• 2000 просмотров
2011 год - на 9 месте среди самых теплых в истории - НАСА
Средняя глобальная приповерхностная температура на Земле в 2011 году вывела этот год на девятое место среди самых теплых лет за всю историю наблюдений - с 1880 года.

Средняя глобальная приповерхностная температура на Земле в 2011 году вывела этот год на девятое место среди самых теплых лет за всю историю наблюдений - с 1880 года, при этом девять из десятки самых теплых лет приходятся на первое десятилетие 21 века.
Специалисты института установили, что средняя температура на планете в 2011 году была на 0,51 градуса выше, чем в среднем за 20 век.
"Мы знаем, что планета поглощает больше энергии, чем излучает. Мы продолжаем фиксировать тренд на повышение температур. Даже с охлаждающим воздействием климатического явления Ла-Нинья и низкой солнечной активностью в прошедшие несколько лет, 2011 год стал одним из десяти самых теплых лет в истории", - говорит директор GISS Джеймс Хансен (James Hansen).
Самым теплым годом в истории наблюдений по данным GISS был 2010 год. Средняя температура в 2011 году была ниже рекорда 2010 года на 0,12 градуса. Как отмечают ученые, из-за естественных климатических колебаний температура не растет год от года. Однако на уровне десятилетий наблюдается устойчивый рост температуры.
Первые 11 лет 21 века отличались значительно более высокими температурами по сравнению со средними значениями в 20 веке. Единственным годом 20 века, вошедшим в десятку самых теплых, был 1998 год.
Ученые напоминают, что повышение температур главным образом связано с ростом концентрации парниковых газов, в первую очередь углекислого газа, которые поглощают инфракрасное излучение, исходящее от Земли. Если в 1880 году концентрация СО2 составляла 285 частей на миллион, в 1961 году она достигла 315 частей на миллион, а сегодня превышает 390 частей на миллион и продолжает расти.
Данные GISS получены на основе информации с более чем 1000 метеостанций по всему миру, спутниковых наблюдений и измерений на антарктических исследовательских станциях.
Диапазон
По материалам: ria.ru
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Октябрь начнётся с дождей, ветра и холода
-
Когда у казахстанских школьников начнутся осенние каникулы в 2026 году
-
Погода в Актобе на 1-3 октября
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Штормовое предупреждение: в Актюбинской области ожидаются дождь, снег и сильный ветер
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
-
В Актобе разгорелся туристический скандал
Если бы у наивных до ужаса сотрудников следствия и служителя беспристрастной фемиды родственники оказались в роли потерпевших, мошенники в группе лиц обманувшие сотни граждан (налицо... -
Драка в кабине и сигнал тревоги: пассажирский Boeing экстренно сменил курс на Ближнем Востоке
Идивотство!!! Как можно было формировать один экипаж из граждан чуждых друг другу государств? Межэтнические отношения которых наводят на массу вопросов -
С 1 октября в Казахстане изменились правила поиска работы. Что нужно знать актюбинцам
Таких высокопарных словей как: "...чтобы сотрудники карьерного центра смогли изучить квалификацию, опыт и навыки соискателя..." в нашем актюбинском ведомстве точно не слышали. В профессиональной пригодности... -
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали
Комментарии 0