
• 8800 просмотров
В споре рождаются браки
Дебатёр Айдос Жапбасов рассказал о «динозаврах» и «мастодонтах», а также о пользе критического мышления.
Дебатёр Айдос Жапбасов рассказал о «динозаврах» и «мастодонтах», а также о пользе критического мышления.
В Актобе можно научиться правильно спорить на нескольких языках. В городе есть английская, казахская и русская лиги дебатеров. Они проводят турниры не только в родном городе, но и выезжают за его пределы. Уже в этом году почетное второе место западного регионального чемпионата привезли актюбинские студенты Айдос Жапбасов и Алишер Мажит.
– Форматы дебатов разнообразны. Школьный формат дебатов Карла Поппера играют три на три участника, бывает британский формат – четыре на четыре человека. Мы участвовали в американском парламентском формате, в нем играют два на два дебатера.
Дебатеры Айдос Жапбасов и Алишер Мажит неоднократно удостаивались званий чемпионов города.
– Дебаты – это не умение красиво говорить, а умение убеждать. В жизни это помогает во всех сферах, будь то работа или отношения с противоположным полом, – делится Айдос Жапбасов. – Участвовать в дебатах я начал еще в школе. Оказался в команде с двумя девочками-отличницами. Сам попал в команду случайно, учился я средне, но шутил, общался, все меня слушали. Я не был генератором в команде, девочки объясняли, что нужно говорить. А я на игре выезжал за счет своего красноречия. Когда закончил школу, уже стал играть в АПФ. Стал расти и развиваться. Но в повседневной жизни споры я не люблю.
На данный момент молодой человек серьезно занимается подготовкой нового поколения дебатеров.
– В Казахстане редко кто берет деньги за обучение. Чаще всего человек, который уже дорос до определенного уровня, обучает новых ребят бесплатно. В основном играют школьники и студенты. Те, кто уже закончил учебу, но продолжают ходить на дебаты, приобретают статус «аламника». Хотя я даже затрудняюсь объяснить, откуда взялось это слово. С возрастом старые и авторитетные дебатеры получают статус «динозавры». Хранителей традиций называют «мастодонтами».
Темы участникам турнира сообщают как за несколько недель, так и за 15 минут до выступления. Все по решению организаторов. Чтобы стать победителем, дебатер должен использовать не только научные факты и артистизм, но и критическое мышление.
– Часто бывает, что не согласен с темой. Читаешь и думаешь, что невозможно играть на эту тему – это абсурд. Приходится думать, напрягать мозги. Это называется критическое мышление – основной фундамент дебатера. Способность посмотреть на вещь под другим углом. Как в стихотворении про то, что такое «хорошо», что такое «плохо», отец дает ребенку четкое объяснение, что к чему. Но у ребенка нет выбора. Пересмотреть взгляды, поменять что-то местами полезно не только на дебатах, но и в жизни.
Кроме этих навыков, ребята находят друзей и единомышленников.
– Дебаты – это отдельный мир. Все приходят по разным причинам, разных социальных слоев и возрастов. С Алишером Мажитом мы познакомились именно на дебатах и стали настоящими друзьями. Интересно наблюдать, как двоечники и отличники находят общий язык. Что и говорить, дебатеры даже заключают браки!
-
Когда отключат отопление в домах
-
Обвиняемым в хищении миллионов, выделенных на дорожную разметку, дали срок
-
Мошенники теперь представляются и почтальонами
-
Нужны ли городу субботники, и кто должен убирать на улице и во дворах?
-
9 часов искали мужчину в Актюбинской области
-
Выпил водки с приятелем и лишился двух миллионов
-
Чиновника оправдали. Его обвиняли в мошенничестве с участком земли
-
Из-за ремонта дороги перекроют кольцо в 12 микрорайоне
-
Как изменились тарифы на электроэнергию по разным уровням потребления с 1 апреля
-
Как будем отдыхать в мае
-
Многомиллионный штраф за сорванные тюльпаны прокомментировали в прокуратуре
Кстати... Из статьи: "С наступлением апреля полиция мониторит соцсети в поисках таких видео и фото". Может, лучше они преступников будут мониторить? -
Народный репортёр. Возле детского сада «Бул-бул» много лет нет нормальной дороги
Не Бул-Бул а Буль-Буль бульбульбуль уходит под воду -
Народный репортёр. Кровля на здании фитнес-центра шатается от ветра
Олигофренные работники физического труда вместо того, чтобы металлическую кровлю намертво прикрутить саморезами к деревянной кровле, сделали точь-в-точь, но наоборот: по-шабашникски прикрутили металлические листы друг к... -
Когда отключат отопление в домах
На майские отключим, мамой клянемся. Но это не точно... :) -
Многомиллионный штраф за сорванные тюльпаны прокомментировали в прокуратуре
Бюджет разворовывают на сотни миллионов, обделываются лёгким испугом. Сорвала тюльпаны... Многомиллионный штраф! В тюрьму её! Сжечь ведьму! P.S. Ни в коем случае её не оправдываю... -
Как изменились тарифы на электроэнергию по разным уровням потребления с 1 апреля
Энергосистема! Вы чем занимаетесь на своём рабочем месте? Для чего указываете в квитанциях тф 53-29-62, если не изволите поднимать трубку? Звоню не первый день, впечатление,... -
Как изменились тарифы на электроэнергию по разным уровням потребления с 1 апреля
Тема "Магнум" продолжаем? -
Народный репортёр. Возле детского сада «Бул-бул» много лет нет нормальной дороги
Бiр бурынгы замы шахаровтын, казiр АО монополист мекеменiн басшысы,ресторан салып алган. Тауелсиздик кошесiнде. Кай айлыктан жинап салды. Букiл халык бiлед, органндар уйыктап жатыр. Тек халыкты... -
Народный репортёр. Возле детского сада «Бул-бул» много лет нет нормальной дороги
В Актобе 70 % города нет нормальной дороги. Актобе нiн жолдары оте нашар. Отiрiк тал егiп жатыр, для вида. Жазда барi курап калады. Каншама миллион... -
Народный репортёр. Между домами постоянно собираются алкаши
Не мешайте бизнес-швызнесу местного участкового полицая, который сдаёт оставшиеся после алкашни бутылки на вторсырьё
Комментарии 1