Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11622 просмотра

Получить военный билет можно за три месяца

 Теперь не годные по состоянию здоровья, но желающие служить в армии призывники могут поступить в военно-технические школы по месту жительства и через несколько месяцев получить военный билет.

 Теперь не годные по состоянию здоровья, но желающие служить в армии призывники могут поступить в военно-технические школы по месту жительства и через несколько месяцев получить военный билет.  

Многие молодые люди не хотят проходить военную службу, есть и такие, которые по состоянию здоровья не могут служить, хотя и горят желанием. 

– Без прохождения военной службы молодым людям закрыт путь на госслужбу, в полицию, МЧС и другие ведомства, – считает начальник управления по делам обороны города Айдын Сарсенбинов. – Мы набираем резерв, молодых людей от 22 до 27 лет, которые по состоянию здоровья годны или ограниченно годны для армии. В каждом регионе будет проходить мобилизационная подготовка. Желающие приходят в военкомат и могут записаться в военно-техническую школу на платной основе. Расходы на обучение пока не известны. Такой казарменный вид службы будет проходить 3-4 месяца, призывники пройдут специальные курсы, после чего получают сертификат. А на основании сертификата будет выдаваться военный билет. Ребята, имеющие ограничения для службы по состоянию здоровья, после окончания курсов попадают в резерв. До 8 июня мы отбираем призывников. А после окончания курсов можно идти служить на контрактной основе. 

– Сейчас идет комплектование офицер­ского состава для контрактной службы, – отмечает начальник отдела горвоенкомата Кайрат Мырзашов. – Мы отбираем выпускников военных кафедр, которые получили звания сержантов и намерены получить офицерскую должность. На контрактную службу набираются желающие до 35 лет. Они приходят в управление по делам обороны по адресу: ул. Киселева, 2, пишут рапорт на имя начальника управления, после комиссия проводит отбор по регионам. Желающие служить по контракту сдают экзамен по физподготовке, психтестирование и лишь после этого заключается контракт. Контрактникам могут предложить сразу несколько регионов для прохождения службы. Сроки отбора у нас намечены на июнь и июль. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.