Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

24489 просмотров

В подвале элитного дома нашли подпольный цех по выращиванию грибов

 В подвале элитного дома на центральном проспекте несколько месяцев выращивали грибы. Помещение предпринимателям сдал КСК. Всё это время жильцы мучились от вони, сырости и аллергии. О подпольном цехе стало известно в воскресенье.

 В подвале элитного дома на центральном проспекте несколько месяцев выращивали грибы. Помещение предпринимателям сдал КСК. Всё это время жильцы мучились от вони, сырости и аллергии. О подпольном цехе стало известно в воскресенье.

25 марта во дворе дома №61 «Г», что напротив стадиона, разгорелся скандал. Жильцы, замучившиеся от вони и сырости в квартирах, потребовали КСК открыть подвал. Председатель отказался. Один из жильцов влез в кабину консьержа, забрал ключи, и толпа ринулась на нулевой этаж дома. От увиденного жильцы пришли в ужас. Всюду в подвале – а это площадь более 200 квадратов  – росли грибы. Их вымачивали в старых ваннах, упаковывали и отправляли в магазины. Вскоре на место прибыли полицей­ские Заводского отдела полиции, жильцы написали заявление в СЭН.

…Понедельник, 26 марта. Вместе с жильцами спускаемся в подвал дома. Едва открываем дверь, в нос ударяет резкий кислый запах вперемешку с запахом сырости. Недалеко от порога свалено сено. Рядом аппарат, похоже, для пресса, тут же лежит респиратор. В другой комнате – ряды мешков, на них растут грибы. Рядом на полу в пакетах прессованное сено. В следующей комнате опять мешки с грибами. Дальше – ванны, весы, пустые контейнеры и снова респираторы. 

– Они в защитных средствах работают, а мы задыхаемся, – возмущается одна из женщин. – Мы бы ничего не знали, если б не увидели ночью, как отсюда отгружают грибы. Председатель КСК нам ничего не говорил. Когда осенью сюда начали завозить что-то вроде грунта, нам сказали, что будут выращивать комнатные цветы. 

– Я живу на втором этаже, – говорит Асель. –  Устала от постоянного запаха канализации в квартире. Со временем консьержи стали жаловаться, что от вони у них болит голова. Откуда идет запах, мы не могли понять. 

– Недавно мы провели собрание, вызвали председателя КСК. Он сказал, что почистит подвал, но запах не прекращался, – говорит Гульнара. – В воскресенье жильцы сами открыли подвал и там обнаружили целую плантацию. Мы чуть не задохнулись от угарного запаха, там полная антисанитария. Стоят весы, контейнеры, эти грибы спокойно поставляли в магазины.  

– Жильцы обращались к председателю КСК. Он показал им одну комнату с другого входа, там ничего не было, – рассказывает 70-летняя Жайшылык Тулькибаева. – Остальные комнаты были закрыты. Жильцы успокоились, но запах не прекращался, и вчера дошло до скандала. 

– Нам в КСК сказали, что за счет арендной платы подвала покрывают расходы за техобслуживание дома,– возмущаются жильцы. – А тут днем и ночью горел свет, пользовались водой. За чей счет? 

«Д» решил выяснить все это у председателя КСК «Арбат» Орынбасара Бектеуова. Однако он говорить с нами отказался.

– Не звоните мне, – кричал он по телефону. – Я не хочу с вами разговаривать. 

Сейчас подпольным грибным цехом занимаются соответствующие органы.  

– По делу собраны материалы, назначена экспертиза СЭН, по ее результатам Заводской отдел полиции примет процессуальное решение, – сообщили в пресс-службе ДВД. 

Жулдызбек Бисембин, 

начальник городской жилищной инспекции:

– Подвал – общая долевая собственность жильцов. По законодательству, чтобы сдать его в аренду, необходимо решение общего собрания дома и согласие не менее двух третей жильцов. КСК с арендаторами составляет договор, доходы должны идти на покрытие расходов для содержания дома. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.