• 13442 просмотра
Работать подано!
Если есть желание зарабатывать, найти место нетрудно. Можно устроиться тем же официантом. В актюбинские кафе принимают людей без санитарных книжек и с любыми болезнями, к тому же можно будет доесть за клиентом пирожное или обглодать косточку от шашлыка.
Если есть желание зарабатывать, найти место нетрудно. Можно устроиться тем же официантом. В актюбинские кафе принимают людей без санитарных книжек и с любыми болезнями, к тому же можно будет доесть за клиентом пирожное или обглодать косточку от шашлыка.
Многие молодые люди жалуются: найти работу в Актобе нереально. Поиск места – это испытание, особенно для тех, у кого нет высшего образования. Я решила проверить, трудно ли сегодня актюбинцу найти работу.
Агентств по трудоустройству у нас много, я выбрала те, которые на слуху. Условия везде почти одинаковые. Первый визит стоит 1000 тенге. За эти деньги вам помогут составить резюме и внесут его в базу данных. Однако не думайте, что работа мечты стоит всего лишь «штуку». Посредникам придется отдать часть своей первой зарплаты – от 25 до 50%.
Резюме рассылают по организациям, и соискателю остается ждать. Агентство находит место примерно за две недели. Можно договориться, чтобы вашу анкету не удаляли из базы данных и после трудоустройства – если место не подойдет, найдут другое.
На собственной шкуре
Выяснив, как работают рекрутеры, я решила искать работу самостоятельно. Для этого требуется желание, газета с объявлениями и телефон. Меня интересовала работа официанта – она считается несложной, и диплом о высшем образовании не потребуется. В первом кафе, куда я позвонила, меня пригласили на собеседование, но добавили, что работать нужно с 3 часов дня до 5 утра. Такой график меня не устроил. Следующая попытка оказалась удачной. Меня пригласили на собеседование в довольно известное заведение в районе Сазды на центральном проспекте, смена с 9 утра до 8 вечера.
Через час я уже беседовала с администратором кафе. Призналась, что опыта нет. Оказалось, это не страшно – главное, чтобы было желание работать. Оклад официанта – 15 тысяч тенге, плюс процент от каждого заказа, плюс питание в кафе.
Сначала нужно пройти 3-дневную стажировку, освоить тонкости работы. Администратор сказала, чтобы я приходила на следующий день одетая по форме «белый верх, черный низ» и без опозданий. О наличии санитарной книжки она меня не спросила и даже не поинтересовалась, не болею ли я чем-нибудь заразным.
Пришёл «в гости» – оставь чаевые
Кроме меня, в кафе оказалось еще четверо стажеров. Они уже отработали два дня, поэтому лучше понимали, что и как делать. Один парень с самого утра зубрил меню – его нужно знать наизусть. Не только названия блюд, но и состав, и способ приготовления.
День начался с того, что мы, стажеры, вытирали столы после ночной смены, доливали соусы в соусницы и добавляли в сахарницы рафинад. Сахар высыпался на пол, одна из моих «коллег» спокойно собрала его и отправила на стол.
Время было раннее, но в кафе начали стекаться первые посетители. Двое мужчин зашли позавтракать, заказали яичницу и чай с пирожными. Впрочем, десерт они до конца не осилили. Остатки пирожных тут же растащили официанты. Меня тоже хотели угостить и сильно удивились, что я отказалась. Я объяснила, что времени нет – нужно обслуживать VIP-кабинку.
Мне помогала официантка со стажем Ирина. Она объяснила, что посетителей не принято называть клиентами, они – «гости» заведения. А еще – на зарплату не стоит слишком рассчитывать, из нее вычитаются штрафы. Могут оштрафовать за бой посуды, за использование мобильного в зале и даже за то, что присядешь на место, предназначенное для гостей. В общем, основной доход – процент от заказов и чаевые. Самая крупная сумма, которую гости оставили «на чай», – 5 тысяч, говорит Ира.
Новичкам деньги не положены
Посетители, арендовавшие VIP-комнату, попросили суп и мясо на ребрышках. Я должна была вовремя подавать блюда, убирать со стола грязную посуду и относить ее на кухню. Пока я бегала туда и обратно с подносом, посудница доела оставшееся после гостей мясо на косточке.
Потом гости заказали чай. Моя наставница Ира посоветовала мне предложить им десерт. Чем больше блюд официант продаст посетителю, тем больше денег получит. Компания собралась уходить. Счет оплатили, и я собралась отнести его на ресепшен, втайне надеясь, что не останусь без чаевых. Но не тут-то было. Ира выхватила у меня папку со словами: «Новички не имеют права работать с деньгами!». Соответственно, чаевые тоже достаются «старшим товарищам».
Заплати и спи спокойно
Следующие гости, которых я обслуживала, – молодая пара – заказали салат, борщ и манты. В этот раз Ира мне не помогала. Я сама сделала заказ на кухне и стала ждать. Повар попробовал борщ из кастрюли половником, потом, не смущаясь, тем же половником помешал его и стал разливать по тарелкам.
Мои клиенты пообедали, девушка попросила принести чай и стала расспрашивать меня о десертах. Хотела заказать что-нибудь нежирное. Пока я, не зная толком меню, пыталась выкрутиться из ситуации, рядом бушевали страсти. Компания изрядно выпивших мужчин не хотела оплачивать бой посуды и посиделки в VIP-кабинке. Один из гостей откровенно хамил официантке и пытался улечься спать. Девушка просила заплатить за аренду кабинки, тогда можно спать сколько угодно. Гость отказывался. Официантке пришлось позвать администратора, а та стала грозить охраной. Буйную компанию удалось утихомирить. А моя клиентка все же осталась без десерта, потому что я так и не смогла предложить ей подходящее блюдо – меню не выучила.
