Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6706 просмотров

Западные ученые пристально изучат трагедию голодомора в Казахстане

Голодомор в Казахстане будет изучаться на Западе все больше и больше. Такое заявление сделала ученый из США Сара Камерон на международной конференции в Астане, посвященной памяти жертв голодомора.

Голодомор в Казахстане будет изучаться на Западе все больше и больше. Такое заявление сделала ученый из США Сара Камерон на международной конференции в Астане, посвященной памяти жертв голодомора.

“Я считаю, что казахский голод является не изученным в достаточной мере полем исследования, имеющим влияние на более широкое понимание Казахстана и казахстанского современного общества. Все еще много мы должны исследовать по казахскому голоду, и я благодарна казахстанскому Правительству за попытки сделать новые источники и архивные материалы о бедствии доступными для ученых”, – отметила С.Камерон.

По ее словам, в США исследования геноцида являются все более развивающейся областью, и голодомор в Казахстане может быть рассмотрен в этих рамках.

“Интерес к проблеме казахского голода возрастает, в частности, в США и Европе, и я надеюсь, что через 90 лет после казахского голода мы узнаем больше об этом бедствии”, – говорит ученый.

С.Камерон выразила надежду, что новая волна интереса к казахскому голоду, и, в целом, к Казахстану поможет открыть ученым новые, ранее не известные стороны этого бедствия.

“Все еще очень много открытых проблем, которые связаны с казахским голодом и о которых мы не имеем достаточно информации. Также я считаю, что возросший интерес к казахскому голоду поможет изменить и другие сферы исследования и отразится в научной литературе, включая изучение геноцида, историю окружающей среды и изучение истории Центральной Азии в целом”, – сказала С. Камерон.

По ее словам, на Западе обсуждение казахского голода началось задолго до развала Советского Союза и появления доступа к советским архивам.

“Статья Марты Брил Олкотт “Наступление коллективизации в Казахстане” была опубликована в 1981 г. и ознакомила американскую аудиторию с изучением казахского голода. Также ее исследование повлияло на основополагающий труд Роберта Конквеста “Урожай скорби…”, опубликованный в 1986 г.”, – отметила ученый.

Как отметила С.Камерон, в последнее время на Западе интерес к казахскому голоду возрастает.

“Труд Стивена Виткрофта и Р. Дэвиса “Годы голода: советское сельское хозяйство, 1931-33”, опубликованный в 2004, частично содержит анализ казахского голода; также книги – Изабеллы Охайон, опубликованная в 2006 г. и Николло Пианчелло, опубликованная в 2009 – обе полностью освещают вопросы голода казахов. Кроме того, многие ученые находятся в процессе написания монографий о казахском голоде, например, Роберт Киндлер и Мэттью Пейн, а также я сама работаю над будущей моей монографией”, – сообщила она.

По мнению С.Камерон, все эти работы появились благодаря блестящим трудам казахских ученых о голоде казахов. Однако, в то же время, труды западных ученых дают новый толчок для дальнейших исследований, привносят новую методологию и развивают теоретическую литературу по проблеме голода казахов.

“Многие из этих ученых также использовали в своих исследованиях новые источники, такие как воспоминания и рассказы, казахоязычные материалы, фотографии, а также недавно открывшиеся собрания материалов из Президентского архива в Алматы, относящиеся к голоду.Устремляя свой взгляд в будущее, я надеюсь, что этот период изучения голода с обеих сторон океана продолжится, и западные ученые будут учиться у казахстанских специалистов, и наоборот”, – заключила она.

Диапазон

По материалам: thenews.kz

Автор — Аскар

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Еще один.. Может вы, мужчины, перестанете уже побаиваться всех соседних стран,ну или хотя бы не будете свой страх перед женщинами показывать со своими додумками что может сделать нам Америка?

    0
    0