Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3378 просмотров

Согласно решению ЕСПЧ Россия должна выплатить компенсацию жертвам "Норд-Оста"

Захват заложников в театральном центре на Дубровке произошел 23 октября 2002 года. Во время показа мюзикла "Норд-Ост" в зале находились свыше 900 человек. 

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) усмотрел нарушения в действиях российских силовиков при штурме захваченного боевиками театрального центра на Дубровке в Москве в 2002 году. На сайте суда отмечается, что в пользу каждого из 64 потерпевших ЕСПЧ постановил взыскать с российских властей штраф в размере от 9 до 66 тысяч евро.

Согласно постановлению суда, российские власти нарушили статью 2 (право на жизнь) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. По версии ЕСПЧ, российское руководство спланировало и провело спасательную операцию ненадлежащим образом, а также не смогло эффективно расследовать ход операции по спасению заложников террористов. Плохая организация действий силовиков привела к значительному количеству раненых и погибших среди заложников.

Захват заложников в театральном центре на Дубровке произошел 23 октября 2002 года. Во время показа мюзикла "Норд-Ост" в зале находились свыше 900 человек. 40 террористов удерживали заложников в здании на протяжении трех дней. В результате штурма здания спецназом 26 октября террористы были уничтожены. Также погибли 130 заложников, включая 10 детей. Большинство заложников скончались уже после штурма. По основной версии, к их гибели привело использование силовиками некоего ядовитого газа, формула которого до сих пор засекречена.

Жалобу от пострадавших и родственников погибших Страсбургский суд принял в апреле 2007 года. В качестве компенсации истцы требовали по 50 тысяч евро за нарушения прав человека.

В феврале 2011 года представитель потерпевших адвокат Игорь Трунов сообщил, что управление Следственного комитета по Москве получило указания провести дополнительное расследование обстоятельств инцидента на Дубровке.

Диапазон

По материалам: lenta.ru 

Автор — Айсулу

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    Классифицировать действия силовиков могут даже далеко не все сами представители силовых структур, а что говорить а европейцах в Страсбургском суде, где сидят разжиревшие от достатка морды , никогда не видевшие черные и небритые хари террористов с автоматами. Прошло 9 лет, к чему всё это ворошить, что от полученных евро родственникам станет легче, или кто напортачил с освобождением выплатит компенсацию со своего кармана?

    0
    0