• 5732 просмотра
Россия рассматривает закон о митингах
Государственная дума России рассмотрит во втором чтении законопроект о штрафах за правонарушения на митингах и шествиях
Государственная дума России рассмотрит во втором чтении законопроект о штрафах за правонарушения на митингах и шествиях. Накануне спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что парламентарии могут принять законопроект сразу во втором и третьем чтении.
Об этом же свидетельствует и тот факт, что рассмотрение законопроекта в Совете Федерации намечено на 6 июня.
Оппозиция продолжает резко критиковать проект, внесенный в Думу после "Марша миллионов" в Москве 6 мая, когда полиция задержала около 400 человек.
Утром 5 июня у здания Госдумы были задержаны лидер "Яблока" Сергей Митрохин и еще несколько оппозиционеров.
"Задержаны 18 человек, в том числе и я", - сказал Митрохин. "Мы никаких законов не нарушали. У нас был один плакат и листовки. Мы агитировали граждан прийти на согласованный с властями пикет, который состоится в 11:00", - заявил лидер "Яблока".
Впоследствии были задержаны еще несколько человек. Как сообщил один из задержанных, активист движения "Солидарность" Сергей Давидис, всего полиция забрала около 35 человек. Их развезли по полицейским отделам.
В понедельник президентский Совет по правам человека попросил Госдуму отложить рассмотрение законопроекта об ужесточении наказания за нарушения на митингах.
"Мы настаиваем на том, что рассмотрение законопроекта необходимо отложить. Необходимо вернуть его в первое чтение", - глава Совета Михаил Федотов.
Закон о штрафах за нарушения на митингах вступит в силу до проведения оппозиционного Марша миллионов, запланированного на 12 июня, заявил источник в Кремле.
Таким образом, добавил анонимный собеседник агентства, возможные нарушители общественного порядка на этом мероприятии будут привлекаться к ответственности уже по новым нормам.
Изначально законопроект предполагал увеличение штрафа за нарушения при проведении митингов до 1,5 миллиона рублей .
Сейчас планируется повышение штрафов для граждан до 300 тысяч рублей, для должностных лиц - до 600 тысяч.
При этом в законопроекте оставлены Нажать другие нововведения, жестко ограничивающие возможность акций протеста.
Вариант проекта поправок теперь включает крупные штрафы для организаторов в случае правонарушений на "имеющем признаки публичного мероприятия массовом одновременном пребывании граждан в общественных местах".
"Предлагается эти массовые гуляния приравнять к административному проступку и наказывать фактических организаторов", - сказал член комитета по госстроительству, депутат от КПРФ Вадим Соловьев.
При этом "фактического организатора", по замыслу думцев-единороссов, должен будет выявлять суд.
Власти Москвы не согласовали маршрут Марша Миллионов-2, предложенный оппозицией, которая подала заявку в мэрию на шествие 12 июня по Тверской улице и митинг на Боровицкой площади.
В правительстве Москвы им был предложен другой маршрут - шествие по Фрунзенской набережной и митинг у Андреевского моста. Как объясняют власти: 12 июня - день России и в центре столицы запланировано проведение большого количества праздничных мероприятий.
Оппозиция не соглашается на предложенный вариант и не исключает проведения несанкционированной акции.
Между тем, руководитель департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров сказал в интервью, что если до 8 июня оппозиция не примет предложения мэрии Москвы, то данное собрание будет признано незаконным.
"Если мы не согласуем, то пойдет по линии прокуратуры уведомление, что данное мероприятие не согласовано, и мы всех оповестим, не только организаторов", - подчеркнул Майоров.
Диапазон
По материалам: bbc.co.uk
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената -
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться
Комментарии 0