Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15102 просмотра

Взорвал себя и соседей

Обгоревший труп 48-летнего Олега Качанова в противогазе с винтовкой под мышкой, более 100 патронов, канистру с бензином и газовый баллон обнаружили в квартире №1 по улице Махамбетова, 20 после взрыва. 

 Обгоревший труп 48-летнего Олега Качанова в противогазе с винтовкой под мышкой, более 100 патронов, канистру с бензином и газовый баллон обнаружили в квартире №1 по улице Махамбетова, 20 после взрыва. 

Качанов предупреждал о взрыве

В Актюбинский собес 21 января пришло письмо из России от сестры 86-летней Нины Качановой. Женщина рассказывала, что от сестры нет вестей, и просила собес выяснить, жива ли она. Нина Качанова жила в квартире №1 в доме по адресу: ул. Махамбетова, 20 с сыном Олегом. Туда направилась сотрудница собеса. 

– Сын Нины Качановой, Олег, открыл дверь, сказал, что мама отдыхает и запретил проходить в квартиру, – рассказывает домком Валентина. 

На прошлой неделе дети из дома №20 видели, что к дому подъезжала машина, из багажника что-то вносили в квартиру Олега. В среду сотрудница собеса пришла с участковым полицейским. На просьбы открыть дверь Олег потребовал санкцию прокурора. 

– Вечером 1 февраля сотрудники Заводского отдела полиции выехали на Махамбетова, 20, – рассказывает руководитель пресс-службы ДВД Актюбинской области Алмат Имангалиев. – Однако мужчина отказался открывать входную дверь, угрожал облить себя бензином и поджечь.

Олег Качанов готовился к штурму квартиры. Он забаррикадировал входную дверь старыми батареями, поставил возле входа в квартиру канистру с бензином. Он прокричал полиции, что если к нему не перестанут ломиться, он взорвет 12-квартирный дом и предложил жильцам эвакуироваться. 

– Мы написали коллективное заявление в полицию, просили обезвредить соседа, – говорит Валентина. – Он давно казался нам подозрительным. В подъезде находили использованные шприцы. К нему приезжали люди на «крутых» машинах. Бывали женщины. Около года Олег не работал. На что жил, мы можем только догадываться.  

Из соображений безопасности в среду в доме отключили газ, квартиру поставили под наблюдение полиции. Неофициальные источники в ДВД области сказали, что ночью ОМОН планировал захватить Качанова. Была надежда, что Олег сам выйдет из квартиры. Обычно по ночам он выносил мусор.  

Дом нуждается в ремонте

– Около 3.30 мы проснулись от громкого хлопка и взрыва, – рассказывает Валентина. – Я успела надеть шубу на ночную сорочку и сапоги. В подъезде ничего не было видно, стоял дым. Пока я спустилась со 2-го этажа, двор заполнила полиция, они выбивали оружием окна в квартирах и эвакуировали людей. На улице было около 40 градусов мороза. Мимо дома проезжал патруль. Они быстро вызвали подмогу. Приехали пожарные машины. ППС-ники взяли в охапку детей и развезли на служебном «УАЗике» по родственникам. Я всю ночь так и простояла возле дома в ночной сорочке и шубе. 

– Когда случился взрыв, мама проснулась и закричала: «Телевизор взорвался!» – рассказывает жилец квартиры №2 Игорь Икрин. – На самом деле взрыв был в соседней квартире. Я надел на маму свои кроссовки, а сам в трико и майке вылетел из дома. Маму отвез к брату. 

Когда Игорь вернулся в квартиру, увидел полный погром. От взрыва вылетели стекла в окнах, упал шкаф, по стенам пошли трещины, поднялся деревянный пол. Теперь жить в квартире невозможно, нужен капремонт. 

В квартире №8 мы застали хозяина с веником в руках. Он сгребал в ведра осколки посуды из серванта.  

– Я только сделал ремонт, – рассказывает Виктор Иванович Огнянников. – От взрыва кровать, на которой спала мама, подпрыгнула, у нее оторвались все 4 ножки. Хорошо, 88-летняя мама ничего не сломала. Я отправил ее к соседям. У меня свалилась полка в серванте, перебилась посуда. Выбило новый кафель в ванной, треснула раковина, разбились стеклянные части люстры в комнате, вырвало межкомнатные двери. Ремонт обойдется, наверное, в $3000. 

– Мы с 4 до 7 утра на улице простояли раздетые, мама, мы с мужем и ребенок, – рассказывает жилец квартиры №9. – Потом дочь отправили к знакомым. В квартире стоял сильный запах гари, зайти было невозможно.  

