• 9562 просмотра
Ушедшему в последний полёт
23 года назад закончилась война в Афганистане. К этой дате 15 февраля в Актобе открыли мемориальную доску в память о лётчике Александре Липовом.

23 года назад закончилась война в Афганистане. К этой дате 15 февраля в Актобе открыли мемориальную доску в память о лётчике Александре Липовом.
15 февраля воины-афганцы собираются, чтобы вспомнить своих погибших товарищей. В этот день последний солдат покинул территорию Афганистана.
– Любая война – это кровь и боль, – говорит Талгат Мусрепов, который вернулся из Афганистана без ног: подорвался на мине в провинции Кандагар.
Для Талгата и многих его товарищей неотъемлемая часть жизни – воспоминания и сны о войне,погибших друзьях. К 23-й годовщине окончания войны приурочили открытие новой мемориальной доски, посвященной воину-интернационалисту Александру Липовому, командиру боевого вертолета Ми-24. Он погиб 23 августа 1984 года вместе со всем экипажем вертолета под Газни. Александр Липовой родился 17 ноября 1960 года в селе Астрахановка Хобдинского района Актюбинской области. Окончил среднюю школу №28 в Актюбинске, Сызранское высшее военное авиационное училище. Посмертно награжден орденом Красной Звезды.
Инициатором открытия новой мемориальной доски стал друг детства боевого летчика Медет Маманов.
– Мы давно хотели поменять доску и повесить новую, с фотографией Саши, – говорит Медет. – Я попросил разрешения у его отца, согласовал с акиматом.
На открытии собрались родные и друзья Александра Липового, выступил с речью директор школы юных летчиков Александр Курбанов.
– Саша всегда был романтиком, мечтал увидеть родину с высоты птичьего полета, – рассказывает Александр Константинович. – За два года он прошел путь от обычного летчика до командира звена. Погиб он как герой. Но летчики не умирают, они уходят в свой последний полет.
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Выступит ли Эминем в Казахстане
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам разрешили гасить ипотеку с помощью пенсионных выплат
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 0