• 14158 просмотров
325 домов под снос
У жителей районов Вохра и Махамбетовка, которые давно планируется снести, собирают документы. Люди в панике. «Нас переселяют?» – спрашивают они журналистов.
У жителей районов Вохра и Махамбетовка, которые давно планируется снести, собирают документы. Люди в панике. «Нас переселяют?» – спрашивают они журналистов.
Трудностей у населения Вохры и Махамбетовки было всегда предостаточно: отдаленность от центра, отсутствие дороги и общественного транспорта, проблемы с газом и водой, грязь и ужасная экология. Автобуса, который обещали пустить еще в 2008 году, люди ждут до сих пор. А не так давно в редакцию один за другим начали поступать звонки от жителей этих районов: «У нас собрали документы, и никто ничего не объясняет! Что происходит? Правда ли, что нас уже собираются выселять?»
О том, что власти серьезно намерены переселять жителей этих районов, говорилось уже давно. В «Д» от 04.06.2009 «Махамбетовку и Вохру переселят» бывший аким города Архимед Мухамбетов прокомментировал ситуацию следующим образом:
«По генплану северная зона Актобе относится к промышленному строительству. Мы не можем оформить земельные акты на эту недвижимость. С населением мы будем работать по временному учету. Постараемся найти деньги для переселения людей в микрорайон «Болашак», а эти домики пустят под снос. Когда это произойдет, через год или 5 лет, я сказать не могу».
С тех пор жители разделились на два фронта. Те, кто нашел возможность провести все коммуникации, категорически отказываются покидать свои дома. А те, у кого дома в аварийном состоянии, без газа и воды, никак не дождутся переезда на новое местожительство с хорошими условиями.
Провести газ к своим домам жителям района обходится от 250 тысяч до 500 тысяч тенге. Некоторые люди, даже имея возможность, не ремонтируют аварийные дома, так как не знают, вдруг завтра наступит долгожданный переезд. Однако есть и такие, кто провел воду и сделал капитальный ремонт, решив не дожидаться квартир от властей.
Семья Рахметовых с 2002 года стоит в очереди на получение квартиры как малоимущие. В землянке, где живет мать с семью детьми и 4-летним внуком, нет ни газа, ни воды. Всего в доме три комнаты, но только две из них пригодны для жилья. Печку топят досками и бумажным мусором. На уголь денег нет. Крыша протекает. В семье работает только старшая дочь. На зарплату уборщицы 20 тысяч и пособие по потере кормильца 6 тысяч тенге семья еле-еле сводит концы с концами.
Заместитель акима города Аскар Габидуллин на запрос «Д» о том, как скоро власти города собираются сносить дома в районах Вохра и Махамбетовка, сообщил, что переселение будет осуществляться по мере строительства многоэтажных жилых домов в микрорайоне «Болашак». Освобожденное жилье будет сноситься, чтобы в него не заселились новые бездомные. А территория больше не будет использоваться ни под жилье, ни под садоводство. Сейчас создается комиссия для реализации этого плана и сбора документов на строительство нового жилья, в которое планируют переселять жителей Вохры и Махамбетовки.
Сколько квадратных метров полагается «переселенцам» в новых квартирах, если в одном доме могут жить до 15 человек, пока неизвестно.
На данный момент люди не знают, что делать: вкладывать деньги в собственное жилье, которое будет снесено, или паковать баулы для переезда. Все эти годы они живут в ожидании. И пока неизвестно, когда это ожидание закончится.
-
Сотни казахстанцев загнали в долговую ловушку
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Горячей воды не будет в Актобе с 26 по 27 июня
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Токаев реорганизовал Антикор
Дырявый бюджет сырьевой республики, в котором за тридцать лет лицемерно вранья собственному народу не было введено в строй ни одной действующего промышленного завода, перерабатывающей фабрики... -
Народный репортер. В Бестамаке вдоль дороги появился шумоизоляционный экран
Грамотное и мудрое решение. Безопасность где-попало перебегающих жителей, выскакивающих на главную оживлённую трасса несмышлёных детей, и случайно забредших домашних животных - ОБЕСПЕЧЕНА!!! -
ФК «Актобе» наказали из-за болельщиков
Из-за нервной истерии взяточников из федерации, накажут клуб за действия третьих лиц. Только по какому праву федерация берёт на себя полномочия государственной власти? Как взятки... -
Новый сквер строят в 11 микрорайоне
МОЛОДЦЫ !!! Но всё-равно найдутся варвары, которые обгадят, сломают и разрушат -
Трудовые книжки. Нужны ли они в Казахстане
Ловко придумали в министерстве труда и социальной защиты населения: Молодой человек наслушавшись бредней от их ведомства, наивно идёт регистрировать свой трудовой Контракт. После чего, министерство... -
После войны герои ВОВ улучшали жизнь в мирное время
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ В БОЯХ ЗА СВОБОДУ СССР... -
Снизят ли пороги для досрочного снятия пенсионных накоплений
Огласите народу свою зарплату, уважаемая Светлана Жакупова ах ,да ваши миль"ены и наши копейки дают в среднем хороший результат,спасибо большое что Вы Обеспечиваете нам достойную... -
Еще один поезд будет ходить из Актобе в Астану
Когда-же наконец уберут горе-поезд "Тальго", созданный для лилипутов китаёзии? И когда ПОДЕШЕВЕЮТ билеты на полное отсутствие комфорта? Мы же платим только за перемещение пассажиров -
Народный репортер. Автобус сломался, пришлось ловить попутку
Обл.Управление автомобильных перевозок ОБЯЗАНО было заложить в Контракт с прикормленным ими Перевозчиком пункт обязательного резервного автобуса. Но кому это надо? -
Экс-министр обороны Казахстана получил новую должность
Будет делать все, что ему прикажут... Нет сомнений.
Комментарии 0