• 3433 просмотра
На 100 тыс. тенге оштрафован "террорист", заминировавший дворец "Жастар"
Заложившего бомбу в столичном дворце "Жастар" лжетеррориста оштрафовали почти на 100 тысяч тенге

Заложившего бомбу в столичном дворце "Жастар" лжетеррориста оштрафовали почти на 100 тысяч тенге, сообщает пресс-служба прокуратуры города Астана.
Решением Алматинского районного суда города Астана от 22 мая этого года удовлетворен иск прокуратуры района "Алматы" города Астана о взыскании с гражданина суммы причиненного ущерба государству за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Таким образом, лжетеррорист понес материальную ответственность на сумму 94 741 тенге, то есть сумму, затраченную на осуществление выезда экстренных служб", - сообщили в прокуратуре города.
Как отмечается, постановлением районного суда №2 Алматинского района Астаны от 10 февраля 2012 года телефонный террорист признан виновным в совершении данного преступления и освобожден от уголовной ответственности в связи с применением Закона РК "Об амнистии в связи с двадцатилетием государственной независимости Республики Казахстан".
Напомним, 9 ноября 2011 года около 13 часов на линию ДВД города Астана поступило сообщение от гражданина, 1966 года рождения, сотрудника Дворца "Жастар", о том, что им заложено взрывное устройство в подвальном помещении Дворца "Жастар".
Для проверки достоверности информации на место происшествия выехали следственно-оперативной группы ДВД, следственно-оперативной службы УВД района "Алматы", подразделения специального назначения "Арлан" ДВД города, полка патрульной полиции ДВД города Астана, управления дорожной полиции ДВД города, ДЧС города, ДКНБ по городу Астана, отряда военной полиции Акмолинского регионального гарнизона, ГККП "Городская станция Скорой медицинской помощи" города Астана. В ходе проверки сообщения взрывное устройство обнаружено не было.
Лжетеррорист был задержан по горячим следам, в его отношении возбуждено уголовное дело по статье 242 УК РК - заведомо ложное сообщение об акте терроризма.
Отметим, что дворец "Жастар" не раз пытались "заминировать". Подобный случайпроизошел в феврале этого года. В этот раз сигнал о заложенной бомбе поступил также от одного из сотрудников Дворца молодежи.
Диапазон
По материалам: tengrinews.kz
-
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
-
5 пород рыб вошли в перечень социально значимых товаров в Казахстане
-
Пенсию и прожиточный минимум поднимут с нового года
-
11 лет простаивает большой металлический ангар в центре Актобе
-
Каменное здание, которому 120 лет, сносят в Актобе
-
О резком понижении температуры предупреждают актюбинцев
-
Авария на мосту. Еще один пострадавший скончался в больнице
-
Снег, гололед и поземок будет в Актюбинской области
-
24-летний актюбинец помогал мошенникам забирать чужие миллионы
-
Погода в Актобе на 11-13 декабря. Ожидается потепление и сильный снег
-
Громкое задержание. Появились подробности
Ниxрeнa не понятно, но очень интересно :) -
В Актобе держат стабильные цены на важные продукты
Открывайте побольше торговых точек с социальными продуктами, не мучайте пенсионеров -
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
В УССО давно практикуется, дают премии несколько окладов,но их надо отдать,верхушка делит между собоййэ,простые постовые если получают то очень редко и копейки,никто не проверяет а... -
Громкое задержание привлекло внимание актюбинцев
Если близко воробей, мы готовим пушку...© -
Как отдыхаем на Новый год и Рождество в Казахстане?
почему это проросиское ми не пишет про день Независимости Казахстана???выступает против независимости Казахстана??ненавидит его???мечтает о возвращении кровавого совка??? -
700 призывников, не готовых к армии, помогли определить психологи Минобороны
если, как говорят нет насилия в армии, зачем так много камер, поясните? -
Тела пропавшего подростка и 27-летнего мужчины нашли в Илеке. Родители не верят в их случайную смерть
Получается водитель чёрной машины, которая преследовала утонувшего паренька и есть второе обнаруженное тело? Плюс вещи пацана обнаружены в открытой машине. Это же явная связь. Опера,... -
700 призывников, не готовых к армии, помогли определить психологи Минобороны
Каким боком установленная в военкомате видеокамера определяет психическое состояние новобранца? Зам.министра ещё в роддоме роняли вниз головой об кафельный пол? -
Какие болезни будут лечить бесплатно в Казахстане в 2026 году
Клятвенно пообещали лечить бесплатно. Но из бесплатных препаратов, только йод и зелёнка... А выделенное бесплатное, коммуниздится ещё в ФармКонтроле -
Владельцы оружия обязаны будут предоставлять его для контрольного выстрела
Мажилису больше делать нечего. Можно же исполнение этого возложить на охотничьи магазины и при перерегистрации оружия
Комментарии 0