• 5025 просмотров
За взрыв в ДКНБ платить не будут
Пострадавшему от теракта в здании ДКНБ суд отказал в выплате моральной компенсации.

Пострадавшему от теракта в здании ДКНБ суд отказал в выплате моральной компенсации.
Актюбинский предприниматель Женисбек Молдин попал в историю, как пострадавший в результате первого официально признанного теракта в Казахстане. 17 мая он пришел в ДКНБ на прием по личному вопросу. Когда он там находился, последователь радикального ислама Рахимжан Макатов зашел в коридор и «привел в действие взрывное устройство, начиненное металлическими деталями». Молдин был в нескольких метрах от смертника. Он получил множественные ранения лица и тела. Из ДКНБ Женисбек попал на операционный стол. Хирурги 6 часов извлекали из его тела металлические осколки, почти сутки пациент был под наркозом.
Через полмесяца его выписали, но до сих пор пострадавший нуждается в лечении. Былую трудоспособность он утратил. В результате контузии Женисбек почти не слышит правым ухом, ему требуется слуховой аппарат. Медики не смогли извлечь несколько осколков из тела пострадавшего. Сейчас Молдин вынужден ограничивать свои движения, ему нельзя заниматься спортом, чтобы осколки не сдвинулись с места. Лечили его бесплатно. Однако в качестве моральной компенсации от государства не выплатили ни копейки. Молдин потребовал от ДКНБ и Министерства финансов 10 миллионов тенге.
– Мой доверитель нуждается в длительном лечении, в том числе санаторно-курортном. В октябре у него родился сын, – говорила на прениях адвокат пострадавшего. – У Молдина на иждивении семья. Женисбек после взрыва утратил работоспособность на 29%. ДКНБ не обеспечил защиту посетителей в своем здании. Представитель ДКНБ на суде так и не ответил, как стало возможным то, что подозреваемый в терроризме, находящийся под подпиской о невыезде, пронес в здание взрывчатку и устроил теракт. Вместе с тем этот представитель показал, что после теракта из центра пришло указание усилить охрану в ДКНБ. Значит, до 17 мая мер безопасности было недостаточно. Средства по компенсации морального вреда от государства заложены в бюджете, а представителем государственной казны является Минфин. Так что исковые требования к министерству считаю обоснованными.
ДКНБ и Министерство финансов иск не признали.
– В 2010 году актюбинец Махуов создал и руководил преступной группировкой из 19 человек, – рассказал официальный представитель ДКНБ Виталий Беспалько. – 4 мая деятельность террористической группировки пресекли, ее членов задержали. Рахимжан Макатов был членом группы. 17 мая его вызвали в ДКНБ, он взорвал себя в здании ДКНБ. Сторона истца не смогла доказать, что ДКНБ обязан возместить компенсацию за моральный вред Молдину.
Прокуратура также не установила вину ДКНБ в теракте, но потребовала от Министерства финансов удовлетворить иск частично, выплатив истцу 200 тысяч тенге.
Во вторник судья Аманкулова вынесла решение по беспрецедентному делу.
– Иск Женисбека Молдина к Министерству финансов и ДКНБ Актюбинской области оставить без удовлетворения.
– Я надеялся на объективность суда, такого решения даже не ожидал. Я пока не могу сказать, буду ли его обжаловать, – коротко прокомментировал Женисбек Молдин.
Кстати, по сообщению РИА-Новости, в Москве после теракта в Домодедово пострадавшим от взрыва выплатили по 1,5 миллиона рублей.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Казахстанцам запретят передавать номера и смартфоны
-
В Астане запустили LRT: Президент стал пассажиром №1, а жители уже ломают поезда
Нарушителям выписать штраф по миллиону, и проблем больше не будет -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Все работы ведутся в срок и по плану... Ой ли? Я, конечно, могу ошибаться, но вроде озвучивались сроки, по которым реконструкция уже должна идти к... -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Изменить парковку перед вокзалом. Озеленить перед вокзала, поставить в середину памятник и т.д. -
Пока одни сажают сирень, другие придумывают штрафы. Мнения актюбинцев
То, что под марши оркестра сажает власть, бесжалостно засыхает - актюбинская история глумления над саженцами это доказывает. Теперь дырявый бюджет пытаются закрыть штрафами на то,... -
Сатжан и Алагузова хотят подать в суд на целительницу из Актобе
Озабоченным от безделья бурёнкам бальзаковского возраста больше делать нечего -
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё
Комментарии 1