летних парней на съемную хату для утех, по факту этих двоих просто заставили усиленно... -
В Алматинском зоопарке пополнение: тройне тигрят выбирают имена
Какие лапушки 😍🥰 хоть одна хорошая новость -
Как Актобе поддержал всемирный «Час Земли»
все знаю но у нас нечего не отключали -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Короче будет не на что жить и нечего жить. -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Прямо в День Дурака 🤣
Комментарии 2