• 10134 просмотра
Волонтёры навестили семью, живущую в подвале
Семья Гузь, в которой двое маленьких детей, 4 года живёт в подвале. На выходных к ним приходили волонтёры из общества «SOS». Ребята принесли 4 больших пакета с продуктами.

Семья Гузь, в которой двое маленьких детей, 4 года живёт в подвале. На выходных к ним приходили волонтёры из общества «SOS». Ребята принесли 4 больших пакета с продуктами.
Объединение волонтеров «SOS» создали молодые актюбинцы, чтобы своими силами помогать нуждающимся. Сначала они объединились в Инете, потом вышли в реальную жизнь. Ребята помогали детским домам, ветеранам, малоимущим семьям. Волонтеры нужны всегда, людей не хватает. Связаться с организаторами «SOS» можно через сайт vk.com/sos_aktobe или через редакцию «Д».
В воскресенье волонтеры решили посетить семью Гузь, которая живет в подвале многоэтажного дома. На продукты и средства гигиены потратили около 10 тысяч тенге.
– Мы собирали деньги, чтобы купить бензин для Алгинского детского дома, но нужную сумму собрать не смогли. Поэтому то, что есть, решили отдать какой-нибудь семье, которая нуждается в помощи, – рассказывает руководитель организации волонтеров Санта Актанова.
На собранные деньги активисты «SOS» купили окорочка, хлеб, макароны, крупы, сладости и средства гигиены.
– Людмила Гузь сказала, что нужны памперсы для ребенка. Мальчику полгода, а он носит «единичку», такой размер не у всех новорожденных бывает, – говорит волонтер Инна Ничипорук.
Семья Гузь с двумя маленькими детьми живет в подвале. Здесь у них две «комнаты», есть холодильник и телевизор. Продуктами и вещами помогают соседи. Людмила Гузь не работает, ухаживает за маленьким сыном, ее муж – дворник. Летом семья старается проводить больше времени на воздухе, ходят на речку. Все время быть «дома» невозможно – к тяжелому запаху подвала они за 4 года не смогли привыкнуть.
– Мы остались на улице после того, как родственники разменяли квартиру, – рассказывает Людмила. – Здесь нам разрешает жить председатель КСК, он принял моего мужа на работу.
Правда, по словам Василия, зарплату ему не платят. Требовать мужчина боится – вдруг выселят и отсюда. Про семью неоднократно писали местные СМИ, приходили представители прокуратуры с проверкой, но воз и ныне там.
– Так и живем, – говорит Василий Гузь. – Свет у нас есть, вода тоже. Мы уже не надеемся, что изменится что-то. Один сын родился и вырос в подвале. Сейчас ему уже 3 года. Младшему 6 месяцев. Есть еще один сын, ему 15, но он живет у родственников.
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Сделали ремонт, а после перерыли асфальт. Совет юриста
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
Подростка укусила змея
-
В Актобе временно перекроют улицу
-
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
-
Сделать линию для скоростных автобусов предлагает урбанист
Тогда лучше пустить все автобусы по малой Алие, для БРТ нужно отнять у легкового транспорта аж 4! полосы(две под дорогуи две пол остановки), что создасть... -
Диктанты, изложения и сочинения вернут в школы
Давно пора вернуть в школы забытое советское образование (считавшееся одним из лучших в мире). А тех сволочей, кто из пендосии сплагиатил во все наши школы... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
На остановке возле жилгородского рынка колдобины и нет ровной площадки,легко упасть,что и случилось со мной,там стоял обувной киоск,его убрали,площадку не выровняли,когда будет грязь или зимой,когда... -
23 августа актюбинцы будут ездить в автобусах бесплатно
Если бы власти под предлогом списания одномесячной задолженности казахстанцев (например за август текущего года) за коммунальные услуги: тырнет+телефон; холодная+горячая вода; канализация, свет+газ и прочие -... -
Орский НПЗ полностью остановлен после атаки БПЛА
Когда же кончится это кошмар -
Трубы, снабжающие теплом 65% старой части города, ремонтируют
1 лям за 1 метр примерно,подрядчик намного дешевле сделал бы,если объявили тендер -
Алагузова возмутилась из-за салюта на шоу Канье Уэста
никогда не видел и не слушал кешью... думаю ничего не потерял. -
После голода 30-х годов в Шалкаре начали испытания сельхозкультур. А что сейчас?
Как-будто опять в СССР попал, люди работают для потомков, глядя далеко вперёд -
Экс-депутат Бакытжан Базарбек прокомментировал ДТП с его участием
Никто не застрахован от случайного наезда... Потерпевший вместе с другими убирали скоростную трассу от туши ранее сбитого животного... Не выставили предупреждающие знаки или человека, который... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
Молодец, Настя!!! Чувствуется - мастер пера и интуции. Зачот!!! Если бы ещё руководство маршрутов правильно относилось к фактической критике и устраняло. Про бездельников из ЖКХ...
Комментарии 3