• 3687 просмотров
Великий пост - это не диета
В Русской православной церкви призвали православных верующих не забывать о покаянном смысле Великого поста, не путая его с обычной диетой

В Русской православной церкви призвали православных верующих не забывать о покаянном смысле Великого поста, не путая его с обычной диетой.
"Пост - это не диета. Воздержание от пищи - это часть поста", - сказал журналистам глава синодального Отдела внешних церковных связей протоиерей Всеволод Чаплин.
Если же человек не может отказаться от мясной пищи, ему следует поговорить со священником, который даст духовный совет. "Пост - это не средство для самоубийства или для того, чтобы подорвать собственное здоровье", - подчеркнул священник.
По его словам, главное в посте - молитва, и "гораздо больше оскверняет человека не то, что входит в него, а то, что выходит: дурные слова, оскорбительные действия - все, что проявляет греховную сторону нашего существа".
Упомянув, что многие люди, вынужденные отказаться от привычной пищи, становятся более раздражительными, Чаплин сказал, что молитва во время поста помогает избавиться от злобы, а если молиться о врагах, то зло "уйдет стремительно".
Нет греха, по мнению священника, в том, чтобы смотреть телевизор во время поста, но не все подряд, а новостные, познавательные программы, достойные спектакли.
В то же время, добавил протоиерей, есть много в телевещании и в Интернете такого, "от чего постом точно нужно отказаться".
"Если вы чувствуете какое-то болезненное пристрастие к глупым сериалам, к отупляющим шоу, то от них лучше отказаться, как и от просмотра сайтов, которые ничего тебе не дают, но отнимают огромное количество времени. Попробуйте от таких сайтов отказаться - и вы увидите, что без них можно прожить и после Пасхи", - сказал священник.
Особо он остановился на правилах поведения в гостях, когда хозяева предлагают постящимся что-то скоромное. "Не нужно отказываться с гордыней: я хороший, а они плохие, я пощусь, а они духовные чудовища", - посоветовал представитель РПЦ, рассказав, что бывают случаи, когда даже архиереи, ведущие очень строгий образ жизни, не отказывались съесть мясо в гостях, например, у мусульман, где очень долго готовились к их приему.
Диапазон
По материалам: interfax.kz
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Октябрь начнётся с дождей, ветра и холода
-
Когда у казахстанских школьников начнутся осенние каникулы в 2026 году
-
Погода в Актобе на 1-3 октября
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Штормовое предупреждение: в Актюбинской области ожидаются дождь, снег и сильный ветер
-
В Актобе камеры начали автоматически штрафовать водителей за новые нарушения
-
В Актобе разгорелся туристический скандал
Если бы у наивных до ужаса сотрудников следствия и служителя беспристрастной фемиды родственники оказались в роли потерпевших, мошенники в группе лиц обманувшие сотни граждан (налицо... -
Драка в кабине и сигнал тревоги: пассажирский Boeing экстренно сменил курс на Ближнем Востоке
Идивотство!!! Как можно было формировать один экипаж из граждан чуждых друг другу государств? Межэтнические отношения которых наводят на массу вопросов -
С 1 октября в Казахстане изменились правила поиска работы. Что нужно знать актюбинцам
Таких высокопарных словей как: "...чтобы сотрудники карьерного центра смогли изучить квалификацию, опыт и навыки соискателя..." в нашем актюбинском ведомстве точно не слышали. В профессиональной пригодности... -
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали
Комментарии 0