Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9674 просмотра

Айдоса Садыкова выпускают на свободу

 Известный оппозиционер, осуждённый за хулиганство и сопротивление полиции, попал под амнистию. 

 Известный оппозиционер, осуждённый за хулиганство и сопротивление полиции, попал под амнистию. 

28 марта на выездном заседании в «шестерке» судья Шмирова вынесла постановление об амнистировании бывшего лидера оппозиционной партии ОСДП «Азат» Айдоса Садыкова. Он организовывал в Актобе несанкционированные митинги, забастовки и шествия оппозиции, участ­вовал в создании профсоюзных организаций. В июле 2010 года его осудили на 2 года за хулиганство и сопротивление полиции. Сам оппозиционер вину не признал. Защита Садыкова настаивала на том, что дело сфабриковано. Срок Садыков отбывал в «шестерке». 

Незадолго до постановления об амнистии Садыков ходатайствовал об условно-досрочном освобождении. Судья Даумов отказал в УДО. На том же процессе судья отказал применять к осужденному закон об амнистии. После этого процесса администрация «шестерки» рассказала «Д», что Садыков имеет право на амнистию, готовятся документы в суд. Социалистическое движение Казахстана в феврале устроило пикет у офиса партии «Нур Отан» в Алматы. Пикетчики требовали амнистировать Садыкова. Активистов движения за несанкционированную акцию наказали штрафами. Закон об амнистии вступил в силу 22 января, но в отношении Садыкова его применили только спустя 2 месяца.  

– До конца срока Садыкову осталось отсидеть всего 3 месяца, – прокомментировал активист движения «Кастат» Фархад Газиз. – Айдос пользовался уважением простых людей, но мешал властям. Его убрали в тот момент, когда он создавал профсоюзные организации на китайских предприятиях. 

На свободе Айдоса ждет беременная супруга Наталья Садыкова и маленькая дочь Шарлиз. 

– По закону дело Айдоса должны были рассматривать в месячный срок, – говорит Наталья Садыкова. – Суд тянул практически до последнего дня. Он выйдет на свободу 13 апреля, когда постановление суда вступит в законную силу. Я поверю в это, только когда увижу Айдоса за воротами «шестерки».

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    я сначала тоже об этом подумал. но там кажись комната для свиданий есть.

    0
    0