Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12382 просмотра

Среди госслужащих Казахстана есть геи и лесбиянки

На вопрос о том, есть ли представители секс-меньшинств среди чиновников директор Казахстанского бюро по правам человека и соблюдению законности Роза Акылбекова ответила с полной уверенностью: "Конечно, есть, почему нет?"

Среди чиновников Казахстана есть геи и лесбиянки. Об этом заявила директор Казахстанского бюро по правам человека и соблюдению законности Роза Акылбекова в ходе работы "круглого стола" на тему "Жизнь ЛГБТ (Лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры) в Казахстане", организованного посольством Нидерландов.

На вопрос журналиста о том, есть ли представители секс-меньшинств среди чиновников и государственных служащих, директор Казахстанского бюро по правам человека и соблюдению законности Роза Акылбекова ответила с полной уверенностью: "Конечно, есть, почему нет? Я так уверенно говорю, потому что есть знакомые, которые относятся к этим группам. Я считаю, ничего тут такого ненормального. Я нормально отношусь. В первую очередь, для меня это человек", - сказала она.

По словам Акылбековой, людям с нетрадиционной ориентацией очень тяжело устроиться на какую-либо работу: "Их либо увольняют, либо не берут. Это негласное правило для многих коммерческих структур, а тем более не говоря уже о государственных. Люди эти все равно дискриминируются на практике", - пояснила она.

Как отметила директор общественного объединения "Амулет" Валентина Рагоза, на сегодняшний день представители ЛГБТ Казахстана сталкиваются с массой проблем: имущественные вопросы, усыновление детей, невозможность открыто говорить о своей ориентации, неграмотность населения, полная правовая безграмотность и безграмотность в отношении сексуальной ориентации. 

"Казахстан подписал ряд международных конвенций, в соответствии с которыми обязал себя, в том числе, защищать людей от дискриминации. Но на данный момент представители нетрадиционной сексуальной ориентации не защищены никаким образом", - заключила Рагоза.

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    У нас стране коррупцию среди чиновников, цензуру и бедность уже искоренили, осталось только геев искоренить и будем всем счастье. )

    0
    0