Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20114 просмотров

1 апреля. Кастинг «Сумерек» стал самым масштабным розыгрышем «Диапазона»

 В прошлом номере «Д» писал о кастинге, который якобы проводит актюбинский режиссёр, снимающий фильм о вампирах. Те, кто не успел попасть на «пробы», могут не расстраиваться: это была первоапрельская шутка.

В прошлом номере «Д» писал о кастинге, который якобы проводит актюбинский режиссёр, снимающий фильм о вампирах. Те, кто не успел попасть на «пробы», могут не расстраиваться: это была первоапрельская шутка.

Новость о том, что в Актобе будут искать актеров для съемок в «казахстанских «Сумерках», быстро облетела весь Казахстан. Корреспондентов атаковали представители местных телекомпаний с просьбами дать координаты режиссера. Сообщения о кастинге перепечатали сотни сайтов в Казахстане и за рубежом: первый канал, майл, рамблер, тенгриньюс, нур, газета.кз, алтынорда, номад... Google сейчас дает более 400 ссылок на запрос о мифическом актюбинском режиссере «Сумерек». 

В редакцию пришло письмо от девушки из Семея. Она сообщает, что всю жизнь мечтала участвовать в таком проекте, пишет книгу о вампирах и собирается приехать в Актобе, чтобы лично встретиться с режиссером. Пришлось ответить, что пока просматривают только актюбинцев. Звонили и писали жители Атырау, Уральска, Костаная и, конечно, нашего города. Один парень настойчиво спрашивал, точно ли это не шутка. 

– А то я готовлюсь.

– Как готовитесь? Костюм, грим?

– Да нет, мне даже грима не надо. 

Кастинг был назначен на 13.00, но народ стал собираться за 40 минут. Парни и девушки в коридоре повторяли монологи и стихотворения, которые они подготовили в качестве домашнего задания. Мы в это время обустраивали кабинет, в котором сидели члены жюри – корреспонденты «Д» и «режиссер», роль которого исполнил Раиль Ягофаров. Все по-настоящему: камера, оператор, заранее заготовленные диалоги, которые «актеры» должны были разыгрывать, – мы взяли несколько эпизодов из фильма «Сумерки». В 13.00 ребят по двое стали запускать в экзаменационную комнату.  

– Я пою, играю на музыкальных инструментах. Выступал во Дворце студентов. Увидел объявление о кастинге и подумал, что нужно прийти. Если не пробовать, то ничего и не получится, – говорит менеджер Камал Бухарбаев и начинает читать монолог из фильма Мэла Гибсона.  

В кастинге участвовали 24 человека. В основном это были парни и девушки до 25 лет, но попробовать свои силы решил и 35-летний мужчина, который работает токарем-фрезеровщиком. 

– Я считаю, никогда не поздно, – делится Павел Курочкин. – Я играл в КВН, режиссировал спектакли, писал сценарии. Теперь хочу играть в кино. 

Павел подготовил для жюри то ли длинный анекдот, то ли сказку про то, как сын короля посеял на поле семена, а выросли… вибраторы. Мы не стали слушать эту историю до конца и перешли к диалогу, который Павел разыгрывал вместе с Даулетом Балапановым. К слову, 23-летний Даулет – актер кукольного театра «Алакай». К актерскому миру имел некоторое отношение и другой участник – Демид Гудзь. Он играл в экспериментальном театре «Лестница». Остальные кандидаты участвовали только в школьной и студенческой самодеятельности, но это не убавляло их энтузиазма. Поначалу участники волновались, но каждое выступление было все лучше и лучше. Члены жюри слушали отрывки из классики и стихи. «Режиссер» окончательно вошел в роль и стал покрикивать на «актеров»:

– Девушка, больше эмоций! Почему вы читаете вообще без знаков препинания? Выплюньте жвачку!

Конкурсанты не обижались и выполняли все требования. Тех, кто уже «отстрелялся», просили подождать до 15.00, когда будут объявлены результаты. Участники кастинга ждали в коридоре. Там же собрались те, кто прочел в газете о мероприятии, но понял, что это шутка. Группа парней приставала к участникам «кастинга». 

– Это же шутка! Народ, вас дурят, сегодня 1 апреля, – говорили они, смеясь. Большинство «актеров» не хотело верить в то, что актерские пробы – это грандиозная мистификация, но некоторые стали сомневаться. Напряжение возрастало, все хотели узнать правду и с нетерпением ждали волнительного момента. И вот он настал. 

Ровно в 15.00 мы открыли двери кабинета для всех участников и объявили, что кастинг действительно был шуточным, это первоапрельский розыгрыш. Кто-то огорчился, кто-то стал улыбаться, один из «актеров» со словами: «Я так и знал!» направился к двери. Но остановился, услышав, что все участники получат утешительные призы. Несостоявшиеся вампиры получили талоны с 25-процентной скидкой в новый ресторан быстрого питания «Баурсак Бала». А семерым лучшим «Диапазон» подарил фирменные календари. 

В целом, все конкурсанты оценили шутку. Серьезно расстроилась только одна девушка. 16-летняя Айдана Альжанова пришла последней, еле успев на кастинг, и выступила блестяще, жюри единогласно решило, что она была лучшей. Девушка мечтает стать профессиональной актрисой. Айдана, не переживай! Этот шуточный кастинг был только полезен для тебя и для всех его участников. Точно знаем, что он поможет увереннее себя чувствовать и побеждать в других, уже серьезных состязаниях. А еще – смеяться над собой и с улыбкой преодолевать такие маленькие испытания, как первоапрельский розыгрыш. 

– Самые интересные моменты «кастинга» можно посмотреть на нашем сайте diapazon.kz.





Автор — Алена ГРУЯ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    каприз полностью с вами согласен. участникам молодцы, иногда вот с таких кастингов начинается актерская деятельность. Всем желаю удачи.

    0
    0