• 4391 просмотр
Говядину продавали по 880 тенге
Более 11 тонн мяса продали на рынке «Табыс» в субботу. Из резерва стабилизационного фонда реализовали 5 тонн говядины по 880 тенге за килограмм. Ещё 6 тонн привезло на ярмарку хозяйство из Каргалинского района.
Более 11 тонн мяса продали на рынке «Табыс» в субботу. Из резерва стабилизационного фонда реализовали 5 тонн говядины по 880 тенге за килограмм. Ещё 6 тонн привезло на ярмарку хозяйство из Каргалинского района.
На рынок «Табыс» за день до выборов поехали за мясом сотни людей. На часах почти 9 утра. В очереди за говядиной по 880 тенге за килограмм в основном пенсионеры и люди среднего возраста. По словам покупателей, на ярмарку они едут к 8 часам утра, занимают очередь и ждут начала торговли. Продавать мясо на этот раз начали около 9 часов утра. Завсегдатаи ярмарок рассказали, что цены их устраивают, но своей очереди приходится ждать долго. Желающих купить мясо подешевле очень много.
– Тут продается конина по 980 тенге и говядина по 880 тенге за килограмм, – рассказывает начальник отдела сельского хозяйства Кадирбек Меркашев. – Всего завезли более 11 тонн мяса. Из них около 5 тонн говядины из стабилизационного фонда. Осенью мы заготовили на зиму для стабфонда около 40 тонн мяса.
Начальник отдела сельского хозяйства рассказал, что на рынок ездят и перекупщики. Власти стараются не допускать скупку ими мяса, но ограничений, сколько мяса отпускать в одни руки, на «Табысе» нет.
ТОО «Степное» Каргалинского района привезло на субботнюю ярмарку 6 тонн мяса. В том числе около 3 тонн говядины по 900 тенге, 1,5 тонны конины по 1000 тенге, 1 тонну верблюжатины по 1000 тенге и 500 килограммов баранины по 850 тенге. Кроме того, «Степное» торговало колбасными изделиями и полуфабрикатами.
– Себестоимость нашего мяса составляет 650-700 тенге за килограмм, мы продаем его на ярмарке чуть-чуть дороже, – рассказывает генеральный директор ТОО «Степное» Амангос Тулеуов. – Мы не проигрываем, так как у нас многоотраслевое хозяйство. Кормовое производство, трудовые ресурсы и техника, скотопомещения – все свое.
Совсем недавно ТОО «Степное» приобрело в Москве 2 установки для разделки туш. Электрический нож дает возможность разделывать туши без мелких костей. Как объяснил менеджер ТОО «Степное», это особенно важно для производства колбасных изделий. Одну такую установку хозяйство привезло на ярмарку и на ней резали мясо для прилавков.
– У нас используется технология от поля к столу, – рассказывает менеджер ТОО «Степное» Талгат Батырханов. – С советских времен мы сохранили автобазу, у нас налажена система производства. Мы кормим скот отрубями, сеном собственного производства. Отруби стоят 12 тысяч тенге, своим рабочим мы продаем отруби в 2 раза дешевле. Хозяйству важны рабочие руки, чтобы люди не уезжали из п. Степное. В этом году был высокий урожай, трактористы получили за свой труд в счет оплаты по 50-60 тонн зерна. Руководство предоставляет машины, чтобы рабочие могли съездить и продать зерно. Каждая тонна стоит на рынке 25 тысяч тенге. Таким образом, селяне получают в конце сезона зерно на сумму свыше 1 миллиона тенге. Зимой скот стоит на откормочной площадке, летом – пасется в естественных условиях. Осенью около 500-600 голов КРС хозяйство продает на согым. В основном мясо забирают по высокой цене оптовики из Актау. Есть у нас и бюджетные дотации за каждый килограмм сданного на убой скота.
Кроме мяса, на ярмарке продавали по сниженным ценам овощи из стабфонда. Это 2,5 тонны картофеля по 45 тенге, 1 тонну капусты и лука по 40-45 тенге, больше полутонны моркови по 45 тенге. В полдень дешевые мясо и овощи закончились. Цены на ярмарке приравнялись к рыночным.
Мяса стало больше на 2%
Производство мяса в Казахстане в 2011 году выросло менее чем на 2% и составило 160 тысяч тонн.
Производство молока – 336 тыс. тонн (+13,9%), муки – 3,62 млн тонн (-3,5%), хлеба – 773,4 тыс. тонн (+5%), круп – 41,3 тыс. тонн (-17,5%).
— КазТАГ
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Нашего руководителя хотят уволить! Без него всё развалится - активисты культурного центра
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Письмо читателя. Приехал в отдаленный район 40 лет назад, и он стал для него родным
-
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената -
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться -
Во власти больше нет семейно-клановой системы – Токаев
После конгениальных слов: "...Справедливый, Чистый и Сильный..." смеялся до слёз от обиды за народ и страну (сырьевая база других сильных стран)... -
Народный репортер. Новую остановку поставили, но вокруг ямы и мусор
Заказчик из воровского гор.Акимата и проныра-Подрядчик палец об палец не ударят за бесплатно, хотя скорей всего это (облагораживание территории вокруг остановки после его замены) должно... -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Полное вранье! Многие забыли,что этот пешеходный переход ,с огромной помпой был подарен городу каким-то биснесменом и еще тогда народ говорил,что дело дрянное,потому как никто не...
Комментарии 0