• 7843 просмотра
Плотник с подругами обворовал в Актобе 12 квартир
Домушник через балкон проникал в квартиры, а девушки стояли внизу «на атасе».

Домушник через балкон проникал в квартиры, а девушки стояли внизу «на атасе».
За спиной жителя Уральска Артема Лутова было уже три судимости за кражи и разбои. Осенью Артем познакомился с 24-летней Инессой. Он предложил девушке прокатиться с ним в Актобе и провернуть парочку квартирных краж. Инесса согласилась. В Актобе друзья сняли квартиру. Через время в клубе познакомились с 19-летней Кристиной и предложили ей участвовать в преступлении. На счету последней два эпизода.
– За три месяца подсудимые из Уральска обокрали 12 квартир, – рассказала старший помощник прокурора Актобе Гульмира Джумагазиева. – Они заходили в дом, стучали наугад в любую дверь. Если из квартиры не доносилось признаков жизни, выходили на улицу и вычисляли нужный балкон. Артем по трубам забирался на него, потом проникал в квартиру. Девушки в это время стояли на углу и следили за обстановкой поблизости. Сообщали подельнику, когда во дворе не было людей, и ему можно было уходить из квартиры. Переговоры вели с помощью конференц-связи по мобильным телефонам.
Из квартир Артем тащил все, что попадется под руки, но особое внимание привлекали золото и деньги. Драгоценности потом сдавал в ломбард. Полученные таким образом деньги прогуливали, тратили на еду и аренду квартиры. Правда, не все шло так гладко. Из одной квартиры Артем умыкнул только зарядку от сотового телефона – ценных вещей там не оказалось. В других квартирах улов шел на миллионы. В списке жертв Артема есть предприниматель и известный в городе адвокат.
Защита в прениях предположила, что в ходе предварительного следствия на гастролеров из Уральска могли повесить лишний эпизод. В деле были два случая, когда Артем проник в две квартиры, на улицах Тургенева и Есет батыра, всего за полчаса. Даже «домушнику» со стажем проделать это очень сложно. Вызвала сомнение вменяемая подсудимым сумма ущерба, нанесенного хозяину одной из квартир. Владелец магазина показал, что у него из квартиры украли около 3 миллионов тенге.
– Деньги лежали в сейфе для хранения оружия, – говорит защитник подсудимых, – он не запирался. Где гарантия, что там вообще были деньги? К тому же этот потерпевший говорит, что не может простить Артема из-за того, что тот ударил его любимую собачку Лелика, а судьба 3 миллионов его вообще не волнует. Такая позиция очень странная…
Сами подсудимые на предварительном следствии признали вину по этому эпизоду, а на суде заявили, что к этой квартире вообще не имеют никакого отношения. Они сказали, что признательные показания дали под давлением полиции. Суд поверил их первым показаниям.
На суде присутствовали матери обеих девушек.
– Я не знаю, как могло так получиться, – рассказала мать Инессы, – этот Артем втянул мою дочь в криминал, уехали из Уральска, жили где-то на квартире. Я ничего не знала. Да и денег Лутов дочери и второй девушке не давал. Они ведь даже не бывали в этих квартирах, стояли на страже на улице. У меня даже нет денег на адвоката, одна содержу семью. В Актобе у меня родных нет. Вот остановилась в доме матери второй девушки. На самом деле наши девочки жертвы, они такие же потерпевшие. Их в полиции заставляли давать нужные показания.
Артем дал своим подельницам деньги всего два раза, по 50 и 200 тысяч тенге.
Все подсудимые признали свою вину и раскаялись. Но ущерб потерпевшим не возместили – нет денег.
– Прошу прощения, конечно, мне стыдно перед всеми. Если бы была возможность, я бы возместил весь причиненный ущерб, – сказал в последнем слове Артем.
До совершения преступлений квартирный вор работал плотником, был единственным кормильцем в семье. В его деле признали опасный рецидив. В прошлую пятницу в горсуде огласили приговор. Лутова приговорили к 5 годам лишения свободы. Инесса и Кристина получили по 3,6 и 3 года колонии общего режима. Матери обеих девушек плакали, провожая своих дочерей в наручниках из зала суда. Далее Артема этапируют в Атырау. Там он тоже успел совершить ряд преступлений, за которые его будут судить.
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в...
Комментарии 2