• 20224 просмотра
1 апреля. Кастинг «Сумерек» стал самым масштабным розыгрышем «Диапазона»
В прошлом номере «Д» писал о кастинге, который якобы проводит актюбинский режиссёр, снимающий фильм о вампирах. Те, кто не успел попасть на «пробы», могут не расстраиваться: это была первоапрельская шутка.

В прошлом номере «Д» писал о кастинге, который якобы проводит актюбинский режиссёр, снимающий фильм о вампирах. Те, кто не успел попасть на «пробы», могут не расстраиваться: это была первоапрельская шутка.
Новость о том, что в Актобе будут искать актеров для съемок в «казахстанских «Сумерках», быстро облетела весь Казахстан. Корреспондентов атаковали представители местных телекомпаний с просьбами дать координаты режиссера. Сообщения о кастинге перепечатали сотни сайтов в Казахстане и за рубежом: первый канал, майл, рамблер, тенгриньюс, нур, газета.кз, алтынорда, номад... Google сейчас дает более 400 ссылок на запрос о мифическом актюбинском режиссере «Сумерек».
В редакцию пришло письмо от девушки из Семея. Она сообщает, что всю жизнь мечтала участвовать в таком проекте, пишет книгу о вампирах и собирается приехать в Актобе, чтобы лично встретиться с режиссером. Пришлось ответить, что пока просматривают только актюбинцев. Звонили и писали жители Атырау, Уральска, Костаная и, конечно, нашего города. Один парень настойчиво спрашивал, точно ли это не шутка.
– А то я готовлюсь.
– Как готовитесь? Костюм, грим?
– Да нет, мне даже грима не надо.
Кастинг был назначен на 13.00, но народ стал собираться за 40 минут. Парни и девушки в коридоре повторяли монологи и стихотворения, которые они подготовили в качестве домашнего задания. Мы в это время обустраивали кабинет, в котором сидели члены жюри – корреспонденты «Д» и «режиссер», роль которого исполнил Раиль Ягофаров. Все по-настоящему: камера, оператор, заранее заготовленные диалоги, которые «актеры» должны были разыгрывать, – мы взяли несколько эпизодов из фильма «Сумерки». В 13.00 ребят по двое стали запускать в экзаменационную комнату.
– Я пою, играю на музыкальных инструментах. Выступал во Дворце студентов. Увидел объявление о кастинге и подумал, что нужно прийти. Если не пробовать, то ничего и не получится, – говорит менеджер Камал Бухарбаев и начинает читать монолог из фильма Мэла Гибсона.
В кастинге участвовали 24 человека. В основном это были парни и девушки до 25 лет, но попробовать свои силы решил и 35-летний мужчина, который работает токарем-фрезеровщиком.
– Я считаю, никогда не поздно, – делится Павел Курочкин. – Я играл в КВН, режиссировал спектакли, писал сценарии. Теперь хочу играть в кино.
Павел подготовил для жюри то ли длинный анекдот, то ли сказку про то, как сын короля посеял на поле семена, а выросли… вибраторы. Мы не стали слушать эту историю до конца и перешли к диалогу, который Павел разыгрывал вместе с Даулетом Балапановым. К слову, 23-летний Даулет – актер кукольного театра «Алакай». К актерскому миру имел некоторое отношение и другой участник – Демид Гудзь. Он играл в экспериментальном театре «Лестница». Остальные кандидаты участвовали только в школьной и студенческой самодеятельности, но это не убавляло их энтузиазма. Поначалу участники волновались, но каждое выступление было все лучше и лучше. Члены жюри слушали отрывки из классики и стихи. «Режиссер» окончательно вошел в роль и стал покрикивать на «актеров»:
– Девушка, больше эмоций! Почему вы читаете вообще без знаков препинания? Выплюньте жвачку!
Конкурсанты не обижались и выполняли все требования. Тех, кто уже «отстрелялся», просили подождать до 15.00, когда будут объявлены результаты. Участники кастинга ждали в коридоре. Там же собрались те, кто прочел в газете о мероприятии, но понял, что это шутка. Группа парней приставала к участникам «кастинга».
– Это же шутка! Народ, вас дурят, сегодня 1 апреля, – говорили они, смеясь. Большинство «актеров» не хотело верить в то, что актерские пробы – это грандиозная мистификация, но некоторые стали сомневаться. Напряжение возрастало, все хотели узнать правду и с нетерпением ждали волнительного момента. И вот он настал.
Ровно в 15.00 мы открыли двери кабинета для всех участников и объявили, что кастинг действительно был шуточным, это первоапрельский розыгрыш. Кто-то огорчился, кто-то стал улыбаться, один из «актеров» со словами: «Я так и знал!» направился к двери. Но остановился, услышав, что все участники получат утешительные призы. Несостоявшиеся вампиры получили талоны с 25-процентной скидкой в новый ресторан быстрого питания «Баурсак Бала». А семерым лучшим «Диапазон» подарил фирменные календари.
В целом, все конкурсанты оценили шутку. Серьезно расстроилась только одна девушка. 16-летняя Айдана Альжанова пришла последней, еле успев на кастинг, и выступила блестяще, жюри единогласно решило, что она была лучшей. Девушка мечтает стать профессиональной актрисой. Айдана, не переживай! Этот шуточный кастинг был только полезен для тебя и для всех его участников. Точно знаем, что он поможет увереннее себя чувствовать и побеждать в других, уже серьезных состязаниях. А еще – смеяться над собой и с улыбкой преодолевать такие маленькие испытания, как первоапрельский розыгрыш.
– Самые интересные моменты «кастинга» можно посмотреть на нашем сайте diapazon.kz.

-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Платить всё равно до 17-го апреля -
Письмо читателя. Отцы и сыновья играли в лянгу и состязались в логике
Молодцы!!! Давно пора возраждать национальные виды народного спорта: Ләнгі; Айкол-сайкол, Асық и иные. Подрастающий генофонд нужно оторвать от смартфонов -
Юриста и блогера Адилетхана Молдахана задержали по подозрению в распространении ложной информации
Если вслед за публикацией некоторых видео этого блогера, новость получила широкую известность, полиция начала чистку своих рядов - что и где здесь ложная информация? Кажись... -
Спонсор отказался дарить «НЛО» городу
А ларчик просто открывался: Заказчик потребовал больше раньше оговорённой суммы отката, Подрядчик отказался. Заказчик пошёл на прЫнцип и обнародовал отказ -
Максим Самородов выйдет против Коморских островов: где и во сколько смотреть матч
Позорники!!! Случайный рикошет от штанги и единственный гол в ворота гостей спас наших идивото-игрунов от позора... Случайно свалившиеся с пальмы туземцы возили кз-милливанеров мордой по... -
Водитель сам поймал вора, который залез к нему в дом и хотел угнать машину
Мельчают людишки... мельчают и воры... А настоящих воров полицаи стерегут от гнева возмущённого народа, щёб не разорвали в ярости -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Шындыкбаю. Фантастика в другом отделе :) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Поздравляю, дотерпелись! Испытание на прочность и наши денежки. Я отключил радиаторы 21 марта, в прошлом году 19 марта. Дома тепло. -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
Даю на отрез голову самого главного отопителя, что если большинство актюбинцев у себя дома поставят задвижки-краники на отопление со счётчиком потребления тепла, то актюб-энерго призадумается:... -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Нефик увольнять, расстрелять нахер бездельников. Может тогда последующие акимы будут с мозгами и будут за плохую работу сечь кнутом подчинённых
Комментарии 1