Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12148 просмотров

Убийственный "крокодил" дошел из России в Европу

Смертельно опасный наркотик дезоморфин, который получил название "крокодил", распространился из России в Европу

Смертельно опасный наркотик дезоморфин, который получил название "крокодил", распространился из России в Европу. 

В России это вещество считается наркотиком бедняков... Полгода назад потребители "крокодила" впервые появились в организациях, которые помогают наркоманам в ФРГ. Как выяснилось, в Германии у уличных дилеров доза героина стоит около десяти евро. Некоторые же дилеры за ту же цену продают клиентам дешевый наркотик, который невооруженным глазом можно отличить от героина. 

Дезоморфин наркоторговец может приготовить самостоятельно на обычной кухне из подручных средств - обезболивающего или препаратов от кашля, содержащих кодеин. Бензин, спичечные головки и тяжелые металлы тоже попадают в этот коктейль. Впрочем, берлинский социальный работник Юрген Шафранек не боится, что наркотик войдет в моду. 

"В тусовке знают, какая это опасная штука", - утверждает он. Свое прозвище наркотик получил за способность вызывать быстрое омертвение тканей и сильное воспаление вен, после чего кожа наркомана становится похожей на чешую. Вокруг мест инъекции образуются гнойники и сантиметровые дыры. Кожа приобретает серо-зеленый цвет и покрывается струпьями. Человек, который употребляет дезоморфин более полугода, становится похож на "живой труп". 

При этом зависимость развивается практически с первого раза. После начала применения "крокодила" наркоманы живут всего несколько месяцев, в отдельных случаях - два-три года. По данным демографов, в России за последние два года от дезоморфина погибли не менее 5-7 тысяч человек.

Диапазон

По материалам: taz.de

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.