Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8361 просмотр

И спустя три года после трагедии в Шаныраке нет единого мнения по решению его проблем

14 июля 2006 года полторы тысячи полицейских, при помощи бульдозеров, помповых ружей с резиновыми пулями, дубинками пришли разрушить дома в Шаныраке, считавшихся «незаконными». Таких домов были сотни.

Кроме специального боевого оснащения, были подтянуты в микрорайон Шанырак пожарные расчеты и машины скорой помощи. Жители микрорайона оказали сопротивление.

В результате многие мирные граждане оказались травмированы, им были нанесены увечья. Около ста полицейских получили ранения легкой и средней тяжести, а один полицейский оказался сожженным заживо. Эти события в новейшую историю Казахстана вошли как «Восстание в Шаныраке». Позднее эти события рассматривались в суде и четыре человека были отправлены в тюрьму.

Накануне трехлетней годовщины шаныракских событий наше радио Азаттык организовало круглый стол.

 

Участники круглого стола радио Азаттык о конфликте жителей микрорайона Шанырак с властью в 2006 году. Алматы, 13 июля 2009 года.


Участниками круглого стола стали лидер движения «Шанырак» Асылбек Кожахметов, общественный деятель, общественный защитник осужденных шаныракцев Жасарал Куанышалин, руководитель общественного фонда «Куре тамыр» Айсулу Кадырбаева, жители микрорайона Шанырак Корлан Даубаева и Асия Мизамбекова, главный редактор радио Азаттык Амангельды Мырзабек и корреспондент радио Азаттык Гульмира Исакова.

«ВСЕ НАЧАЛОСЬ С ПРОДАЖИ ЗЕМЛИ»

Амангелды Мырзабек, главный редактор радио Азаттык:

- Итак, уважаемые гости радио Азаттык, с тех пор как произошли эти трагические события, минуло три года. В связи с этим у меня вопрос. Возможно ли повторение такой трагедии? Что делается, чтобы этого не было?

Жасарал Куанышалин, общественный деятель:

- События в Шаныраке занимают особое место в истории казахского народа, как события Желтоксана или Уральска. Возможно, сегодня многие это не понимают, но реальность такая. Шаныракские события или, точнее сказать, Восстание в Шаныраке - это очень большое социально-политическое явление.

Это - событие, которое показало, в какой мы стране живем и в каком обществе мы живем. На сегодняшний день у нас самая актуальная проблема связана с землей. Еще наши предки говорили, что один из сложнейших вопросов – это споры о земле.


Нас даже во время колонизации так не мучали, но когда мы получили свою независимость, мы сталкиваемся с подобной проблемой. Землю отдали в частную собственность и превратили в объект торговли. Такое нам и не снилось. В свое время Алихан Букейханов, Ахмет Байтурсынов и другие наши выдающиеся граждане предупреждали об этом, но нынешняя власть привела народ к такому бедственному положению.

В свое время я писал, что трагедия Шанырака – это трагедия казахского народа. Это на самом деле так. Трагедию земли нельзя отделить от шаныракской трагедии.

По словам властей, граждане Казахстана, нарушив законы, захватили земли и в результате мы получили такую трагедию. А почему они захватили эти земли? Об этом они стараются не говорить, потому что за этим стоит их вина, вина власти. Все началось с продажи земли, что привело к такой трагедии. В целом продажа земли - это преступление против народа.

УРБАНИЗАЦИЯ ПО-КАЗАХСТАНСКИ

Гульмира Исакова, корреспондент радио Азаттык:

- Свой вопрос хочу адресовать руководителю общественного движения «Шанырак» Асылбеку Кожахметову. Скажите, пожалуйста, в чем видите причину шаныракских событий?

Асылбек Кожахметов, руководитель общественного движения «Шанырак»:

- У событий трехлетней давности была главная причина. Они начались 15 - 20 лет назад. Дело в том, что по требованиям новой экономики, по требованиям процессов урбанизации в Алматы приезжали многие. Власть много говорила о процессах урбанизации, но не готовилась к ней, не оказала помощи приезжающим и эта проблема системно не решалась, а люди тем временем приезжали и приезжали.


Власть не готовилась решать такую сложную проблему. Поэтому нерешенные проблемы росли и росли. Плюс к этому развивающаяся экономика влияла на рост цен на землю. По моему мнению, возможно, повлияло, с одной стороны, подорожание земли. С другой стороны, может, это результат работы мошенников. Много же в бизнесе мошенников. Возможно, они договорились с властями или с мошенниками во власти, чтобы забрать себе лакомый кусочек. Думали, что легко это будет сделать.

Потому что земли много, людей много, но нет документов. Возможно, они думали, что если они напугают их судами, то те быстро уйдут. Потому что до этого события власти выселили более 300 семей на улицу. Они думали, что и Шаныраке так можно решить проблему, силой выселить людей.

