• 3043 просмотра
Президент РК совершил облет зеленого пояса вокруг столицы
Глава государства Нурсултан Назарбаев совершил облет зеленого пояса вокруг Астаны

Глава государства Нурсултан Назарбаев совершил облет зеленого пояса вокруг Астаны, сообщила пресс-служба акима столицы.
«Президент Казахстана Н. Назарбаев в пятницу, 29 июня 2012 года, совершил облет территории зеленого пояса вокруг Астаны», - говорится в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте акимата Астаны в пятницу.
По информации пресс-службы, создание зеленого пояса вокруг столицы началось по поручению главы государства в 1997 году с целью защиты города от ветров и формирования благоприятного климата для населения.
«В ведомстве ТОО «Астана орманы» находится 14 827 гектаров, в том числе 11 502,2 гектара лесонасаждений, на которых произрастает более 9,6 млн деревьев и около 1,9 млн кустарников», - указывается в сообщении.
Отмечается, что лесопосадка производилась поэтапно. На первом этапе созданы зеленые насаждения различных древесных и кустарниковых пород кулисами (полосы) по 20-24 м с межкулисным пространством такой же ширины. На втором этапе с 2009 года для создания лесных массивов проводится заполнение межкулисных пространств.
«ТОО «Астана орманы» совместно с КазНИИ лесного хозяйства в 2010 году были начаты, а в 2011 году продолжены работы по закладке научно-производственных опытов по созданию устойчивых высокопроизводительных лесных культур различных древесных пород. Исследования направлены на разработку оптимальных технологий создания лесных культур и подбор ассортимента древесных растений. При этом также учитывался опыт лесовода А.Л. Адамовича, создавшего в период с 1904 по 1914 год искусственный лес в урочище «Кызылжар», - говорится в пресс-релизе.
По результатам анализа исследований в 2011 году Северо-Казахстанским филиалом РГП «Казгипролесхоз» разработан рабочий проект реконструкции насаждений и создания лесных культур второго приема на общей площади 1 млн 500,2 тыс. га. Проект предусматривает создание лесных культур второго приема сеянцами высокодекоративных хвойных с закрытой корневой системой, формирование открытых ландшафтов путем посева многолетних трав, а также реконструкцию лесных культур первого приема.
«В 2012 году предприятием начаты работы по осуществлению данного проекта. На данный момент высажено 442 523 сеянца с закрытой корневой системой. Его реализация позволит сформировать высокодекоративные насаждения, пригодные для отдыха жителей и гостей столицы», - резюмируется в сообщении.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Кто выходит на пенсию в 2026 году и что для этого нужно?
-
Какие знаки начнут жизнь с чистого листа в 2026 году
-
Мобильные переводы: что изменится с 2026 года
-
Осужденный из колонии охмурил женщину и обманул её на 519 тысяч тенге
-
Умерла Вера Алентова
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Погода в Актобе на 25-27 декабря
-
Страховки, медсправки, свидетельства о курсах продавались на парковке у СпецЦОНа
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Когда баня может навредить здоровью
Владелец бани не вкладываеть деньги. Ремонт из редко делают, условия не очень . В "Арнау" самый лучший пар и условия! Айбол молодец! -
Когда баня может навредить здоровью
Знаменитая общая баня "Тамаша" (в районе Мед.Универа и городской налоговой) с самым лучшим мокрым паром, растеряла своих клиентов, в-разы увеличив свои услуги, даже отменив льготы... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Нападения на медиков говорит о несостоятельности существующей системы здравоохранения и репрессивными методами проблему не решить...нужны глубокие реформы...Медики-это часть существующего общества, там не инопланетяне работают и... -
Наш атлет завоевал титул чемпиона мира по джиу-джитсу
Молодцы, братья!!! На собственном примере показали своим воспитанникам ВОЛЮ К ПОБЕДЕ и ПАТРИОТИЗМ К СТРАНЕ!!! Айбек, мои поздравления в достойном прославлении в мире актюбинской школы... -
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
У каждого воровского чиновника, есть Фамилия, Имя и Отчество того, кто посадил в кресло арестованного. Ась? -
Почему подростки становятся агрессивными и даже убивают?
Полная ерунда! Вся феодальная система, выстроенная обоими президентами страны, полностью выстроена на лжи, воровстве,безнаказанности и самого издевательства над детским воспитанием. Когда родители пашут на трех... -
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
Жарайсын! Құтты болсын! -
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
31 рабочий день, а что мешает минтруду в конце рабочего дня нажать на кнопку и 1 января порадовать своих пенсионеров, ах нет зачем себя утруждать... -
Умерла Вера Алентова
Мои соболезнования! -
Минздрав не разрешил казахстанцам тратить собственные взносы ОСМС на таблетки
Читаем между строк: "Как вы посмели даже подумать такое - засунуть свою грязную лапу ко мне в кошылёк?"... Система проста как дважды-два: Вор обкружил себя...
Комментарии 0