• 16828 просмотров
Челах шепнул матери, что не убивал сослуживцев
На видеозаписи, которую КНБ показал журналистам, Владислав Челах признаётся в массовом убийстве. Однако его мать Светлана Ващенко рассказала, что сын шепнул ей на ухо о своей невиновности.

На видеозаписи, которую КНБ показал журналистам, Владислав Челах признаётся в массовом убийстве. Однако его мать Светлана Ващенко рассказала, что сын шепнул ей на ухо о своей невиновности. После инцидента на погранпосту заместитель председателя КНБ подал в отставку.
В генпрокуратуре показали журналистам видеозаписи допроса и свидания Челаха с матерью. На первой записи Челах признает свою вину в убийстве пограничников. Поводом к расстрелу якобы стали неприязненные отношения Челаха с сослуживцами.
– За все время нахождения на пограничном посту меня унижали, не ставили ни во что, оскорбляли слишком часто. 28 числа, когда я выставлял в часовой наряд рядового Аганаса, я разбудил его и вышел. Думал, он встал. Минут через 15 я зашел, тот дальше спит. Я ему сделал замечание. Тот с криком «сейчас» встал. Я вышел, он долго собирался, пришел, я его вооружил. Он зло посмотрел на меня, замахнулся автоматом и ушел, – объяснил мотив преступления В. Челах.
В генпрокуратуре отметили, что физического насилия к нему во время службы не применялось – отсутствуют следы на теле. На свидании с матерью Челах также признал свою вину в массовом убийстве.
– Мама, это моя вина, – несколько раз повторял Челах.
Это отчетливо слышно на видеозаписи. Однако позже, как пишет газета «Время», мать пограничника Светлана Ващенко призналась, что сын шепнул ей на ухо о своей невиновности.
– Меня завели в маленькую комнатушку. Следом залетели несколько человек с видеокамерой, – рассказала Светлана Ващенко по телефону. – Они снимали нас все эти 5 минут, что длилось свидание, чтобы Влад ничего лишнего мне не сказал. Я расплакалась, подошла к сыну, он обнял меня и шепнул на ухо: «Мам, я этого не делал!».
Для объективного расследования ЧП на заставе «Арканкерген» создадут общественный комитет. В него войдет ряд общественных деятелей и руководителей неправительственных организаций. Сами родные погибших солдат также не верят в то, что Челах расстрелял их детей.
Родственники Владислава Челаха открыли в банке благотворительный счет по сбору средств на адвоката. Председатель ассоциации полиграфологов Алматы Сергей Алесковский составил свое заключение о психотипе 19-летнего пограничника Владислава Челаха. Судя по особенностям почерка, Челах больше подвержен эмоциям, чем логике. Эксперт отметил, что Владислав обладает гибкостью, способен приспосабливаться к любым обстоятельствам, имеет склонность к бурным переживаниям. В нем отсутствуют жестокость и резкость. Также почерк выдает в нем хитрого и изворотливого человека, он обладает высоким мнением о себе и при возможности это подчеркивает.
Заместитель главы КНБ Нуржан Мырзалиев вчера подал в отставку, освобождено от занимаемых должностей руководство регионального управления «Шыгыс», Ушаральского пограничного отряда и пограничной комендатуры «Достык». Под арестом находится начальник погранзаставы «Сары-Боктер» Алексей Фомин. Его подозревают в умышленном сокрытии отсутствия связи с пограничным постом «Арканкерген».
Тела троих пограничников из Алматинской, Павлодарской и Атырауской областей – Рустема Акылбаева, Дениса Рея и Мейрхана Именова пока не опознаны.
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Почему убрали мини-рынок?
Мирно и дружно старенькие дачницы торговали собственным продуктом. Пока вероломно не пришла власть. ДОКОЛЕ??? -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы -
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
Местный Департамент статистики расстрелять за такую ахинею и провокацию -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Халтуру принимали халтурщики и кутляки двух спортсменов. Некогда цветущий город деградирует
Комментарии 1