Возможно, это была их первая попытка, и если эта попытка удалась бы, то они поступили бы со всеми жителями Шанырака. Но народ не согласился и оказал сопротивление, граждане показали свою гражданскую позицию.

К сожалению, умер молодой человек, Асет Бейсенов. Его вины в этой трагедии и нет, он работал в МВД. Сейчас любой сотрудник МВД будет выполнять приказ, не задумываясь, законно это или нет. Поэтому я бы сказал, что это результат бездействия властей.

Однако никто не был готов к такому исходу. Даже власть испугалась, и народ не думал, что пойдет на такие шаги. Но во время таких столкновений бывают такие ситуации. Никто же не планирует.

Тогда, если вы помните, акимом города был Имангали Тасмагамбетов. Он таких людей назвал социальными аутсайдерами. Это морально и идеологически неправильно.

Юридически им помощь не была оказана, потому что в законе о миграции не уделено внимание внутренней миграции. Кто такие внутренние мигранты? Как им можно помочь? Какие у них права? Ничего не написано. Поэтому в результате мы получили такую трагедию. Потому что им не уделили должного внимания, системно их проблему не решали.

И если сравнить нынешную ситуацию с положением трехлетней давности, то в идеологическом плане есть определенные изменения. Не могу сказать, что изменилась политика официальной Астаны, но вместо социальных аутсайдеров новый аким Алматы называет их собратьями.

Слова его изменились, если сравнить. Раньше, когда мы разговаривали с представителями власти, те спрашивали, что вы их защищаете, социальных аутсайдеров? А сейчас никто так не говорит. Все спрашивают и говорят с сочувствием.

Нельзя сказать, что сформировалась защищающая шаныракцев идеология, но мы замечаем изменения. Конечно, власть меняется не по своей воле, ее заставили измениться именно эти события. С другой стороны, на это повлияли и политические партии и движения, которые внесли свой вклад в это дело.

С третьей стороны, люди стали уже не такими. Многие показали, как выросло их гражданское самосознание. И со стороны власти есть изменения, но пока нет государственной программы для решения подобных проблем. Раньше не было такой программы, и сейчас ее нет.

Позитивные изменения наблюдаются в Алматы. Например, более одной тысячи домов узаконили. Второй показатель это то, что после наводнения городские власти в течение 40 ДНЕЙ построили 32 дома. Конечно, некоторые говорят, что это их обязанность. Конечно, обязанность.

Прежнее руководство города не выполняло такую обязанность, оно не обратило должного внимания. Нынешнее руководство сказало, что это наши граждане, наши жители и мы должны помочь. Мы иногда только хвалим или только критикуем. У власти есть ошибки, но когда они делают правильно, мы должны давать правильную оценку, иначе власть не изменится.

«ПУСТЬ СРАВНЯТ ЭТИ ШАЛАШИ СО СВОИМИ ДВОРЦАМИ»

Айсулу Кадырбаева, руководитель общественного фонда «Куре тамыр»:

- Я скажу, что проблемы Шанырака не решались и не будут решаться, потому что это «осиротевший ягненок» казаха. И борющиеся за власть силы будут использовать его, как жертвоприношение.


Как сегодня можно говорить, что проблема Шанырака решилась? Вчера повторились события, которые имели место три года назад, когда городом руководил Имангали Тасмагамбетов. Шестьдесят домов остались под водой.

Тогда против простого народа вышли полицейские, а в этот раз спустили воду из пруда. У нас есть такие сомнения. Столько дней шли дожди, а когда остановился ливень, в день, когда аким должен был подписать документы на приватизацию этих домов, в два часа ночи спускают воду из пруда. Кто в это поверит? На все это мы должны смотреть с закрытыми глазами и хвалить власть?

Если власть что-то дает или делает, то делает от безвыходности. Пусть сравнят эти шалаши со своими дворцами. А как они будут жить с большой семьей в этих шалашах?

Сегодня власть - дала, завтра власть - заберет. Найдутся другие причины, найдется человек, латифундист, который выкупит весь этот регион и завтра же заявит, что это его земля. Он не будет считаться с народом, с их домами. Он заявит о своих планах, о своем кредите, о своем желании сравнить их дома с землей.

Если власть намерена контролировать государство, то должна работать вместе с оппозицией, со всеми общественными организациями. Борьба еще впереди. Если завтра власть заберет то, что дала, тогда будет поздно - мы будем кусать свои локти. Но в это время народ ослабнет.

«ПО МЕЛОЧАМ БУДУТ РЕШАТЬ»

Жасарал Куанышалин, общественный деятель:

- Некоторые говорят, что власть нельзя все время порочить, но есть такое понятие, как критика. Нельзя путать злословие с критикой. В целом власть не стоит критиковать или хвалить, нужно просто уместно критиковать. У нас такая цель.

Однако, когда сидит эта власть, которая решает земельные вопросы таким образом, проблема народа не решится. Будут делать вид, по мелочам будут решать. Как собаке кидают кость, так они покупают некоторых людей.

