Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7543 просмотра

В РК возросло количество тяжких преступлений

 В этом году в Казахстане количество тяжких преступлений возросло почти на треть, подтверждают данные Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Казахстана

В этом году в Казахстане количество тяжких преступлений возросло почти на треть, подтверждают данные Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Казахстана.

"За пять месяцев 2012 года в стране уровень зарегистрированных преступлений в сравнении с аналогичным периодом прошлого года возрос на 78 процентов, в том числе тяжких преступлений - на 27 процентов.
В структуре преступлений доля особо тяжких преступлений составляет 1,3 процента (1439), тяжких - 11,7 процента (13 277), средней тяжести - 79,2 процента (89 559), небольшой тяжести - 7,8 процента (8791)", - сообщает комитет.

В целом, как заверяет Комитет правовой статистики, криминогенная ситуация в стране не осложнилась, поскольку уровень особо тяжких преступлений, напротив, снизился на 2,8 процента, в том числе и убийств - на 3,6 процента.

Наблюдается особый рост мелких преступлений, которые составляют более 80 процентов от общего числа преступлений. К примеру, количество краж увеличилось вдвое, по данным комитета, рост краж составил 102,6 процента и вырос с 34 775 до 70 454 случаев. Хулиганство возросло на 127,2 процента, мошенничество - на 88,2 процента, грабежи почти на 50 процентов (с 5855 до 8677 фактов), которые в прежние годы наиболее часто укрывались от учета.

В Комитете по правовой статистике и спецучетам связывают рост преступности во всех регионах страны с внедрением с 1 января этого года в правоохранительных органах республики единой регистрации всех типов заявлений и сообщений. Кроме того в комитете отошли от оценки общей раскрываемости преступлений, в том числе средней и небольшой тяжести, порождавшей погоню за показателями и, как следствие, укрытие преступлений.

"Таким образом, прозрачная регистрация и отсутствие заинтересованности в погоне за показателем раскрываемости обеспечили реальную регистрацию преступлений и вскрыли совокупность условий, влияющих на криминогенные процессы", - говорится в информации.

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.