Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9186 просмотров

Директор карагандинской школы-лицея «подрабатывала» техничкой

Де-юре директор школы была по совместительству уборщицей, де-факто она полы не мыла, а только получала зарплату. Работники следственного отдела департамента КНБ посчитали зарплату уборщицы, которую в течение нескольких лет получала директор. Сумма ущерба, причиненного государству, составила более 650 тысяч тенге. Финансовую аферу выявили сотрудники департамента образования, проводя в школе-лицее плановую проверку документации. Материалы были переданы в департамент КНБ, который возбудил в отношении 65-летнего директора уголовное дело по факту подлога документов и злоупотребления служебными полномочиями.

Де-юре директор школы была по совместительству уборщицей, де-факто она полы не мыла, а только получала зарплату. Работники следственного отдела департамента КНБ посчитали зарплату уборщицы, которую в течение нескольких лет получала директор. Сумма ущерба, причиненного государству, составила более 650 тысяч тенге.

Финансовую аферу выявили сотрудники департамента образования, проводя в школе-лицее плановую проверку документации. Материалы были переданы в департамент КНБ, который возбудил в отношении 65-летнего директора уголовное дело по факту подлога документов и злоупотребления служебными полномочиями.

В суде изобличающие показания дала секретарь директора, которая рассказала, что четыре года назад ее начальница велела оформить приказ о приеме на работу бывшей учительницы этой же школы, ныне пенсионерки. Бабуля и не знала, что, проработав много лет педагогом, станет числиться в родной школе уборщицей. Послушная секретарь подготовила приказ о приеме на работу новой технички, который директор подписала. А в трудовую книжку, забытую в спешке учительницей, внесла соответствующую запись: «Принята в качестве уборщицы».

– Я спрашивала у директора, где заявление от этой уборщицы с просьбой принять на работу, но она отвечала, что оно будет позже и что мне беспокоиться не о чем, – рассказала суду секретарь.

Новой уборщицы в школе никто не видел. А чистоту в трехэтажном образовательном учреждении наводили две уборщицы. Норматива территории, подлежащей уборке, для уборщиц, как выяснилось в суде, нет. Поэтому нужды в новой техничке у работающих сотрудниц не было. Зато зарплату невидимая техничка получала исправно. Деньги, как установили сотрудники ДКНБ, поступали на банковскую карточку завхоза, которая, по предварительной договоренности с директором, приносила ей зарплату в кабинет в конце каждого месяца. Чтобы воровать у государства по максимуму, с этой зарплаты не перечислялись пенсионные отчисления.

Но в один прекрасный день в приемную директора позвонила та самая учительница-«уборщица» и сказала, что скоро придет за своей трудовой книжкой. Директор и секретарь тут же кинулись заметать следы своего преступления. Вырвать страницу из книжки они побоялись, поскольку сразу возникнут подозрения да и невольно будут уничтожены другие сведения, занесенные в трудовую книжку. Директор просто указала в документе, что запись внесена ошибочно. А чтобы пенсионерка-педагог поверила и не ругалась, велела секретарю выписать на саму себя приказ о дисциплинарном взыскании. Мол, глупая секретарь перепутала трудовые книжки. Та согласилась. Но учительница не стала мириться с этой ошибкой. Придя в приемную директора, она устроила скандал. Правда, дальше стен школы этот конфликт не вышел.

Сотрудники ДКНБ признали потерпевшей стороной государство в лице департамента образования, с чем адвокат директора Виктор Журавлев не согласен. Он убежден, что предъявлять претензии могут только другие уборщицы, поскольку именно они взяли на себя нагрузку по уборке школы. Но судья решил, что несоответствий и противоречий в уголовном деле нет.

Приговор суда: штраф в размере 100 месячных расчетных показателей и возмещение причиненного государству материального ущерба.

liter.kz

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.