Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3007 просмотров

Президент РК совершил облет зеленого пояса вокруг столицы

Глава государства Нурсултан Назарбаев совершил облет зеленого пояса вокруг Астаны

Глава государства Нурсултан Назарбаев совершил облет зеленого пояса вокруг Астаны, сообщила пресс-служба акима столицы.

«Президент Казахстана Н. Назарбаев в пятницу, 29 июня 2012 года, совершил облет территории зеленого пояса вокруг Астаны», - говорится в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте акимата Астаны в пятницу.

По информации пресс-службы, создание зеленого пояса вокруг столицы началось по поручению главы государства в 1997 году с целью защиты города от ветров и формирования благоприятного климата для населения.

«В ведомстве ТОО «Астана орманы» находится 14 827 гектаров, в том числе 11 502,2 гектара лесонасаждений, на которых произрастает более 9,6 млн деревьев и около 1,9 млн кустарников», - указывается в сообщении.

Отмечается, что лесопосадка производилась поэтапно. На первом этапе созданы зеленые насаждения различных древесных и кустарниковых пород кулисами (полосы) по 20-24 м с межкулисным пространством такой же ширины. На втором этапе с 2009 года для создания лесных массивов проводится заполнение межкулисных пространств.

«ТОО «Астана орманы» совместно с КазНИИ лесного хозяйства в 2010 году были начаты, а в 2011 году продолжены работы по закладке научно-производственных опытов по созданию устойчивых высокопроизводительных лесных культур различных древесных пород. Исследования направлены на  разработку оптимальных технологий создания лесных культур и подбор ассортимента древесных растений. При этом также учитывался опыт лесовода А.Л. Адамовича, создавшего в период с 1904 по 1914 год искусственный лес в урочище «Кызылжар», - говорится в пресс-релизе.

По результатам анализа исследований в 2011 году Северо-Казахстанским филиалом РГП «Казгипролесхоз» разработан рабочий проект реконструкции насаждений и создания лесных культур второго приема на общей площади 1 млн 500,2 тыс. га. Проект предусматривает создание лесных культур второго приема сеянцами высокодекоративных хвойных с закрытой корневой системой, формирование открытых ландшафтов путем посева многолетних трав, а также реконструкцию лесных культур первого приема.

«В 2012 году предприятием начаты работы по осуществлению данного проекта. На данный момент высажено 442 523 сеянца с закрытой корневой системой. Его реализация позволит сформировать высокодекоративные насаждения, пригодные для отдыха жителей и гостей столицы», - резюмируется в сообщении.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.