Главное – стрессоустойчивость
Запомнился гость, которого обслуживал один из новичков. Ему не нравилось абсолютно все. Сначала мужчина возмущался, что к супу не подают зелень. Потом его не устроил размер лепешек. К концу трапезы выяснилось, что его просквозило. Чаевых официант не дождался. При этом ему пришлось все время улыбаться и пропускать мимо ушей нападки клиента. Я бы вряд ли смогла так.
К концу смены гудели ноги и голова. Сделала для себя вывод: официант должен быть выносливым как физически, так и морально. Нужно быть готовым ко всему и уметь сглаживать конфликты. Иначе лучше быть не официантом, а посетителем кафе, то есть, простите, гостем.
Кто нужен на рынке труда
Официант
Официанты нужны всегда, поскольку идет постоянная текучка кадров. Работу можно совмещать с учебой на дневном отделении. Кроме стабильного оклада, можно получать неплохие чаевые. Правда, для этого нужно усвоить золотое правило: «клиент всегда прав» и научиться вежливо реагировать на любые выходки посетителей.
Заработок: 15-20 тысяч оклад + процент от заказов.
Торговый представитель
Работа для тех, кто не любит сидеть на одном месте. Ваша обязанность – обход магазинов и продажа товара компании. Первый вариант: вы ходите по магазинам, с которыми заключен договор, и принимаете заявки на товар, получаете оклад и проценты от продаж. Другой вариант: вам дают сумку с книгами, косметикой или другой продукцией, и вы ее продаете, получая процент от проданного.
Заработок: 20-30 тысяч оклад + процент от продаж
Маникюрист, визажист, парикмахер
В любой газете вы можете найти координаты учебных центров, которые за 2 недели за определенную плату превратят вас в специалиста по маникюру, макияжу или татуажу. Некоторые заведения обещают трудоустроить выпускников.
Заработок: 45-50% от выручки.
Продавец-консультант
Набирают молодых юношей и девушек. Это неплохой вариант для старта карьеры. Нужно хорошо разбираться в ассортименте, изучить особенности товара и следить за новинками.
Заработок: 40-70 тысяч оклад, в некоторых случаях процент от продажи товара.
Продавец-кассир
Считается, что это стопроцентно женская работа: женщины приятны в общении и более стрессоустойчивы. От соискателя требуются вежливость и умение считать. Работе с кассовым аппаратом, терминалом и детектором научат на месте.
Заработок: оклад 30-60 тысяч тенге.
-
Многодетным матерям перестанут платить пособия
-
В общественных местах нельзя будет ходить с закрытым лицом в Казахстане
-
131 раз нарушил ПДД актюбинец
-
Что будет с ценами на картофель и другие овощи
-
Искусственный интеллект в действии: как HONOR 400 экономит время и нервы
-
Несуществующую квартиру сдавала 18-летняя актюбинка
-
Народный репортёр. Только появился асфальт и тут же его перекапывают
-
Пантолечебницу в Мартукском районе посетили участники международной экспедиции
-
Ремонт дороги пообещали ускорить в Актобе
-
Дело о двойном убийстве и заложнице в Актобе. Внук убитой рассказал шокирующие подробности
-
Президент Казахстана приехал в Актобе
Асфальт только там и положили -
Министр удивился, что казахстанцы покупают лекарства в рассрочку
Не мне одному стыдно, что рождённый на актюбинской земле морозит такую глупость? Ведь знает-же шельмец всю подноготную вороватого ФОМС (что частные люди бегут оттуда, потому... -
Сотни казахстанцев загнали в долговую ловушку
Берешь 150000 тысяч тенге а тебе начисляют с пеней и процентами в 200-сот-кратном размере 300000 триста тысяч тенге а если берешь 300000 триста тысяч тенге... -
Сотни казахстанцев загнали в долговую ловушку
Понаоткрывали кучу бездеятельных контор, которые лишь создают вид истеричной деятельности, но на деле - ПШИК... -
Деревья не красят, а обрабатывают гербицидами — акимат
Президент келдi дейдi Актобе ге. Мына жумыс iстемейтiн екi акимдердi алып кетiнзшi, Президент. Уважаемый Президент, заберите с собой этих горе спортсменов акимов. Весь город и... -
Пробил колесо в яме на дороге. Совет юриста
Семь кругов ада нужно пройти и иметь ангельское терпение, чтобы просто восстановить справедливость -
Заброшенный фонтан привели в порядок
Ну как фонтан... Я бы сказал, фонтанчик :) -
Дело о двойном убийстве и заложнице в Актобе. Внук убитой рассказал шокирующие подробности
СЛЕДОВИТЕЛЬ: ШЫНДЫКБАЙ ОТКУДА ИНФА ЧТО ПРЕСТУПНИК ЯВЛЯЕТСЯ НАРКОМАНОМ, ВЫ ЗНАКОМЫ С МАТЕРИАЛЫ СЛЕДСТВИЯ? -
8 человек спасли от угарного газа
в этих вонючих хрущобах, в которых засел хрущево-брежнево-горбачева-андроповый пролетариат давно уже все должны взлетать на воздух, они маргилы уже сами делают что хотят у себя... -
Сосед обозвал истеричкой. Совет юриста
и какая эта особь собирается предьявлять доказательства в суде, где конкретно матерные слова, оскобляющие ее так называемые честь и достоинство человека?, юрист еще какая-то странная...
Комментарии 0