Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8845 просмотров

В Караганде женщина выставила на продажу органы

 Жительница Караганды выставила на продажу в Интернете собственные органы

Жительница Караганды выставила на продажу в Интернете собственные органы. Расстаться с жизнью 45-летняя дама готова, чтобы помочь родственникам.

Впрочем, деньги, как утверждает донор, это не главная цель. По словам карагандинки, таким образом она хочет привлечь внимание к проблемам казахстанской трансплантологии.

«Я просто разместила в Интернете объявление на многих сайтах, что продам внутренние органы: легкое, селезенку, почку, сердце, любые внутренние органы, но почему-то сердце больше всего заинтересовывает людей», - поделилась женщина.

Официально продажа органов в Казахстане запрещена. Так называемый «анатомический дар» можно получить только в двух случаях: абсолютно безвозмездно или когда на это согласны родственники пациента с диагнозом «смерь мозга».

Между тем Интернет пестрит объявлениями о покупке и продаже казахстанцами всевозможных органов. Стоимость парных органов, к примеру, почек, варьируется от 20 до 150 тыс долларов. Самое дорогое – сердце – доходит до миллиона. Но на таких сайтах немало и мошенников.

Врачи уверяют, что сейчас в Казахстане активно развивают легальную трансплантологию. Например, в прошлом году провели первую пересадку сердца, а сейчас приводят в порядок юридическую базу. 

«У нас идет становление. Я вам скажу, если с прошлого года начали непосредственно работать с родственниками, работы по трансплантологии, нормативно-правовые акты. В Казахстане пока еще не отработано, но мы идём к этому», - сообщила сотрудник управления здравоохранения по Карагандинской области Алма Канафина.

Шокирующие объявления Ольги провисели на сайтах всего пару дней. За это время к ней уже обратилось несколько человек.

Диапазон

По материалам: ktk.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.