• 11379 просмотров
Журналистка газеты «Уральская неделя» заявляет, что ей угрожают физической расправой
Журналист еженедельника «Уральская неделя» Жанара Давлетова утверждает, что ей звонят неизвестные лица и угрожают физической расправой. Полиция отказывает в возбуждении уголовного дела.
Жанара Давлетова ведет рубрику криминальной хроники в еженедельнике «Уральская неделя». В последнее время она много писала о работе полицейских. В своих публикациях она говорила о том, что сотрудники органов внутренних дел чинят беспредел, прикрывая незаконную деятельность отдельных предпринимателей.
По словам Жанары Давлетовой, угрозы о физической расправе стали поступать после выхода в «Уральской неделе» за 16 апреля этого года статьи под заголовком «Хорошо, что не видит Маншук». В ней написано о том, что хозяин одного из городских гостиничных комплексов организовал бордель и занимается сутенерством.
«Через несколько дней после выхода статьи ко мне позвонила одна женщина и, выражаясь нецензурной бранью, произнесла несколько выражений, после чего сказала: «Я тебя убью!» Затем с интервалом в одну минуту эти звонки повторялись еще четыре раза. Полагаю, что данные угрозы возникли в результате опубликования моей статьи «Хорошо, что не видит Маншук», - сказала Жанара Давлетова в интервью нашему радио Азаттык.
Кроме того, говорит Жанара Давлетова, ей звонил некий Сагинбаев, который представился начальником охраны гостиничного комплекса.
- В грубом ультимативном тоне он потребовал от меня написать опровержение, в противном случае со мной может случиться что-то неприятное. После этого я спросила Сагинбаева: «Вы что, мне угрожаете?» Тогда он мне не ответил и бросил трубку, - рассказывает журналистка.
Как говорит Жанара Давлетова, звонки со скрытого номера и с разными угрозами не прекращались, поэтому она обратилась с заявлением в органы внутренних дел, КНБ и прокуратуру с просьбой выяснить владельца телефона, с которого осуществлялись угрозы.
«Но мне пришел ответ об отказе в возбуждении уголовного дела. Органы внутренних дел в данное время оказывают на меня психологическое давление. Они подают на меня в суд с требованием опровержения статей, в которых я пишу о нарушении закона со стороны отдельных полицейских. На мое заявление по поводу угроз до сих пор нет реальных действий. Учитывая все это, я подозреваю, что звонки могли быть инициированы самими полицейскими», - полагает Жанара Давлетова.
По словам пресс-секретаря департамента внутренних дел Западно-Казахстанской области Фатихолла Маштакова, в газете «Уральская неделя» постоянно публикуется статьи, подрывающие репутацию местной полиции.
«Статьи Жанары Давлетовой основаны на недостоверных источниках, а редакция их публикует. Мы подали несколько исков, и один уже решился в нашу пользу. Теперь «Уральская неделя» нам должна выплатить штраф 200 тысяч тенге [около 1,3 тысячи долларов]. Естественно, мы эти деньги переведем на счет детского дома», - заявил Фатихолла Маштаков.
Директор Западно-Казахстанского филиала бюро по правам человека Павел Кочетков в беседе с корреспондентом нашего радио Азаттык сказал следующее:
- Газете не резон писать неправду о полиции и тем более дискредитировать ее. Просто вседозволенность и безнаказанность полицейских должна хоть как-то подвергаться хотя бы к общественному осуждению. Я сейчас представляю в суде интересы «Уральской недели» ну и, конечно же, защищаю Жанару Давлетову. Одно дело мы проиграли, но суд допустил грубейшие ошибки, фактически выгораживая истца.
Правозащитник Павел Кочетков сообщил, что подал апелляционную жалобу. Они не намерены сдаваться.
Радио Азаттык
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
-
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Самая позорная спецоперация нашей доблестной полиции, за все 34 года существования в РК. Надо бы, ради полной справедливости, посадить на скамью рядом с подсудимым всех... -
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
Года два поговорят ,потрещат да и отпустят с миром ,ведь без злого умысла. -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)! -
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит... -
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"...
Комментарии 0