Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2695 просмотров

Африканец намерен стать президентом Молдавии

Оноже родом из Сьерра-Леоне. В Молдавии он зарабатывает на жизнь продажей газет и журналов. 

Гражданин Молдавии африканского происхождения Джон Оноже решил баллотироваться на пост президента.

Оноже родом из Сьерра-Леоне. В Молдавии он зарабатывает на жизнь продажей газет и журналов. На предстоящих выборах (в Молдавии — парламентской республике — президента выбирают депутаты парламента) Оноже намерен выступить в качестве беспартийного кандидата.

Согласно конституции Молдавии, президентом может стать гражданин республики, достигший 40 лет, владеющий государственным языком и проживший в республике не менее 10 лет. Об Оноже известно, что он покинул родину 11 лет назад и что он владеет молдавским языком. Его возраст издание не указывает.

В своем интервью с журналистами претендент на президентский пост высказался по вопросам внутренней и внешней политики. "У нас много проблем. Проблема Приднестровья, мы не хотим, чтоб там оставались российские войска, - отмечает Оноже, - Чтоб база НАТО была в Приднестровье, тогда проблема решится быстрее".

Он также выступил за сближение с Румынией. "Я за то, чтобы мы вернулись к нашему румынскому народу и нашему брату Румынии", - сказал он.

Известно, что совсем недавно Джон Оноже проводил пикет у здания молдавского МИДа, протестуя против присутствия российских военнослужащих в непризнанной республике Приднестровье. Между африканцем и заместителем министра иностранных дел Андреем Поповым произошла небольшая перепалка (чиновник заявил, что от пикетчика "чудовищно воняет немытым телом", африканец в ответ обозвал его расистом). Правда, позднее, они помирились и даже пожали друг другу руки.

В Молдавии из-за разногласий между политическими силами депутаты не могут выбрать полноценного президента уже два года. Обязанности главы республики временно исполняет спикер парламента Мариан Лупу (он же, как ожидается, станет на предстоящих выборах кандидатом в президенты от правящей коалиции).

Очередную попытку выбрать президента депутаты предпримут 16 декабря. 

Диапазон

По материалам: newsland.ru 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.