Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8198 просмотров

Полисмены за решёткой

Полицейских, помогавших «чёрным риэлторам» за деньги уйти от уголовной ответственности, осудили. 

Полицейских, помогавших «чёрным риэлторам» за деньги уйти от уголовной ответственности, осудили.  

В Актобе действовала так называемая банда «черных риэлторов». Преступники  находили одиноких или пьющих владельцев квартир, с помощью угроз или обмана отбирали недвижимость. На счету «черных риэлторов» три убийства. Их уже приговорили к длительным срокам заключения. В одном из эпизодов они отобрали квартиру у матери-одиночки Елены Ищенко. Чтобы она не обратилась в полицию, преступники прятали ее на съемных квартирах. Бывшая свекровь Елены  обратилась в Заводской отдел полиции с просьбой найти родственницу. Заявление приняли сотрудники отдела криминального розыска Курмашев и Сагиндыков. Полицейские вышли на преступников. Только ход уголовному делу они давать не стали.

Курмашев якобы по­требовал, чтобы преступники отдали ему 5 тысяч долларов и еще 36 тысяч баксов от проданной квартиры Ищенко. «Черные риэлторы» Бобряшев и Салиев утверждали: чтобы достать эти деньги, им пришлось убить человека. Дело коррупционеров в погонах расследовало управление собственной безопасности ДВД. Курмашева и Сагиндыкова обвинили в злоупотреблении полномочиями. Курмашев свою вину не признал. Он показал, что ничего не знал о мошеннических действиях Бобряшева и Салиева, что сделку им не предлагал. Сагиндыков признал, что скрыл преступление, но сказал, что денег за это не получал. Свидетелями по делу проходили те самые Бобряшев и Салиев. Оба изменили показания и рассказали, что денег  полицейским не давали, просто оговорили их по просьбе следствия.

Старший помощник прокурора города Баян Алишева на судебных прениях попросила для Курмашева 8 лет лишения свободы, для Сагиндыкова – 7 лет. В среду огласили приговор. Курмашева и Сагиндыкова признали виновными в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорили к 5 и 4 годам лишения свободы соответственно.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.