Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3586 просмотров

За обещание взятки в Казахстане предлагают ввести уголовную ответственность

 В Казахстане предлагают ввести уголовную ответственность за обещание взятки. Такое предложение озвучила президент центра исследований "Сандж" Жанар Джандосова 

В Казахстане предлагают ввести уголовную ответственность за обещание взятки. Такое предложение озвучила президент центра исследований "Сандж" Жанар Джандосова в ходе круглого стола "Выработка рекомендаций к программе по противодействую коррупции в Республике Казахстан на 2011-2015 годы".

"В программе (по противодействию коррупции в Республике Казахстан на 2011-15 годы - прим. автора) приводится присоединение Казахстана к Страссбурским конвенциям об уголовной ответственности за коррупцию и гражданско-правовую ответственность за коррупцию. Но, у нас в законе сказано, что человек, предложивший взятку, несет уголовное наказание и тот, который принял взятку. Но, в тоже время у нас такие статьи международной конвенции как 15 и 16, которые говорят о том, что если вы просто это обсуждали или обещали дать взятку и обещали вам что-то сделать за взятку, то это уже не уголовный состав преступления. В нашем законодательстве это так. Вот эти конвенции они за то, чтобы эти составы преступлений перевести в уголовные. Чтобы соответствовать международному законодательству мы должны в соответствии с этим изменить наши законы", - предложила Жанар Джандосова.

Изменить меру наказания в сторону ужесточения считают возможным в финансовой полиции.
"В нашем законодательстве предложение взятки может быть как покушение взятки, приготовление и так далее. А здесь предлагается рассматривать это, как оконченный состав преступления. Если говорим обещание - оконченный состав преступления и органы уголовного преследования докажут это - тогда будем рассматривать. Мы предложили в плане реализации отраслевой программы рассмотреть возможность внесения таких норм в наше уголовное законодательство. В плане она есть. Будут рассмотрены мнения всех государственных органов, общественности, проанализируем. Если она не будет в первую очередь, противоречить конституции, тогда будет рассматриваться", - пояснил заместитель начальника департамента по расследованию и предупреждению дел о коррупции Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Болат Биисов.

Депутат мажилиса Айгуль Соловьева такую норму, напротив, считает возможной только в случае достаточной законодательной базы. "Вообще за намерение по международному праву это не входит в сферу наказания. Я думаю, что надо изучить все более детально и посмотреть, насколько эта мера применима. Но, это нужна очень хорошая законодательная база, потому что завтра можно хоть кого посадить, даже меня, за то, что я сказала", - прокомментировала предложение депутат.

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.