• 6448 просмотров
КНБ предлагает наделить сотрудников спецслужбы неприкосновенностью
В категорию сотрудников специальных государственных органов входят представители органов национальной безопасности, внешней разведки, службы охраны президента.

КНБ Казахстана выступает за наделение сотрудников спецслужбы, находящихся при исполнении служебных обязанностей, неприкосновенностью, однако депутаты комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената (верхняя палата) парламента отклонили это предложение при рассмотрении проекта закона «О специальных государственных органах».
Во вторник состоялось расширенное заседание профильного комитета по законопроектам «О специальных государственных органах Республики Казахстан» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам специальных государственных органов Республики Казахстан». В категорию сотрудников специальных государственных органов входят представители органов национальной безопасности, внешней разведки, службы охраны президента.
«При исполнении служебных обязанностей не допускается административное задержание, личный досмотр, досмотр находящихся при нем вещей и используемых им служебных транспортных средств», - озвучил на заседании норму, предложенную разработчиками, заместитель председателя КНБ Госман Амрин.
Позицию спецслужб поддержала и Генеральная прокуратура. «Представим, если сейчас сотрудники выйдут на специальное задание, и в этот момент работник ГАИ его задержит и начнет досматривать, задание провалится. Хотя они должны были за кем-то ехать, следить, все бывает. Мы предлагаем оставить эту статью и одновременно внести изменение в Административный Кодекс, в 42 статью, иначе, если здесь оставить и не вносить в Административный кодекс, это работать не будет», - высказал мнение первый заместитель Генерального прокурора Иоган Меркель.
Однако сенаторы эту норму отклонили, предложив КНБ рассмотреть возможность внести ее в отраслевой закон об органах национальной безопасности. «Наделять иммунитетом 12 тысяч сотрудников, здесь надо хорошо подумать», - считает сенатор Александр Судьин.
После заседания Амрин пояснил журналистам, что КНБ учитывал в этом вопросе международный опыт, к примеру, практику ФСБ России. «В Казахстане ряд госслужащих имеют подобный иммунитет, мы считаем, что его можно распространить и на сотрудников специальных госорганов, в частности КНБ», - сказал он.
Представитель КНБ уточнил, что сотрудники службы охраны президента имеют такую неприкосновенность.
Диапазон
По материалам: newskaz.ru
-
Воспитателям может жить в садике? Актюбинцы высказались о приеме детей в садики с 7 утра
-
Учительнице дали срок за финансовую пирамиду с самокатами
-
В детсадах нужен новый график. Родители хотят приводить детей пораньше
-
Новые автобусы пустили в жилые массивы Актобе
-
Почти 300 лет – стаж актюбинской семьи на одном заводе
-
Кому завтра может прилететь штраф
-
Два человека утонули в Актобе
-
Куда делся снег? В первый день зимы в Актобе вместо снега пыль
-
Фундамент нового театра заложили в Актобе
-
Соли нет на прилавках, но есть на складах
-
Два вагона соли везут в Актобе
Мошенники из палаты предпринимателей и фонда социальных продуктов потирают свои шаловливые ручонки. Виссарионыч за саботаж и провокацию расстрелял бы эту кодлу из пулимотов. Но один... -
Два вагона соли везут в Актобе
Бауыржан, ты правда такой наивный? Соль, сахар, растительное масло это прекрасный повод навариться недобросовестным перекупщикам. Какая там разница, Ресей, Кытай... -
Два вагона соли везут в Актобе
Покупал вчера вечером хлеб в магазине шаговой доступности, хлеба не было, взял лепёшку. До меня нормальный вроде бы мужик, лет сорока, спросил, сколько у них... -
Каменное здание, которому 120 лет, сносят в Актобе
Что что, а ломать, сносить и уничтожать деревья у нас умеют -
Два вагона соли везут в Актобе
Өзімізде тұз шығарадығо (Арал, Индер), сол Ресейден хотя бы тұзды тасымасада боладығо -
Два вагона соли везут в Актобе
ИИ ОМЕГА, управляющий этим миром начал давать сбои...квантовый переход разворачивается...активные изменения в ближайшие 7 лет, то ли еще будет...кто еще спит-пора просыпаться и начинать пользоваться... -
Соли нет на прилавках, но есть на складах
Обычный трюк перед тем, как поднять цену. -
Воспитателям может жить в садике? Актюбинцы высказались о приеме детей в садики с 7 утра
Что мешает Обл.ОНО разработать новые нормы графика работы для детских учреждений дошкольного возраста с обязательным открытием дополнительной группы с 07-00 утра до 19-00, которые будут... -
Личные данные водителей запретили проверять полицейским в Казахстане
Личные данные утекают третьим лицам через гражданских лиц банковского сектора. Вполне возможно, что этим страдают и полицаи, НО... С таким же успехом, можно перестать кормить... -
Пропавшую 15-летнюю школьницу нашли
Отсутствие элементарного воспитания, живущёй в потустороннем мире молодёжи, восполняется за счёт душевных волонтёров... ЧЕСТЬ И ХВАЛА ИМ!!!
Комментарии 0