Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3475 просмотров

Лондонский суд отправил Аблязова за решетку

Лондонский Высокий суд признал экс-главу казахстанского БТА банка Мухтара Аблязова виновным в неповиновении суду и постановил заключить его под стражу на 22 месяца

Лондонский Высокий суд признал экс-главу казахстанского БТА банка Мухтара Аблязова виновным в неповиновении суду и постановил заключить его под стражу на 22 месяца, говорится в решении судьи Найджела Тиэра.

Ранее в четверг судья признал Аблязова виновным и постановил заключить его под стражу. Срок заключения был объявлен позже.

Аблязов не явился на заседание суда, где оглашался приговор. Однако данных о том, что он скрывается от правосудия, нет.

В ноябре-декабре 2011 года в лондонском суде проходили слушания по иску БТА банка о заключении Аблязова под стражу за неуважение к суду. Истец мотивировал это тем, что ответчик давал ложные показания суду по поводу своих акционерных активов, ввел в заблуждение суд по поводу имеющейся у него недвижимости, а также продолжает управлять подконтрольными ему активами, несмотря на судебный запрет.

Слушания проходили в рамках текущих судебных разбирательств, инициированных БТА банком и направленных на возврат активов и компенсацию убытков, нанесенных его бывшим руководством.

Судебный процесс проходит в Лондоне, поскольку Аблязов бежал из Казахстана и на данный момент проживает в Великобритании, получив там убежище.

Как пояснил агентству "Прайм" глава Национального банка Казахстана Григорий Марченко, для БТА банка самым важным было возвращение активов, поэтому против Аблязова был подан гражданский иск.

"Но в рамках (разбирательства) было установлено, что Аблязов неоднократно лгал суду и скрывал активы, в том числе и от суда. Поэтому было предъявлено обвинение по поводу неуважения к суду, он был признан виновным, и ему судья дал 22 месяца, при том что максимальный срок по этим статьям английских законов - 24 месяца", - сказал глава Нацбанка, комментируя решение судьи.

Судья отказался выпустить Аблязова под залог, но он может подать апелляцию.

Как полагает Марченко, после гражданского иска в отношении Аблязова БТА банк может инициировать новое разбирательство по вопросу возврата активов.

Диапазон

По материалам: ria.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.