
• 16821 просмотр
Челах шепнул матери, что не убивал сослуживцев
На видеозаписи, которую КНБ показал журналистам, Владислав Челах признаётся в массовом убийстве. Однако его мать Светлана Ващенко рассказала, что сын шепнул ей на ухо о своей невиновности.
На видеозаписи, которую КНБ показал журналистам, Владислав Челах признаётся в массовом убийстве. Однако его мать Светлана Ващенко рассказала, что сын шепнул ей на ухо о своей невиновности. После инцидента на погранпосту заместитель председателя КНБ подал в отставку.
В генпрокуратуре показали журналистам видеозаписи допроса и свидания Челаха с матерью. На первой записи Челах признает свою вину в убийстве пограничников. Поводом к расстрелу якобы стали неприязненные отношения Челаха с сослуживцами.
– За все время нахождения на пограничном посту меня унижали, не ставили ни во что, оскорбляли слишком часто. 28 числа, когда я выставлял в часовой наряд рядового Аганаса, я разбудил его и вышел. Думал, он встал. Минут через 15 я зашел, тот дальше спит. Я ему сделал замечание. Тот с криком «сейчас» встал. Я вышел, он долго собирался, пришел, я его вооружил. Он зло посмотрел на меня, замахнулся автоматом и ушел, – объяснил мотив преступления В. Челах.
В генпрокуратуре отметили, что физического насилия к нему во время службы не применялось – отсутствуют следы на теле. На свидании с матерью Челах также признал свою вину в массовом убийстве.
– Мама, это моя вина, – несколько раз повторял Челах.
Это отчетливо слышно на видеозаписи. Однако позже, как пишет газета «Время», мать пограничника Светлана Ващенко призналась, что сын шепнул ей на ухо о своей невиновности.
– Меня завели в маленькую комнатушку. Следом залетели несколько человек с видеокамерой, – рассказала Светлана Ващенко по телефону. – Они снимали нас все эти 5 минут, что длилось свидание, чтобы Влад ничего лишнего мне не сказал. Я расплакалась, подошла к сыну, он обнял меня и шепнул на ухо: «Мам, я этого не делал!».
Для объективного расследования ЧП на заставе «Арканкерген» создадут общественный комитет. В него войдет ряд общественных деятелей и руководителей неправительственных организаций. Сами родные погибших солдат также не верят в то, что Челах расстрелял их детей.
Родственники Владислава Челаха открыли в банке благотворительный счет по сбору средств на адвоката. Председатель ассоциации полиграфологов Алматы Сергей Алесковский составил свое заключение о психотипе 19-летнего пограничника Владислава Челаха. Судя по особенностям почерка, Челах больше подвержен эмоциям, чем логике. Эксперт отметил, что Владислав обладает гибкостью, способен приспосабливаться к любым обстоятельствам, имеет склонность к бурным переживаниям. В нем отсутствуют жестокость и резкость. Также почерк выдает в нем хитрого и изворотливого человека, он обладает высоким мнением о себе и при возможности это подчеркивает.
Заместитель главы КНБ Нуржан Мырзалиев вчера подал в отставку, освобождено от занимаемых должностей руководство регионального управления «Шыгыс», Ушаральского пограничного отряда и пограничной комендатуры «Достык». Под арестом находится начальник погранзаставы «Сары-Боктер» Алексей Фомин. Его подозревают в умышленном сокрытии отсутствия связи с пограничным постом «Арканкерген».
Тела троих пограничников из Алматинской, Павлодарской и Атырауской областей – Рустема Акылбаева, Дениса Рея и Мейрхана Именова пока не опознаны.
-
Отменили лимит на холодную воду
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
К юбилею села местные жители построили парк за свои деньги
-
Золушка из детдома
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Власти никогда не потерпят, чтоб у них воровали ими-же сворованное -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Отличные друзья у президента - итальянская премьерша, из профашистской местной партии, Зеленский на английском языке, ежедневные звонки Путину и Си. Это не только многовекторность, это... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Кто еще сомневается, что ЕНПФ, созданная властью, это антинародное достояние страны и рассадник легализованного ворья??? -
Нейросеть стала членом совета директоров с правом голоса в фонде «Самрук-Казына»
Не туда бабло откатываете, господа воры. Может начнете с заменой президента страны на робота ,сделанного с помощью нейросети? Хуже точно не будет, а будет даже... -
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Прибили массовый психоз?))). Скажите спасибо Аллаху, что в той беспощадной и бессмысленной давке перед стадионом, никто толком не пострадал. -
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
Наиглавнейшие заботы населения - когда будут выплаты в честь дня рождения, когда Банки спишут кредиты, сколько выходных будет в каждый месяц, когда будет очередное послание...
Комментарии 1