• 3233 просмотра
Пояс Пресвятой Богородицы могут доставить в Казахстан этим летом
Пояс Пресвятой Богородицы может быть доставлен в Казахстан в этом году, заявил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.
Пояс Пресвятой Богородицы может быть доставлен в Казахстан в этом году, заявил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.
"По многочисленным просьбам наших верующих в настоящее время ведутся переговоры о паломничестве в Казахстан вселенской чудотворной святыни - Честного пояса Пресвятой Богородицы, которому в ушедшем году в России поклонилось более трех миллионов человек", - рассказал митрополит в четверг, 5 января, на пресс-конференции в Алматы.
По его словам, святыня может прибыть в Казахстан летом этого года. Митрополит также рассказал, что в Казахстан в 2012 году будут доставлены мощи святых Елизаветы и Варвары. "Скоро, уже в этом году, еще одна святыня посетит Казахстан уже во второй раз - это мощи святых преподобномучениц великой княгини Елизаветы Федоровны и святой мученицы инокини Варвары", - сообщил митрополит.
По его данным, с 11 января мощи побывают во всех областных центрах Казахстана. В Алматы святыня будет находиться с 23 по 27 февраля.
Пояс Богородицы хранится в греческом монастыре на Афоне. Согласно преданию, пояс Божьей матери незадолго до ее кончины был отдан двум благочестивым иерусалимским вдовам и из поколения в поколение сохранялся в Палестине.
При римском императоре Аркадии (395-408) святыня в драгоценном ковчеге была перенесена в Константинополь. В X веке пояс Богородицы был разделен на части, которые со временем оказались в Болгарии, Грузии (Зугдиди) и на Кипре (монастырь Троодитисса). В XIV веке сербский князь-великомученик Лазарь I Хлебельянович подарил некогда утраченную греками часть пояса афонскому Ватопедскому монастырю, где святыню разделили еще на две части. Одну из них поместили в крест, другую - в ковчег и во время эпидемий выносили к народу.
Диапазон
По материалам: tengrinews.kz
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Отменили лимит на холодную воду
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Золушка из детдома
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Отличные друзья у президента - итальянская премьерша, из профашистской местной партии, Зеленский на английском языке, ежедневные звонки Путину и Си. Это не только многовекторность, это... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Кто еще сомневается, что ЕНПФ, созданная властью, это антинародное достояние страны и рассадник легализованного ворья??? -
Нейросеть стала членом совета директоров с правом голоса в фонде «Самрук-Казына»
Не туда бабло откатываете, господа воры. Может начнете с заменой президента страны на робота ,сделанного с помощью нейросети? Хуже точно не будет, а будет даже... -
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Прибили массовый психоз?))). Скажите спасибо Аллаху, что в той беспощадной и бессмысленной давке перед стадионом, никто толком не пострадал. -
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
Наиглавнейшие заботы населения - когда будут выплаты в честь дня рождения, когда Банки спишут кредиты, сколько выходных будет в каждый месяц, когда будет очередное послание... -
Отменили лимит на холодную воду
Ну что, граждане Актобе, за кого пойдете голосовать 26 октября? Или опять вас поведут ?)))
Комментарии 0