• 4833 просмотра
Попавший под следствие топ-менеджер Жомарт Ертаев уверяет, что не убежит из Казахстана
В финансовой системе новый скандал. Экс-глава Евразийского банка Жомарт Ертаев заявил, что намерен судиться с Агентством по финансовому надзору, приказом председателя которого он ранее был отстранен от должности.

«Я БУДУ ОТСТАИВАТЬ СВОИ ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА»
В среду, 8 июля, экс-глава Евразийского банка Жомарт Ертаев провел пресс-конференцию в Алматы, где заявил, что всегда следовал букве и духу закона и что не допускал финансовых нарушений.
- Как физическое лицо я буду отстаивать свои гражданские права. Сегодня мы подаем иск против действий АФН, будем добиваться отмены приказа АФН. Ни одного факта, который бы говорил о нарушении финансовой отчетности в бытность нами руководством
Альянс банка нет, поэтому было бы правильно отменить действие приказа, - сказал Жомарт Ертаев.
В это же день, 8 июля, глава Национального банка Григорий Марченко сказал на своей уже пресс-конференции, что Жомарт Ертаев может стать подозреваемым в финансовом мошенничестве в банке, что материалы по его делу переданы в прокуратуру.
«Ситуация развивается. Я насколько понимаю, претензии АФН к бывшему руководству Альянс банка очень серьезные. А теперь, поскольку это переходит в плоскость отношений с правоохранительными органами, материалы дела уже переданы в прокуратуру, то это вопрос следствия. Виновность или невиновность людей устанавливает только суд. Поэтому давать какие-то оценки некорректно», - сказал Григорий Марченко.
ПОПЫТКИ ЗАДАТЬ ВОПРОСЫ РУКОВОДСТВУ АФН
Напомним, что 3 июля приказом председателя Агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) Жомарт Ертаев был отстранен от должности председателя правления Евразийского банка.
По данным Агентства по финансовому надзору, решение об отстранении Жомарта Ертаева от должности было принято в связи с вновь открывшимися якобы фактами существенных нарушений банковского законодательства, среди которых представленная в АФН недостоверная отчетность во время исполнения Жомартом Ертаевым обязанностей председателя правления Альянс банка с 2002 по 2007 год.
В частности, в отчетности Альянс банка якобы недостоверно отражался ряд сделок между банком и нерезидентами Казахстана, что привело к образованию у банка убытков, сложившихся в течение апреля - мая текущего года, и отрицательному значению собственного капитала.
Сам бывший руководитель Евразийского банка Жомарт Ертаев не может понять, почему АФН заинтересовалось его работой два с половиной года спустя после его ухода из Альянс банка. Почему эти нарушения не были выявлены в ходе ежегодных проверок? Эти вопросы он хотел задать руководству АФН, но эти попытки были безрезультативными.
- Если бы были нарушения, логично, что должно было быть возбуждено уголовное дело и уже по факту возбуждения уголовного дела нужно было отстранить меня от должности. АФН же взяло на себя эти функции, - отметил Жомарт Ертаев.

ИНФОРМИРОВАННОСТЬ МАРЧЕНКО УДИВЛЯЕТ ЕРТАЕВА
Кроме этого, в ходе пресс-конференции Жомарт Ертаев высказал недоумение информированностью Григория Марченко, в то время как он сам еще не встречался с сотрудниками прокуратуры.
- Я сам удивлен, откуда у Марченко как у руководителя Нацбанка информация о том, что мои дела переданы в прокуратуру. Никаких
встреч, никаких действий со стороны прокуратуры я еще не видел. Кроме приказа АФН, ни одного документа я не видел. Мне не удалось встретиться с руководством АФН, - сказал Жомарт Ертаев.
При этом Жомарт Ертаев подчеркнул, что считает некорректными действия Григория Марченко, который комментировал данную ситуацию.
От обязанностей заместителя председателя правления Евразийского банка решением АФН был отстранен Алексей Агеев, который тоже намерен судиться с Агенством по финансовому контролю, лишившим его должности.
Действия главы Национального банка Григория Марченко не раз осуждал экс-руководитель БТА банка Мухтар Аблязов. После того как его банк перешел под контроль правительства, он уехал из страны и в кризисе вокруг БТА банка обвинил приближенных к главе государства людей, в том числе и Григория Марченко. После этого международные рейтинговые организации снизили рейтинг одного из крупных банков Казахстана.
НАМЕРЕНИЕ НЕ ПОКИДАТЬ КАЗАХСТАН
Жомарт Ертаев говорит, что не намерен покидать Казахстан, что хочет доказать свою правоту в суде.
- Если я не восстановлю свою репутацию, то это поставит крест на моем профессиональном будущем, - говорит Жомарт Ертаев.
Между тем Евразийский банк по результатам 2008 года занял 74-е место по объему активов среди банков СНГ и 9-е место среди банков Казахстана. Единственным акционером Евразийского банка является Евразийская финансово-промышленная корпорация.
Исполняющим обязанности главы Евразийского банка назначен 38-летний Кайрат Бекетов.
Радио Азаттык
-
Законно ли закрывать многоэтажные дома забором. Совет юриста
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или... -
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
Никакие выводы не делаются из трагедий,военнослужащие продолжают погибать в мирное время почти ежемесячно, зато офицерья развелось,как мошки этой осенью -
Мошки лезут в глаза и рты!
Продолжайте закатывать брускачкой лужайки,поляны газоны,рубить деревья ,уничтожать водохранилища,где обитают птицы и будет вам полное счастье -
Будут ли члены Қазақстан Халық Кеңесі получать зарплату
Понятно. Приехали за своей счет, питание и проживание тоже из своего кармана. Члены альтруистического Союза. -
Нужно реагировать жестко - Токаев о провокациях вокруг языкового вопроса
Любых провокаторов независимо от нации и веры исповедания прилюдно сечь кнутом на базарной площади и транслировать по Хабару - положительные результаты появятся вмиг -
Девять военнослужащих погибли во время учений на Каспии
Қайырлы болсын... АЖАЛ... Начальника штаба части и командира полка со всеми кутлякскими писарями со штаба - РАЗЖАЛОВАТЬ и отдать под суд трибунал, мерзавцев... Какая мерзопакостная... -
778 млн тенге на отходах. В Актюбинской области осудили организатора подпольного завода
Наша с Вами государственная власть никогда не потерпит конкуренции, жаба задавит отдельных коррупционеров за то, что такая "сладкая идея" пришла не к ним. Судя по...
Комментарии 0