Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4157 просмотров

Ветеран пришёл к акиму за жильём

88-летний ветеран Наурызбек Дузбаев с 2004 года ждёт отдельной квартиры. В жилье дедушке отказывают: он легализовал дом в посёлке и переписал его на сына. 

 88-летний ветеран Наурызбек Дузбаев с 2004 года ждёт отдельной квартиры. В жилье дедушке отказывают: он легализовал дом в посёлке и переписал его на сына. 

Ветеран Наурызбек Дузбаев участ­ник боев за Ленинград. С этого он и начал свой разговор с акимом города, придя  к нему на прием 8 декабря. 

Родом Наурызбек Дузбаев из Мугалжарского района. Оттуда в 42-м призывался на фронт. Вернулся в 49-м. До самой пенсии на станции Журын он работал участковым милиционером. Выйдя на отдых, пас скот. Последние годы, рассказал ветеран, жить в поселке стало сложно. Газового отопления в ауле нет, воду надо носить из колодца, все удобства на улице. Семь лет назад ветеран с бабушкой перебрались в Актобе к внучке. А у той супруг, двое детей и на всех две комнаты на 5-м этаже в районе ГМЗ. Отдель­ную квартиру дедушке не дадут никак.  

С Наурызбеком Дузбаевым на прием к акиму пришли его супруга и муж внучки, Колканат. 

– Уже два года, как ата повредил бедро и сидит в инвалидной коляске, – жаловался Колканат. – С 5-го этажа вынести его на улицу сложно. Он вынужден  все время проводить в четырех стенах, в тесноте.

На приеме ветерану объяснили, почему ему не дают жилье: уже стоя в очереди, в 2007 году он легализовал дом в Журыне, в 2010-м переписал его на сына.  

– После отчуждения жилья должно пройти 5 лет, иначе выделение квартиры будет незаконным, – объясняла ветерану завсектором учета жилищного фонда Гульнур Аяганова, присут­ствовавшая на приеме акима города. – Комиссия такое решение принять не может.

Нурмухамбет Абдибеков предложил помочь ветерану обменять жилье на квартиру на первом этаже, но родственников дедушки (сам он больше молчал) это не устроило. Стороны сошлись на том, что к вопросу о выделении жилья  вернутся ближе к 9 Мая. 

Как рассказали в секторе по учету жилья, в очереди на получение квартир в Актобе сегодня состоят 47 ветеранов войны. 

– У нас уже получили жилье ветераны войны, вставшие в очередь в 2007 году. Из очередников 2004-2005 годов остались те, кто за последние годы передал, оформил дарственную на имеющееся жилье своим родственникам. Дать им квартиру – значит, нарушить закон, – говорит Гульнур Аяганова.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.