Когда понятые с полицией зашли в квартиру Олега Качанова, они увидели обгоревший труп в противогазе. От воды, которой тушили квартиру, труп  покрылся льдом. Качанов сидел в углу возле двери, держал винчестер под мышкой. В таком согнутом состоянии труп и вынесли.

– С места происшествия изъяли 106 охотничьих патронов 12-го калибра, канистру с остатками бензина, патронташ, а также огнестрельное помповое оружие винчестер с одной стреляной гильзой, – говорит руководитель пресс-службы ДВД Алмат Имангалиев. – По предварительным данным, мужчина поджег квартиру. Об этом свидетельствует запертая с внутренней стороны входная дверь. После он застрелился сам, выстрелив в грудь из винчестера. Назначены экспертизы. 86-летнюю Нину Качанову ищут до сих пор.  

Предполагают, что во время пожара взорвался газовый баллон. 

Хоронили всем двором 

От взрыва выгорела не только квартира Качанова, но и соседки – Нины Ивановны Барыльченко из второго подъезда. В квартире пенсионерки от взрыва рухнула часть стены, начался пожар. 82-летняя бабушка кинулась к двери, но открыть ее не смогла: дверная коробка покосилась. Тогда бабушка побежала на кухню. Дойти до окна у нее не хватило сил. Женщина задохнулась от дыма и упала. Ее нашли мертвой. 

В субботу сын со снохой хоронили Нину Ивановну [на фото]. На похороны собрались десятки людей, пришли внуки. Их у бабушки четверо. Приехали бывшие сотрудники.    

– Мы с Ниной около 30 лет вместе работали на ЖБИ-70, – рассказывает Валентина. – Она была крановщицей. Женщина аккуратная, добродушная. Никто про нее плохого слова не скажет. У нее были два сына и дочь. Сын был капитаном дальнего плаванья, его рано парализовало. Он умер на руках матери.  

– У Нины Ивановны был хороший муж, он лет 10 назад умер, – говорит Виктор Огнянников. – Он очень природу любил. Все деревья в нашем дворе своими руками посадил.  

Жильцы дома направили письмо в акимат. Они просят назначить экспертизу дома. Выяснить, пригоден ли он к эксплуатации. 

– На стенах дома трещины. Вдруг завтра он рухнет? – спрашивает Максим Михин. – Дому 60 лет, он из красного кирпича, но очень старый. Просим специалистов провести экспертизу. Мы хотели весной войти в госпрограмму ремонта жилья. До взрыва приходили специалисты, составили смету. Теперь дом нуждается в повторном осмотре. Мы просим средства на восстановление квартир и  дома.  

– Письмо от жильцов дома №20 по улице Махамбетова поступило к заместителю акима города Аскару Габидуллину, – рассказывает пресс-секретарь акима г. Актобе Лариса Томчук. – По обращению жильцов создается рабочая комиссия. В ее составе представители отдела строительства, архитектуры, ДЧС, противопожарной службы и жилищной инспекции. По результатам ее работы акимат будет принимать решение.

Кто такой Олег Качанов 

Олег Качанов родился в 1963 году. Учился в средней школе №16. В 1992 году был судим за кражу. В возрасте 17 лет у него появился сын. Сейчас его сыну 31 год. С женой он давно развелся и жил с матерью. Бывшая супруга работает в службе такси. Олег трудился водителем в частной фирме, расположенной на пр. 312 Стрелковой дивизии. Возил бухгалтера компании на джипе «Субару». Последний год он был безработным. На учете полиции как употребляющий наркотики не состоял. Соседи характеризуют его как человека замкнутого.

– Мы 45 лет прожили с Олегом через стенку, но не общались, – рассказывает Виктор Икрин. – Как-то в детстве он пришел к нам домой и пистонами подпалил елку. С тех пор мать его к нам не пускала. 

Нину Качанову ищут полиция и собес

Нина Николаевна Качанова работала на мясокомбинате на руководящей должности. Много лет назад стала инвалидом 1-й группы. На улицу не выходила лет десять. По квартире 86-летняя женщина передвигалась с помощью костылей. Соседи не видели ее около года. 

Пожар потушили за час

Пожар в доме ликвидировали 14 человек личного состава и 4 единицы техники службы пожаротушения. В 4 часа 37 минут огня уже не было. С момента вызова прошел час. Последняя машина противопожарной службы уехала с места пожара около 11 часов дня.  


Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 16

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Вот он-новый террорист!<br />

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Налицо очередное проявление "профессионализма" наших правоохранительных органов.<br /> Ну знали же, что человек неадекватный совершенно! Можно ведь было тщательно продумать план его нейтрализации. Зачем нужно было нагнетать нервозную обстановку своим многочисленным присутствием вокруг дома?<br /> Пичаль однако...<br />

    0
    0
  • geniz

    geniz

    <br /> "Stella Artois", комментарий мимо кассы.. Не о том речь идёт..<br /> Кстати, а кто хоронил виновника происшествия Олега? На похоронах были какие-либо люди из его окружения, или его тихо-мирно закопали под номерной табличкой?

    0
    0
  • geniz

    geniz

    <br /> О, а статья-то новыми подробностями пополнилась... Глядишь, и это ещё не окончательный вариант. <br /> "Жорик", откуда Вам известно, что его в течении года именно пасли? (Именно такой ответ Вы дали самому первому комментарию "Врагу Народа"). <br /> И по другим Вашим комментариям создаётся впечатление, что Вы чуть ли не знаете как на самом деле всё обстояло.. И не состояли ли Вы в кругу его знакомых? Иначе к чему такая адвокатура с Вашей стороны? <br /> Нет, я ничего не хочу сказать про погибшего плохого, так как не был знаком с ним. <br /> А как известно, "стать наркоманом или проституткой очень просто. Достаточно перестать здороваться с соседками-бабками". <br /> Но мне кажется, что конфликт начался после того, как начались пути установления местона

    0
    0
  • geniz

    geniz

    <br /> местонахождения его матери. Его отказ давать какие-либо разьяснения по этому поводу только усугубил и накалил обстановку и ситуацию вокруг него.<br /> Как говорил персонаж Швондер, "Потрудтесь предьявить. А то десять дней уже как пропал, и слухи, извините, очень нехорошие ходят..."

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Жорик- вы Агата нового формата)))У вас уже детективчик сложился)Понимаю что рано говорить про то что Качанов был наркошей ,но и сочинять истории про то что увольнение или риэлторы послужили поводом для самоподрыва тоже не совсем уместно <br />

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Октава -крассава!))<br />

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Жорик,вас видимо больше всех интересует судьба Качанова. Может вы займетесь следствием?<br />

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Ну я так и знала,что если не поставить смайлик,то все подумают,что я реально вижу в нем террориста,а не иронизирую!<br /> Кстати,Жу,мне кое что надо вам сообщить,в личке отпишусь)<br />

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Жорик,поведайте нам,может Качанов вашим одноклассником или другом был?Вы же комментите только в этой статье и упорно доказываете что он не наркоша,что на его хату охотились,что менты врут про его закопанную маму,чтоб скрыть висяк<br />

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    "Следствие ведут знатоки"...to be continued..<br />

    0
    0
  • geniz

    geniz

    И пункт 3) Не называйте пожалуйста дробовик винтовкой. Мне как мало-мальски понимающему разницу это просто глаз режет!

    0
    0
  • geniz

    geniz

    <br /> в среду" формулировка очень расплывчатая.<br /> Далее, самое главное. Я хочу лично уличить сотрудников "Д" в непроффесионализме. Откуда у вас фото Качанова в раннем детстве?<br /> А оттуда, что вы ранее в статье говорили, что родственники Качанова предоставили только это фото, поздние фото предьявлять категорически отказались. Теперь же, в новой редакции статьи, об этом уже нет и речи!<br /> Блин, недальновидные вы мои.. Ну хотя бы ранне фото Качанова из превью убрали бы, чтоли..

    0
    0
  • geniz

    geniz

    <br /> <br /> У меня лично есть неясности по изложенным в статье формулировкам.1) В Актюбинский собес 21 января пришло письмо из России от сестры 86-летней Нины Качановой. Женщина рассказывала, что от сестры нет вестей, и просила собес выяснить, жива ли она. Нина Качанова жила в квартире №1 в доме по адресу: ул. Махамбетова, 20 с сыном Олегом. Туда направилась сотрудница собеса. <br /> – Сын Нины Качановой, Олег, открыл дверь, сказал, что мама отдыхает и запретил проходить в квартиру, – рассказывает домком Валентина. <br /> На прошлой неделе дети из дома №20 видели, что к дому подъезжала машина, из багажника что-то вносили в квартиру Олега. В среду сотрудница собеса пришла с участковым полицейским. На просьбы открыть дверь Олег потребовал санкцию прокурора. <br /> <br /> Каке время прошло именно после прихода письма и визитом "Швондера" , в точности до днях? "На прошлой неделе, в с

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Предлагаете оправдывать этих самоподрывников? За ними тоже охотились риэлторы?<br />

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    0
    0