Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10431 просмотр

Добро пожаловаться

 – Когда дадут газ в поселке Маржанбулак, который находится в 25 километрах от Актобе?

  Газ дадут не скоро

– Когда дадут газ в поселке Маржанбулак, который находится в 25 километрах от Актобе?

— Наталья Науменко

  – Начало строительства газопровода в Маржанбулаке намечено на 2012-2013 годы, – рассказывает начальник отдела облуправления энергетики и коммунального хозяйства Ерлан Жаксыгали. – Газ в Маржанбулак будет идти от врезки в кобдинский газопровод высокого давления. Его тоже еще только строят. Для газификации Маржанбулака требуется свыше 370 миллионов тенге. Пока в план газификации на 2012 год поселок не вошел.

Не стройте в Шалкаре нефтебазу!

– В центре Шалкара выделили землю под строительство нефтяного терминала рядом с бывшей нефтебазой. Рядом находятся две школы, жилые дома. Люди будут задыхаться от запахов нефтебазы. Почему выдали разрешение на такое строительство?

— Ильяс Резванов 

  – Эта территория числится за ТОО «Кожа», – рассказывает начальник отдела архитектуры и строительства Шалкарского района Дайрабай Утешев. – Разрешение на строительство нефтебазы находится на согласовании в облСЭС. Отвода земельного участка под строительство нефтяного терминала еще не было.        

Нужна земля под жильё

– С 2007 года стою в очереди на 10 соток земли от государства. Когда кончится мораторий на выдачу земли? Обеспеченность населения области землей сейчас составляет только 11% от потребности.

— Татьяна

  – Дело в том, что мы сначала должны провести к участкам свет, газ, воду, а потом уже выделять землю, – отвечает зам­акима области Ерхан Умаров. – Проведение коммуникаций упирается в бюджетные деньги. Практика показывает, что как только мы выделяем землю, люди начинают строиться. А потом появляются проблемы: нет света, газа и воды. Будем ли мы выделять землю в 2012 году, пока сказать не могу.  

Купил гараж с долгами

– Я купил гараж. Оказалось, что за него есть долг по налогу на недвижимость. Теперь налоговый комитет выставил мне сумму. Это правомочно? 

— Ринат П.

 – Покупатель должен проверять наличие долгов еще до заключения сделки купли-продажи, – разъясняет начальник налогового комитета Актобе Булат Танабергенов. – Если купил и не проверил, не выставил продавцу требования погасить долги, тогда обязан сделать это сам. 

Анализы детям – платно

– У моих детей были проблемы со здоровьем, они сдавали анализы на дисбактериоз. С меня взяли за дочерей-близняшек только за один анализ больше 3,6 тысячи тенге. Почему анализ платный? 

— Регина П. 

   – Анализ на дисбактериоз не входит в объем гарантированной бесплатной помощи ни для взрослых, ни для детей, – объяснили в баклаборатории. – Это обширное исследование всей микрофлоры кишечника. Многие другие анализы для детей бесплатны. Но для этого требуется заполненное по форме направление от педиатра. В 30% случаев педиатры ошибаются, и мы предлагаем мамам повторно сходить к врачу и оформить направление, чтобы анализ вошел в гарантированный объем и был бесплатным.  

Не могу продать дачу

– У меня есть легализованный, но не приватизированный дачный участок. Хочу его продать, никто не берет: говорят, что не оформленный. Что нужно с ним сделать?  

— Анна Дмитриева

– Право собственности на недвижимость в Казахстане возникает у граждан только с момента госрегистрации, – объяснили в отделе регистрации недвижимости управления юстиции. – Для этого вам нужно обратиться в ЦОН и зарегистрировать за собой право на недвижимость. 

В четверг, 15 декабря, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Ольга Данилевская по телефону: 56-43-43. 

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.