Мы сами не может найти тех людей с которыми вначале поднимали проблему, решали проблему, но после того как власть им бросала кость, они исчезали. Как только решаются их личные проблемы, их уже нет.

А сколько людей остаются один на один со своими проблемами? Поэтому этой власти я никогда не буду выражать свою благодарность. Так нельзя, это будет во вред народу.

Новый аким Алматы Ахметжан Есимов, который якобы решает проблемы шаныракцев, делит народ. Потому что, по его пониманию, люди власти и богатые перед законом стоят выше, а простые люди из Шанырака стоят ниже.

Почему я так говорю? Потому что два-три года назад поднимали проблему построек около Медео и Бутаковки. Был большой шум, но новый аким одной подписью узаконил эти построики, а жителям Шанырака их постройки узаконивают частями. После этого еще делают себе рекламу, что они делают то, делают это.

«С ВЛАСТЬЮ НУЖНО РАЗГОВАРИВАТЬ, ДОГОВАРИВАТЬСЯ»

Асылбек Кожахметов, руководитель общественного движения «Шанырак»:

- С властью нужно разговаривать, договариваться. Они тоже люди. Есть разные способы. Если во время переговоров мы будем им говорить, что они дураки, что они будут делать? Они встанут и уйдет. А кто от этого выиграет? Шаныракцы?

Конечно, есть некоторые люди, которые требуют все или ничего - или вы нам все в один день зарегистрируете или ничего. Это вредно для народа. Мы говорим, что нужно решать проблему. Они говорят, что у них нет возможности. Мы говорим, а что вы можете? Власть отвечает: сегодня - часть, завтра - другую. За год проблемы многолетней давности не решить.

«МЫ ДЕЛАЕМ ВСЕ, ЧТО НАМ СКАЖУТ В АКИМАТЕ»

Амангельды Мырзабек, главный редактор радио Азаттык:

- Спасибо. Давайте теперь послушаем жителей Шанырака. Как обстоят сейчас дела в Шаныраке?

Корлан Даубаева, жительница микрорайона Шанырак:


- Я больше пяти лет живу в Шаныраке. Первым три года назад снесли мой дом. Потом за один день народ своими силами поднял новый дом. Поэтому до сих пор мы вместе с народом. Возможно, мы сильно напуганы, поэтому мы делаем все, что нам скажут в акимате.

Ведь мы сдали документы на приватизацию, нам обещали узаконить все. Поэтому мы боимся лишнее говорить. Полностью наша проблема не решена, но мы наблюдаем положительные подвижки и думаем, что в акимате не передумают.

Они тоже нам говорят, чтобы мы много не говорили о своих проблемах. Но во всем должна быть золотая середина, и мы думаем, если проблема не решится, то это к хорошему не приведет.

Проблемы постепенно решаются: в прошлом году дали свет, в этом году дали разрешение на воду. По документам, которые мы имеем, нам дали разрешение брать воду, на 10 человек один старший может брать воду. Все сдали документы, оплатили штраф.

В будущем, говорят, построят 500 домов, сейчас 60 семей переехали. Остальных в течение месяца комиссия будет повторно проверять. Кто-то уедет, а нормальные дома, говорят, получат документы. С этой надеждой живем. Поэтому проблемы решились наполовину, но нельзя говорить, что все плохо. От этого ничего хорошего не будет.

«СЕЙЧАС ПОСТЕПЕННО ПРОБЛЕМЫ РЕШАЮТСЯ»

Асия Мизамбекова, житель микрорайона Шанырак:

- Я многодетная мать. Шесть-семь лет, как живу в Шаныраке. Слава Аллаху, сейчас постепенно проблемы наши решаются. Сейчас мы
благодарим тех, кто нам помог в те тяжелые для нас дни. Ведь после того события все были напуганы. Вы об этом все знаете.

Мы надемся, что те, кого посадили, скоро выйдут. Говорят, что будет амнистия, и мы надемся и желаем, чтобы они попали под эту амнистию и вышли на свободу.

После наводнения руководители обратили на нашу проблему внимание: построили 60 домов. И в прошлую пятницу эти семьи встретили первых своих гостей. Желаем, чтобы у этих семей все было хорошо.
А к трехлетию событий в Шаныраке хотели организовать поминальный обед. За последний три года мы узаконили электроэнергию, нам дали свет. Мы сдали все документы и нам оформили наше жилье как частную собственность.

Теперь должны получить государственный акт, но нас просят подождать, чтобы определиться, кто тут останется, а кто уйдет. Тем, кто уже ушел, хотят дать документы в Саялы, а остальным - в Шаныраке. Это тоже, наверное, помощь Всевышнего. Во-вторых, это заслуга тех, кто нам помогал. Мы выражаем им свою благодарность.

Гульмира Исакова, корреспондент радио Азаттык:

- Радио Азаттык в свою очередь выражает благодарность участникам круглого стола, до следующих встреч.

Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.