• 4446 просмотров
Мужчина грозился поджечь себя на площади перед облcудом
Он добивается отмены оправдательного вердикта суда присяжных в отношении обвиняемых в убийстве племянника.

Он добивается отмены оправдательного вердикта суда присяжных в отношении обвиняемых в убийстве племянника.
В прошлый четверг дядя убитого 25 апреля прошлого года Айбека Имамурзина Айдар Сапаров пришел с родственниками к зданию облсуда. Мужчина привязал к телу пластиковую бутылку с горючей смесью. Он грозился себя поджечь. Сапаров возмущен тем фактом, что 8 причастных к убийству Алибека оправдал суд присяжных. Среди них 5 человек члены одной семьи. На вердикт присяжных родные погибшего написали кассационную жалобу. Напомним, в прошлом году Айдар Сапаров уже устраивал акт самосожжения в прокуратуре Алги. Тогда он облил себя спиртом и поджег. Мужчина остался жив, но получил ожоги 2 степени. В этот раз он решил идти до конца, если вердикт присяжных облсуд не пересмотрит.
– У меня в бутылке спирт, разведенный с бензином. Мне не жалко себя. Следствие доказало, что они виновны. Пусть убийцы отвечают, – говорил Айдар Сапаров.
Родной брат погибшего Азамат Имамурзин говорил, что в ходе предварительного следствия и на самом суде было допущено много нарушений. Суд не признал несколько улик. Также Имамурзин утверждал, что ему долгое время не давали протоколы судебных заседаний, что дело намеренно затягивают, не передавая в облсуд, хотя он уже подал кассационную жалобу [«Убийцу брата не наказали» «Д» от 10.05.2012]. Также он говорил, что судья Ажигалиева огласила постановление сразу после того, как присяжные вынесли свой вердикт. По его мнению, судья сначала должна была удалиться в совещательную комнату и там составить постановление. «Д» обратился за комментариями в спецсуд, в котором рассматривалось резонансное дело.
– Потерпевший Азамат Имамурзин 8 мая обратился к нам с заявлением, чтобы ему предоставили протокол судебного заседания в электронном варианте и видеозапись самого процесса по обвинению Шотаевых и других, – прокомментировала судья Ажигалиева. – В этот же день он получил протокол в электронном варианте и 14 дисков с фиксацией самого процесса. Его доводы о том, что протокол судебного заседания не готов, не соответствует действительности. На момент обращения Азамата Имамурзина с жалобой в «Д» дело не было передано в облсуд, так как на частное постановление и кассацию поступил частный протест. Участникам процесса предоставили срок до 18 мая представить свои возражения.
– Почему судья огласила постановление об оправдании сразу после того, как суд присяжных вынес свой вердикт?
– Согласно УПК после последнего слова подсудимых судья и основные присяжные заседатели удаляются в совещательную комнату для вынесения приговора. По выходе из совещательной комнаты оглашается приговор. Доводы Имамурзина о том, что сначала присяжные заседатели оглашают свой вердикт, а потом судья удаляется в совещательную комнату, безосновательны. Такая процедура предусмотрена законодательствами других стран, но не в Казахстане.
Также на вердикт присяжных кассационную жалобу написала облпрокуратура.
– Мы не согласны с вердиктом суда присяжных, – комментирует начальник управления по надзору за законностью судебных актов облпрокуратуры Алмаз Шакиров. – Это дело затянулось, было множество экспертиз назначено. По факту тогда произошла обоюдная драка между Шотаевыми и теми, кто был на стороне Алибека Имамурзина [25 мая 2011 года в Алге. – Прим. автора]. В деле есть приговор Алгинского райсуда. За избиение Шотаевых осудили несколько человек по статье «Хулиганство». Они были на стороне убитого Имамурзина. Но Шотаевы тогда тоже стреляли. Тогда почему за это никто не наказан?
«Д» будет следить за продолжением дела.
-
Летом или осенью? Когда откроют здание вокзала
-
Ураган пронесся в Актобе
-
Погода в Актобе на 23-25 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Где в Актобе можно заправить газовый баллон?
-
Вы с годом определитесь - актюбинцы высказались об открытии вокзала в августе
-
Владельца заправки в Актобе, где сгорела машина и погибли трое, водворили в ИВС
-
19-летнего парня убило молнией в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 20-22 июня
-
Как накопить на пенсию рассказали казахстанцам
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
Лучше бы занялись производственными вопросами.....ТРЦ пусть сами выпутываются не велика потеря если их меньше станет... -
Дело о найденном на мусорке трупе дошло до суда
4 месяца расследуют рядовую бытовуху... Что говорить о серьёзных делах? Судя по фото, ничего... -
В Жилгородке ветер снёс крышу дома
Жили - не тужили, пока не пришли акимацкие мошенники со своим спонсором. И у людей возникли проблемы... Если вдруг в городе повсеместно исчезнут акиматы со... -
Дело о найденном на мусорке трупе дошло до суда
Наивному до ужаса судье невдомёк, что большой сумке на мусорке быстро "приделали бы ноги", и никак невозможно чтобы она бесхозно находилась там более двух недель.... -
В Жилгородке ветер снёс крышу дома
Старая крыша бы не улетела... 😞 -
С 1 июля в Актобе повышаются тарифы на воду и водоотведение
Населения рост не коснётся... Что за беспердел?! 🧐 Мы тоже хотим! Если серьёзно, свежо предание, но верится с трудом 😞 -
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
Требуем повышения ком.услуг в три, нет (гулять, так гулять) - в четыре раза!!! Повышения цен на продукты в два раза!!! Объявить обязательный налог на пердёж... -
В новом сквере не работает туалет
Если проект ещё не сдали государству, охрану за порчу имущества несёт сам подрядчик. Только после приёма объекта, бездельничающие полицаи якобы будут оХРЕНять его... Но на... -
Письмо читателя. Во дворе появилась «река» после ремонта
Получается, что безмозглые чинуши на пустом месте создали проблемы сотне жителей - ИДИВОТСТВО... Аким не контролируют действия своих вассалов, которые творят что придёт им в... -
О штрафах за одежду, скрывающую лицо, напомнили казахстанцам
В своё время покойный Ислам Каримов одним росчерком пера прекратил ненужную болтологию с этими инакомыслящими короткоштанными бородочами и морду-закрывающими паранджистами: Собрал всех на площади Андижана...
Комментарии 0