Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9498 просмотров

Ушедшему в последний полёт

 23 года назад закончилась война в Афганистане. К этой дате 15 февраля в Актобе открыли мемориальную доску в память о лётчике Александре Липовом. 

 23 года назад закончилась война в Афганистане. К этой дате 15 февраля в Актобе открыли мемориальную доску в память о лётчике Александре Липовом. 

15 февраля воины-афганцы собираются, чтобы вспомнить своих погибших товарищей. В этот день последний солдат покинул территорию Афганистана. 

– Любая война – это кровь и боль, – говорит Талгат Мусрепов, который вернулся из Афганистана без ног: подорвался на мине в провинции Кандагар.  

Для Талгата и многих его товарищей неотъемлемая часть жизни – воспоминания и сны о войне,погибших друзьях. К 23-й годовщине окончания войны приурочили открытие новой мемориальной доски, посвященной воину-интернационалисту Александру Липовому, командиру боевого вертолета Ми-24. Он погиб 23 августа 1984 года вместе со всем экипажем вертолета под Газни. Александр Липовой родился 17 ноября 1960 года в селе Астрахановка Хобдинского района Актюбинской области. Окончил среднюю школу №28 в Актюбинске, Сызранское высшее военное авиационное училище. Посмертно награжден орденом Красной Звезды. 

Инициатором открытия новой мемориальной доски стал друг детства боевого летчика Медет Маманов.

– Мы давно хотели поменять доску и повесить новую, с фотографией Саши, – говорит Медет. – Я попросил разрешения у его отца, согласовал с акиматом. 

На открытии собрались родные и друзья Александра Липового, выступил с речью директор школы юных летчиков Александр Курбанов.

– Саша всегда был романтиком, мечтал увидеть родину с высоты птичьего полета, – рассказывает Александр Константинович. – За два года он прошел путь от обычного летчика до командира звена. Погиб он как герой. Но летчики не умирают, они уходят в свой последний полет.

Автор — Алена ГРУЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.