Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4114 просмотров

В Алматы доставлены мощи святых Елисаветы и Варвары

В Алматы в четверг по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла доставлена великая святыня Русской православной церкви - мощи святых преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары

В Алматы в четверг по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла доставлена великая святыня Русской православной церкви - мощи святых преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары.

Ковчег с мощами доставлен в Вознесенский кафедральный собор, где по этому случаю состоялась торжественная служба, проведенная епископом Каскеленским Геннадием и алматинским духовенством.

По окончании службы доступ к мощам был открыт для всех желающих. Поклониться святыне можно будет до 27 февраля.

Ковчег с мощами алапаевских страстотерпиц доставлен в Казахстан архиепископом Берлинско-Германским и Великобританским Марком.

Пребывание святыни в епархиях Православной церкви в Казахстане началось 10 января, когда мощи были поставлены для молитвенного поклонения в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря Алматы, где перед ними состоялось молебное пение с акафистом. Со следующего дня святыня отправилась поочередно в Уральскую, Костанайскую, Петропавловскую, Кокшетаускую, Павлодарскую, Усть-Каменогорскую, Карагандинскую, Чимкентскую епархии и в Астану.

В ковчеге с мощами, сделанном из досок гробов, в которых останки преподобномучениц перевозились из России через Китай и Египет на Святую Землю, хранятся не только частицы святых мощей, но и земля из Дармштадта, где родилась великая княгиня Елисавета Феодоровна, земля из Гефсимании, где покоились Елисавета и Варвара с 1921 года, и земля из Алапаевска, где они приняли мученическую смерть. Кроме того, ковчег украшен медальоном, который был подарен Елисавете Феодоровне Императором Николаем II по случаю принятия ею Православия.

Великая княгиня Елисавета Федоровна родилась 20 октября 1864 года в протестантской семье Великого герцога Гессен-Дармштадтского Людвига IV и принцессы Алисы, дочери английской королевы Виктории. В 1884 году она вышла замуж за Великого князя Сергея Александровича, брата Императора Российского Александра III. В 1891 году она перешла в православие. 5 февраля 1905 года от взрыва бомбы революционера-террориста погиб Великий князь Сергей Александрович. С этого момента Елисавета Федоровна посвятила себя служению Богу через служение людям. Она основала в Москве обитель труда, милосердия и молитвы - выкупила участок земли с четырьмя домами на улице Большая Ордынка и обустроила там больницу, считавшуюся впоследствии лучшей в Москве, аптеку, в которой лекарства отпускались бедным бесплатно, детский приют и школу. В годы Первой мировой войны великая княгиня организовала помощь фронту.

Великую княгиню Елисавету Феодоровну арестовали в 1918 году. Ее вместе с другими членами императорской семьи отвезли в сибирский город Алапаевск, где летом этого же года сбросили в шахту заброшенного рудника. Вместе Елисаветой Федоровной мученическую смерть приняла инокиня Варвара, последовавшая за великой княгиней из Москвы, несмотря на то, что ей была предоставлена свобода.

Тела мучеников были извлечены из шахты, когда армия адмирала Колчака заняла Екатеринбург, а затем при отступлении белогвардейцев, гробы с телами мучениц в 1920 году были перевезены в Иерусалим.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.