Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7690 просмотров

Государство упростит требования к частным детсадам

 В целях развития частных дошкольных учреждений требования к их открытию и деятельности будут упрощаться

В целях развития частных дошкольных учреждений требования к их открытию и деятельности будут упрощаться, сообщил вице-министр образования и науки РК Махметгали Сарыбеков.

«Для развития частного сектора дошкольных учреждений мы уже упростили ряд требований, в том числе из закона о лицензировании убрали норму наличия собственного здания, его теперь можно иметь в аренде, упростили санитарные нормы и правила», - сказал М. Сарыбеков на пресс-конференции в среду.

Вместе с тем, по словам вице-министра, в ряде областей частные детсады не развиваются, «так как предприниматели не хотят связываться с госзаказом из-за бесконечных проверок со стороны контролирующих организаций». При этом, по мнению руководителя, государству необходимо свести к минимуму проверки детсадов, где размещен госзаказ.

В целом, как отметил М. Сарыбеков, благодаря реализации программы «Балапан» за последние 2 года охват дошкольным образованием в Казахстане вырос с 36% до 65%. Такого результата, по мнению вице-министра, удалось достичь за счет строительства детсадов путем софинансирования из республиканского бюджета (на 70-90%), развития механизма государственно-частного партнерства, создания мини-центров, открытия частных детсадов.

«Хороший пример государственно-частного партнерства – Карагандинская область. Там аким области заключил договор с инвестором, который в течение 1,5-2 лет построит 15 детсадов: 11 - в Караганде, 4 – в Темиртау, передаст их в коммунальную собственность, а область в течение 20 лет возместит ему все затраты с процентами», - отметил М. Сарыбеков.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.