Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2240 просмотров

ООН обвинила в конфликте всех сирийцев

Глава миссии наблюдателей ООН в Сирии норвежский генерал Роберт Муд заявил, что и власть страны, и оппозиция склоняются к силовым методам решения конфликта, и не стремятся к мирному решению проблем.

Глава миссии наблюдателей ООН в Сирии норвежский генерал Роберт Муд заявил, что и власть страны, и оппозиция склоняются к силовым методам решения конфликта, и не стремятся к мирному решению проблем. Он отметил, что обе стороны пытаются занять новые, выгодные для себя позиции. “Видно нежелание прийти к мирному решению. Вместо этого все приближается к позиции силового противостояния”, – заявил Муд в Дамаске. По его словам, за последние десять дней в Сирии увеличилось количество насилия с обеих сторон. При этом значительному риску подвергаются также наблюдатели ООН.

Генерал констатировал, что мирный план Кофи Аннана по урегулированию конфликта не сработал, передает газета “Взгляд”. Как он отметил, небольшое затишье наблюдалось лишь вначале, но ним последовал новый всплеск насилия. При этом стороны обвиняли друг друга в эскалации конфликта.

Он также напомнил, что миссия наблюдателей ООН была создана, чтобы получить объективную информацию о происходящем в Сирии. “Однако эскалация насилия ограничивает теперь наши возможности по наблюдению, документации и информированию, а также содействию установлению диалога на местном уровне”, – цитирует bbc заявление главы миссии ООН.

Напомним, в четверг представители оппозиции заявили, что армейские подразделения возобновили обстрелы удерживаемых повстанцами районов. Кроме того, по сообщению РИА Новости, произошли сразу два взрыва – в Дамаске и на КПП в северо-западной провинции Идлиб.

Отметим, что в настоящий момент в Сирии действуют 298 невооруженных военных наблюдателей. В их задачу входит наблюдение за соблюдением всеми конфликтующими сторонами в Сирии положений мирного плана спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана.

Диапазон

По материалам: thenews.kz

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.