• 3959 просмотров
Источником заражения ящуром могли стать дикие животные или вирус из Китая
Источником вспышки ящура в Урджарском районе Восточного Казахстана могли стать дикие парнокопытные животные или занесение вируса из приграничной территории Китая
Источником вспышки ящура в Урджарском районе Восточного Казахстана могли стать дикие парнокопытные животные или занесение вируса из приграничной территории Китая, сообщил главный санитарно-ветеринарный инспектор территориального комитета по ветконтролю и надзору по ВКО Серик Сапаргалиев.
«Сейчас проводится инспектирование по выявлению источника инфекции … После зимней вспышки ящура в этом районе мы вакцинировали все поголовье домашних животных, но к вирусу восприимчивы и дикие парнокопытные животные - кабаны, косули, лоси. То есть, один из возможных путей заражения – контакт с дикими животными», - сообщил С. Сапаргалиев.
По словам специалиста, еще зимой в ходе исследований причин возникновения ящура в селах Карабута, Бахты и Урджар Урджарского района было установлено, что животные заражены вирусом типа «О» китайского происхождения. Село Каратал, по словам С. Сапаргалиева, также расположено вблизи от границы с Китаем (в 50 км) вдоль республиканской трассы.
«… вирус мог быть перенесен с транспортом», - отметил специалист.
По его словам, вирус ящура чрезвычайно устойчив, в том числе к морозам, долго сохраняется в продуктах, во внешней среде, может переноситься воздушно-капельным путем на несколько километров, в том числе с машинами, на одежде. В целях локализации вспышки, исключения вывоза больного скота вокруг села Каратал сооружена канава, выставлено 2 контрольно-пропускных пункта, приостановлена перевозка и торговля мяса, молока, закрыты все базары.
«В течение 4 дней после выявления источника будут проведены все санитарные мероприятия – уничтожение заболевших животных. На сегодня выявлено 63 головы больных животных и около 120 контактных», - отметил специалист.
Вместе с тем, на вопрос, почему опасной инфекцией заболел скот, который прошел вакцинацию, С. Сапаргалиев пояснил, что в ветеринарии различают 7 типов и 80 подтипов ящура, против которых нет универсальной вакцины.
«Мы в мае-июне в Урджарском районе повторно вакцинировали 80 тыс. голов крупного рогатого скота, то есть все поголовье, но, возможно, скот заразился другим типом», - заметил ветинспектор.
Как сообщалось, 4 июля ГУ «Национальный референтный центр по ветеринарии» подтвердил диагноз ящура среди КРС в селе Каратал Урджарского района ВКО. Всего выявлено 63 больных животных на 27 подворьях. По информации пресс-службы департамента по ЧС Восточного Казахстана, на 5 июля ящур также выявлен в селах Бекет и Маканчи, поголовье больных животных – около 280. В районе введен карантин, запрещено движение сельскохозяйственных животных и продуктов животного происхождения.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Золушка из детдома
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Почему на заправках нет газа
-
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Прибили массовый психоз?))). Скажите спасибо Аллаху, что в той беспощадной и бессмысленной давке перед стадионом, никто толком не пострадал. -
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
Наиглавнейшие заботы населения - когда будут выплаты в честь дня рождения, когда Банки спишут кредиты, сколько выходных будет в каждый месяц, когда будет очередное послание... -
Отменили лимит на холодную воду
Ну что, граждане Актобе, за кого пойдете голосовать 26 октября? Или опять вас поведут ?))) -
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
еще раз убеждаюсь, воровство у нас в крови. -
Отменили лимит на холодную воду
недавно прочел статью, о том , что физическими лицами потребляется около 6 процентов воды от общего потребления. Не там ищете потери, бестолковые монополисты. На нас... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Кайратов борамбай может выигрывать лишь на внутренней арене с нашими подкупными судьями. Не для такого позора товарищ шораз втыкал казахстан в европейский футбол. Наши соседи... -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Безглазые заказчики как принимали сей обьект? Даже пацанва знает, что в местах насыпи, ввезённый грунт обязательно надо укреплять георешёткой -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Капец, только в прошлом году открыли. Позор! Столько миллиардов закатали в эту некачественную дорогу. Там гарантия должна быть минимум на 10 лет. -
«Издевательства над солдатом» прокомментировали в Минобороны
Бесполезные клерки из МинОбороны, в своей жизни не нюхавшие солдатские портянки, утверждают бред сивой кобылы -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
каждый год так, не замерзнем...
Комментарии 0