Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6418 просмотров

КНБ предлагает наделить сотрудников спецслужбы неприкосновенностью

В категорию сотрудников специальных государственных органов входят представители органов национальной безопасности, внешней разведки, службы охраны президента.

КНБ Казахстана выступает за наделение сотрудников спецслужбы, находящихся при исполнении служебных обязанностей, неприкосновенностью, однако депутаты комитета по  международным отношениям, обороне  и  безопасности сената (верхняя палата) парламента отклонили это предложение при рассмотрении проекта закона «О специальных государственных органах».

Во вторник состоялось расширенное заседание профильного комитета по законопроектам «О специальных  государственных органах Республики Казахстан» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам специальных государственных органов Республики Казахстан». В категорию сотрудников специальных государственных органов входят представители органов национальной безопасности, внешней разведки, службы охраны президента.

«При исполнении служебных обязанностей не допускается административное задержание, личный досмотр, досмотр находящихся при нем вещей и используемых им служебных транспортных средств», - озвучил на заседании норму, предложенную разработчиками, заместитель председателя КНБ Госман Амрин. 

Позицию спецслужб поддержала и Генеральная прокуратура. «Представим, если сейчас сотрудники выйдут на специальное задание, и в этот момент работник ГАИ его задержит и начнет досматривать, задание провалится. Хотя они должны были за кем-то ехать, следить, все бывает. Мы предлагаем оставить эту статью и одновременно внести изменение в Административный Кодекс, в 42 статью, иначе, если здесь оставить и не вносить в Административный кодекс, это работать не будет», - высказал мнение первый заместитель Генерального прокурора Иоган Меркель.

Однако сенаторы эту норму отклонили, предложив КНБ рассмотреть возможность внести ее в отраслевой  закон  об органах национальной безопасности. «Наделять иммунитетом 12 тысяч сотрудников, здесь надо хорошо подумать», - считает сенатор Александр Судьин.

После заседания Амрин пояснил журналистам, что КНБ учитывал в этом вопросе международный опыт, к примеру, практику ФСБ России. «В Казахстане ряд госслужащих имеют подобный иммунитет, мы считаем, что его можно распространить и на сотрудников специальных госорганов, в частности КНБ», - сказал он.

Представитель КНБ уточнил, что сотрудники службы охраны президента имеют такую неприкосновенность.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.