Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4110 просмотров

Я Вам не верю!

 Парламент РК принял закон, обязывающий поступающих на работу в спецслужбы проходить через детектор лжи

 Парламент РК принял закон, обязывающий поступающих на работу в спецслужбы проходить через детектор лжи

Закон «О специальных государственных органах Республик Казахстан», обязывающих кандидатов на должности в органы КНБ, внешней разведки «Сырбар» и службы охраны президента проходить тестирование на полиграфе, а также сопутствующие поправки в законодательство принял сенат (верхняя палата) парламента в ходе вчерашнего пленарного заседания.

Как пояснил депутатам заместитель председателя КНБ Госман Амрин, законодательно закрепляется положение, касающееся проведения психофизиологического освидетельствования и полиграфического исследования претендентами на так называемом «детекторе лжи». 

Кроме того,  поправки предусматривают норму, согласно которой члены семьи сотрудника специального государственного органа, достигшие 18 лет должны предоставить декларацию о доходах.

Наряду с этим, существенно ограничивается возраст для приема на работу в основные подразделения органов национальной безопасности, службу охраны президента, внешней разведки «Сырбар».

Вводятся также дополнительные полномочия для представителей специальных государственных органов. В частности, в случае совершения преступления в отношении особо охраняемых лиц либо на территории ответственности СОП, дознанием будут заниматься сотрудники службы охраны президента.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.