• 9693 просмотра
В Жеме двое погибли от отравления газом. Четверо в больнице
От отравления неизвестным газом в Жеме погибли двое работников колонии. Ещё четверых вчера доставили в БСМП. 40-летний замначальника колонии в коме. Люди отравились в погребе, куда спустились почистить чан.

От отравления неизвестным газом в Жеме погибли двое работников колонии. Ещё четверых вчера доставили в БСМП. 40-летний замначальника колонии в коме. Люди отравились в погребе, куда спустились почистить чан.
Во вторник днем двое работников колонии УК 168/5 спустились в погреб, где хранились овощи, чтобы почистить чан из-под квашеной капусты, и отравились неизвестным газом. Четверо сотрудников, среди них 46-летняя женщина-завхоз и 40-летний замначальника колонии, спустились в хранилище за пострадавшими и тоже отравились.
Первые двое рабочих, по сообщению пресс-службы ДВД, скончались в «скорой» по дороге в больницу. Одному из них было 43 года, второму – 39, они жители Жема и Эмбы.
Четверых пострадавших сначала доставили в больницу Эмбы, куда выехали токсиколог и реаниматолог санавиации, потом перевезли в БСМП.
– У троих состояние средней тяжести, они в кардиологии, – сообщил главврач БСМП Саубет Келембердиев. – Один из пострадавших тяжелый, он в глубокой коме, лежит в реанимации. Предположительно люди отравились метаном.
– Сейчас в погреб в целях безопасности никого не пускаем, – говорит начальник департамента УИС Марат Таласбаев. – Спецсклады, где мы хранили овощи, остались от военных. Там прямо в земле было 6 чанов размером 2 на 2, обложенные кирпичом. В них хранилась квашеная капуста. 5 чанов почистили до этого. Во вторник начали чистить шестой. Рабочие ведром вычерпывали оттуда жидкость. Веревка оборвалась, ведро упало, один из рабочих полез за ним и отравился. Второй спустился и тоже отравился. Чем – непонятно, идет служебное расследование.
Вчера Мугалжарский СЭН сделал забор почвы и воздуха в хранилище.
– Метана там не должно быть, – говорят специалисты. – Квашеная капуста выделяет газы молочнокислых бактерий, они не ядовиты.
Как рассказали «Д» местные жители, погреб глубиной 3 метра находится недалеко от управления колонии. Раньше там располагались «401-е секретное» здание военных и лаборатория.
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Выступит ли Эминем в Казахстане
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Казахстанцам разрешили гасить ипотеку с помощью пенсионных выплат
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным? -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Глазёнки газеты замылились, кутляками двух сельских спортсменов стали. Завтра их "уйдут" за превращение некогда цветущего областного центра в подобие рассейского акбулака -
Разобрали печи, а газ в поселок так и не провели – жалуются сельчане
Мошенники из "ИнтерГаза" давно уже выкупили основную трубу по подаче газа в любой населённый пункт и пользуясь своей безнаказанностью, продают сельчанам возможность подключения к "голубому...
Комментарии 0