• 7343 просмотра
Ученые впервые вычислили "провал во времени"
Ученым из Корнельского университета впервые удалось «замаскировать время» — провести луч света так, чтобы для него 50 триллионных долей секунды не существовали.

Ученым из Корнельского университета впервые удалось «замаскировать время» — провести луч света так, чтобы для него 50 триллионных долей секунды не существовали.
Как признают исследователи, для практического применения это ничтожно мало, но уже идет работа над тем, чтобы расширить его до заметных масштабов, заявил Александр Гаэта — ведущий автор посвященной этой работе статьи, опубликованной в журнале Nature.
Фактически «провал» образуется при быстром выключении луча лазера так, что регистрирующие приборы не замечают этого «мелькания». Так, наблюдатель остается в неведении о том, что лазер «моргнул» и вообще не будет знать о том, что произошло за эти 50 триллионных секунды.
Эксперты из Университета Рочестера Роберт Бойд и Жимин Ши, не принимавшие участия в работе, сравнили наблюдаемый эффект с движением автомобилей на переезде. Шлагбаум опускается, останавливая движение автомобилей (луч лазера) на время прохождения поезда. С точки зрения поезда на короткий миг движение автомобилей прекратилось, и он может проехать. Однако сразу после этого шлагбаум поднимается, и движение автомобилей возобновляется.
Для наблюдателя в нескольких километрах от железнодорожного переезда краткая остановка движения из-за поезда незаметна — поэтому нет никаких свидетельств того, что поезд вообще проезжал.
С помощью временной линзы, объяснил Гаэта, ученым удалось на короткое время придать двум смежным участкам зеленого лазера красный и синий оттенок. Когда они прошли через специальное оптоволокно, красный цвет ускорился, а синий — замедлился.
Эта разница в скоростях и открыла «провал во времени» — около 50 триллионных долей секунды.
Теперь ученые сконцентрируются на достижении более полного понимания физики процесса, удлинения «провала» и его возможного использования.
Диапазон
По материалам: topnews.ru
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Одинокой 72-летней пенсионерке подарили праздник
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Около 60 пассажиров автобуса эвакуировали после аварии на трассе
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
-
Детский сад для особенных детей работает в Актобе
-
Погода в Актобе на 30 декабря - 1 января
-
Можно ли переоформить квартиры на детей. Совет юриста
-
Как в Актобе убирают снег
Что мешает руководству этой уборочной компании выводить в ночную смену побольше спецтранспорта? Чтобы днём не сильно мешать жить городу -
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
Таким макаром за народные бюджетные деньги будут контролировать каждого инакомыслящего. Картина Репина маслом: Блеющая отара по стойке "Смирно" -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
Не мешайте местным властям отмывать прошлогодние бабульки и сидите дома -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь?
Комментарии 0