Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7076 просмотров

В южной части Казахстана паводки затопили 428 домов

В Южно-Казахстанской области в результате паводков было затоплено 428 домов

В Южно-Казахстанской области в результате паводков было затоплено 428 домов.

"По данным Гидрометеоцентра Южно-Казахстанской области, в начале февраля в регионе выпало осадков в виде снега в 2-2,5 раза больше среднемесячной нормы. 18-19 февраля на территории области из-за резкого потепления воздуха и обильных осадков в виде дождя произошло подтопление 25 населенных пунктов в Арыском, Отырарском, Ордабасинском районах и городе Шымкент", - говорится в сообщении акимата.

Вторая волна паводков была зафиксирована в ночь с 27 на 28 февраля в связи с обильным выпадением осадков и повышением температуры. "В настоящее время количество затопленных дворов составило 969, в том числе залитых водой домов - 428. Количество затопленных объектов составило семь, из них шесть объектов - в шести сельских округах Ордабасинского района и один объект - на территории населенного пункта Турлан города Шымкент", - отметили в областном акимате.

В результате были эвакуированы 2260 человек. В ликвидации последствий паводков задействованы 6913 человек и 619 единиц техники. "В области из бюджетов районных и городских акиматов на чрезвычайные ситуации было предусмотрено 386,1 миллиона тенге. В связи с паводками и увеличением угрозы затопления населенных пунктов в районных и городских бюджетах области дополнительно предусмотрены средства на сумму 766 миллионов тенге, что в целом составило 1152,1 миллиона тенге", - добавили в акимате.

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.