• 1998 просмотров
2011 год - на 9 месте среди самых теплых в истории - НАСА
Средняя глобальная приповерхностная температура на Земле в 2011 году вывела этот год на девятое место среди самых теплых лет за всю историю наблюдений - с 1880 года.

Средняя глобальная приповерхностная температура на Земле в 2011 году вывела этот год на девятое место среди самых теплых лет за всю историю наблюдений - с 1880 года, при этом девять из десятки самых теплых лет приходятся на первое десятилетие 21 века.
Специалисты института установили, что средняя температура на планете в 2011 году была на 0,51 градуса выше, чем в среднем за 20 век.
"Мы знаем, что планета поглощает больше энергии, чем излучает. Мы продолжаем фиксировать тренд на повышение температур. Даже с охлаждающим воздействием климатического явления Ла-Нинья и низкой солнечной активностью в прошедшие несколько лет, 2011 год стал одним из десяти самых теплых лет в истории", - говорит директор GISS Джеймс Хансен (James Hansen).
Самым теплым годом в истории наблюдений по данным GISS был 2010 год. Средняя температура в 2011 году была ниже рекорда 2010 года на 0,12 градуса. Как отмечают ученые, из-за естественных климатических колебаний температура не растет год от года. Однако на уровне десятилетий наблюдается устойчивый рост температуры.
Первые 11 лет 21 века отличались значительно более высокими температурами по сравнению со средними значениями в 20 веке. Единственным годом 20 века, вошедшим в десятку самых теплых, был 1998 год.
Ученые напоминают, что повышение температур главным образом связано с ростом концентрации парниковых газов, в первую очередь углекислого газа, которые поглощают инфракрасное излучение, исходящее от Земли. Если в 1880 году концентрация СО2 составляла 285 частей на миллион, в 1961 году она достигла 315 частей на миллион, а сегодня превышает 390 частей на миллион и продолжает расти.
Данные GISS получены на основе информации с более чем 1000 метеостанций по всему миру, спутниковых наблюдений и измерений на антарктических исследовательских станциях.
Диапазон
По материалам: ria.ru
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Сделали ремонт, а после перерыли асфальт. Совет юриста
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
-
Подростка укусила змея
-
Диктанты, изложения и сочинения вернут в школы
Давно пора вернуть в школы забытое советское образование (считавшееся одним из лучших в мире). А тех сволочей, кто из пендосии сплагиатил во все наши школы... -
Из Шанхая — в интеллектуальное будущее
Сладко стелет, каммуняка... Как бы нам потом жёстко спать не пришлось... Шалдар-аксакалы всегда говорили: Бойся восточного лицемера - БОЙСЯ... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
На остановке возле жилгородского рынка колдобины и нет ровной площадки,легко упасть,что и случилось со мной,там стоял обувной киоск,его убрали,площадку не выровняли,когда будет грязь или зимой,когда... -
23 августа актюбинцы будут ездить в автобусах бесплатно
Если бы власти под предлогом списания одномесячной задолженности казахстанцев (например за август текущего года) за коммунальные услуги: тырнет+телефон; холодная+горячая вода; канализация, свет+газ и прочие -... -
Орский НПЗ полностью остановлен после атаки БПЛА
Когда же кончится это кошмар -
Трубы, снабжающие теплом 65% старой части города, ремонтируют
1 лям за 1 метр примерно,подрядчик намного дешевле сделал бы,если объявили тендер -
Алагузова возмутилась из-за салюта на шоу Канье Уэста
никогда не видел и не слушал кешью... думаю ничего не потерял. -
После голода 30-х годов в Шалкаре начали испытания сельхозкультур. А что сейчас?
Как-будто опять в СССР попал, люди работают для потомков, глядя далеко вперёд -
Экс-депутат Бакытжан Базарбек прокомментировал ДТП с его участием
Никто не застрахован от случайного наезда... Потерпевший вместе с другими убирали скоростную трассу от туши ранее сбитого животного... Не выставили предупреждающие знаки или человека, который... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
Молодец, Настя!!! Чувствуется - мастер пера и интуции. Зачот!!! Если бы ещё руководство маршрутов правильно относилось к фактической критике и устраняло. Про бездельников из ЖКХ...
Комментарии 0