• 9311 просмотров
Народ гуляет
21 марта, к 11 часам в парке Первого президента народу собралось немного. Те, кто не испугался холодного ветра и пришел на площадь, угощались традиционными праздничными блюдами.

21 марта, к 11 часам в парке Первого президента народу собралось немного. Те, кто не испугался холодного ветра и пришел на площадь, угощались традиционными праздничными блюдами. Баурсаки и наурыз-коже раздавали прямо рядом с юртами. Всего на площади установили 6 юрт, но гостей пускали только в одну, ТОО «Акпан». Внутри посетителей ждал накрытый дастархан.
– Мы уже 8 лет участвуем в праздничных мероприятиях, – говорит замдиректора Аскар Жолдыбаев. – Люди приходят в нашу юрту, желают компании успеха и процветания. Это приятно.
Остальные юрты были закрыты для посетителей, в них пускали только акима и его подчиненных.
Впрочем, народ не расстраивался и развлекался. Кто-то облюбовал качели, кто-то сосредоточился на интеллектуальных играх – шахматах и тогыз-кумалаке. Мальчики и парни соревновались в перетягивании каната.
На сцене шло представление с музыкой и танцами. В 11 часов к собравшимся обратился с поздравлением аким области. Гости праздника приветствовали его громкими аплодисментами.
– Подумаешь, холодно, зато весело,– говорит пенсионерка Сания Хафизовна. – Я каждый год хожу на праздник. У нас, пенсионеров, не так много поводов куда-то выбраться из дома. Хорошо, что есть такие мероприятия. Тем более, повод такой – праздник весны, новой жизни.
Около стадиона раздавали баурсаки, а в «Конысе» гремела музыка
На площади перед Центральным стадионом в честь праздника горожан угощали бесплатным коже и баурсаками, а для любителей спорта организовали различные спортивные мероприятия.
К 11 утра к стадиону постепенно начал подтягиваться народ. На сцене организовали концертную программу с выступлением комедийных актеров и певцов.
– Сразу на нескольких участках проходят соревнования по шашкам, шахматам, тогыз-кумалаку, поднятию гирь, перетягиванию канатов, армрестлингу. Каждый может подойти и попробовать свои силы, – отметил начальник отдела облуправления физкультуры и спорта Талгат Такабаев.
Перед стадионом установили четыре юрты, где горожан угощали традиционными блюдами. Люди, особенно пожилые, ходили из юрты в юрту, от лотка к лотку. Кстати, пьяных на празднике в первой половине дня не было, отметили дежурившие полицейские. Планировались праздничные мероприятия и на площади перед дворцом спорта «Коныс», однако в первой половине дня там лишь играла громкая музыка.
Праздник, несмотря на холод и ветер
Возле «Мега Актобе» к началу праздничной программы было немноголюдно, скорее всего, из-за пронзительно холодного ветра. Но, несмотря на погоду, дети с восторгом катались на качелях алтыбакан, в юртах стояли накрытые столы, но заходить в них народ не спешил. В основном угощались на улице, кроме того, к людям подбегали ребята в костюмах и раздавали баурсаки. Перед актюбинцами выступили ансамбли Дома Дружбы, их яркие номера скрасили ненастную погоду.
– Мы традиционно выступаем на Наурыз, для нас это один из самых главных праздников, – рассказывает директор Дома Дружбы Роза Беркешева. – Выступают почти все диаспоры, около 10-12 коллективов, и каждый исполняет несколько номеров. Самое главное – это финал, песня «Атамекен», которая стала уже нашим неформальным гимном. Ее споют все диаспоры.
Дороги на праздник открыты, дастарханов в юртах нет
Вчера и сегодня город празднует Наурыз. Праздник идёт в парках, дороги не перекрываются, в 20 юртах дастарханы не накрывают.
– Массовые гулянья проходят два дня, 21 и 22 марта, на семи основных площадках Актобе, – рассказывает начальник отдела культуры и языков Маржан Корганбаева. – Вчера и сегодня там выступают лучшие творческие коллективы филармонии, Дома Дружбы, драмтеатра, вузов. Из-за погоды было решено не задействовать детей в представлении. В театрализованном шоу примет участие лишь один ребенок. Ему всего 4 года.
Власти города посчитали, что в Актобе достаточно парков и скверов для празднования, поэтому дороги перекрываться не будут. Все два дня юрты должны быть открыты для населения. Всего в городе установили около 20 юрт, не считая юрт крупных предприятий.
Особенность празднования в этом году – привычных дастарханов в юртах не будет. Вместо этого отдел культуры предложил сделать в юртах выставки, чтобы люди могли познакомиться с устройством жилья кочевого народа. Традиционные угощения раздаются на улице.
-
59 солдат отслужили в Военном институте сил воздушной обороны
-
Погода в Актобе на 16-18 декабря
-
Газ провели в один из самых отдаленных поселков Актюбинской области
-
Миллионного пассажира встречали сегодня в аэропорту Актобе
-
Погода в Актобе на 18-20 декабря. А снег идет...
-
Продажу НПЗ за копейки прокомментировали в Минэнерго
-
Семья с малолетними детьми застряла на трассе в Актюбинской области
-
Соседи поставили замок. Совет юриста
-
Видели только на центральных улицах - актюбинцы о ночной уборке снега
-
Сельчанин украл лошадей, чтобы рассчитаться с долгами
-
Скончался казахстанский актёр и режиссёр Асанали Ашимов
Уходят великие артисты и вместе с ними эпоха красивого и думающего кино с глубоким философским смыслом, заставляющего задуматься о жизни, морали и устройстве мира. Иманды... -
Страшно ехать, как будто сейчас развалится - актюбинцы об автобусах маршрута №8
Перевозчику маршрута N-8 должно быть стыдно за ежедневное состояние вверенных ему единиц общественного транспорта. Но в современном Казахстане, понятие стыда и чести давно уже подзабыто.... -
Соседи поставили замок. Совет юриста
Соседи, которые "ЗА" установку замка, обязаны обеспечить всем жильцам свободный доступ в собственное жильё и снабдить ключами. К которым гости дома - не относятся -
Дедушка женился на женщине вдвое моложе и хочет продать квартиру. Совет юриста
Ушлая молодка... которая давно уже немолода... Ежедневно ложиться спать с сморщенным телом - тяжко себя заставлять. Но наверное есть на то причины -
Скончался казахстанский актёр и режиссёр Асанали Ашимов
Қайырлы болсың, настоящая легенда советского и казахстанского кино... -
Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
Власть в лице "конторы" никогда не потерпит конкурентов... Редакция, зубрите словарь Ожегова, двоешники: ОБОГАЩЁННЫЙ, а не обеденный. Есть наверное цензор в вашем хозяйстве? -
Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
90-е возвращаются, правда, тогда все ртуть "продавали", кто красную, кто белую :)) -
С 1 января усилят ответственность за безрецептурный отпуск лекарств в аптеках
Очередной "приступ"!!! -
Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
А узбек отделался предупреждением? 🤦 -
Соседи поставили замок. Совет юриста
купите ключи...
Комментарии 0