• 14098 просмотров
13 тысяч километров на мотоцикле из Китая в Норвегию
Трое жителей скандинавской страны на мотоциклах решила проехать от Китая до Норвегии. Однако в Актобе их транспорт сломался, и путешественники задержались в нашем городе на две недели.

Трое жителей скандинавской страны на мотоциклах решила проехать от Китая до Норвегии. Однако в Актобе их транспорт сломался, и путешественники задержались в нашем городе на две недели.
Инженер, фотограф и медик в степях Казахстана
28-летние Мартин и Кристиан, а также 26-летний Мортен выехали на двух мотоциклах из Пекина 16 августа. Транспортное средство выбрали очень популярное в Китае – отечественные «Уралы» китайской сборки.
– Я работал в Китае три года, – рассказывает Мартин. – У меня всегда была мечта добраться домой, совершив необычное путешествие. Так и пришла идея с мотоциклами. С Кристианом мы уже проехались на автобусах и велосипедах, а также прошлись пешком по Южной Америке, теперь решили взять нашего хорошего друга Мортена. Встретились в Норвегии еще весной. Обговорили все детали, начали заниматься подготовкой – оформлением виз, заготовкой всего необходимого. 2 августа прилетели в Пекин, а 16 выехали по заранее составленному маршруту. Планировали из Китая заехать в Монголию, потом в Россию, на Алтай. Хотя по первому плану намеревались напрямую из Китая въехать в вашу страну, побывать в Алматы и на побережье Каспийского моря. Но потом решили пересечь Монголию и через Алтайский край заехать в Казахстан. Однако наши мотоциклы немного не выдержали заданный ритм. Частые поломки заставили нас постоянно менять маршрут, вынудив значительно сократить путь.
В Казахстане бравые викинги побывали в Семее, Павлодаре, Астане, Атбасаре, Рудном, Адаевке. Пока не добрались до села Комсомольское Айтекебийского района.
– Наши мотоциклы сломались, пришлось обращаться за помощью к актюбинцам, – отмечает Кристиан. – Еще в Костанае мы познакомились с хорошим человеком из Актобе, разговорились, обменялись телефонами. Из Айтекебийского района с его помощью при содействии друзей мотоциклы довезли в Актобе, где больше недели они ремонтировались в автосервисе.
– На всем пути следования по Казахстану нам оказывали помощь, – говорит Мортен. – Когда ехали из Павлодара в Астану, сломались на дороге. Один мужчина долго за нами наблюдал, потом помог. В столице нас встретили в посольстве, помогли с визами. Там же один житель гостеприимно принял нас, помог с жильем. Подобным образом к нам отнеслись в Костанае и Рудном. В Актобе нам пришлось задержаться на долгое время. Как только починили мотоциклы, мы не смогли выехать из-за испортившейся погоды. Наш следующий пункт – Уральск. Туда из Актобе 500 километров, по пути нет населенных пунктов. В Уральске мы хотим получить транзитную визу в Российскую Федерацию.
Стоит отметить, что именно в Актобе норвежцев угостили бешбармаком, нигде ранее иностранцы не пробовали это блюдо.
Где правда в фильме «Борат»?
Мартин, Мортен и Кристиан большие друзья. Родом они из небольшого городка Эгерсунн, что на юго-восточном побережье Норвегии. В путешествие они отправились, не только чтобы посмотреть достопримечательности и познакомиться с культурой других стан. Их планы гораздо шире.
– Мы хотели получить больше знаний о народах, обменяться информацией о наших странах, – говорит Мартин. – Например, в вашей стране о Норвегии и у нас о Казахстане множество стереотипов, которые надо просто разрушить. Скажем, многие в мире Казахстан представляют по фильму «Борат». Мы здесь встретили множество отличных людей, которые ничем не похожи на сомнительного персонажа из кинофильма. В своей поездке мы общаемся с людьми, фиксируем общение на фото- и видеосъемку. Расспрашиваем казахстанцев о Западной Европе. Так же мы делали и с соотечественниками. Можно с уверенностью заявить, что нашей целью является более углубленное знакомство с людьми, привычками и культурой разных народов. В итоге пришли к выводу, что люди везде одинаковые, просто они под разной оболочкой, что зависит от менталитета. Конечно, на нашем пути встречались пьяные люди, которые вели себя неадекватно. Но и в Норвегии можно нарваться на таких персонажей.
У ребят работает свой сайт в Интернете, где они размещают фото- и видеоматериалы о поездке, готовят статьи. Страничка пользуется большой популярностью во Всемирной паутине, ее ежедневно посещают до 15 тысяч человек.
Стоит отметить, что все фотографии делает Мортен, который учился два года на фотографа. Весь собранный материал он намерен использовать при подготовке портфолио, так как в Норвегии большая конкуренция среди фотографов. Мартин раньше работал пожарным, потом корабельным инженером. Сейчас он трудится инженером – строит специальных роботов для сложных производственных работ. А вот Кристиан – профессиональный медбрат. В поездке он исполняет роль медика.
– Хотя пришлось переквалифицироваться в механика, – шутит Кристиан, намекая на частые поломки мотоциклов.
Рождество в Норвегии
Свое путешествие скандинавское трио продолжит в России, куда они переберутся транзитом через Уральск. Потом будет Украина и, возможно, Латвия.
– Маршрут очень сложный, – говорит Мартин. – 500 километров по тяжелой дороге, к тому же там практически не встречаются населенные пункты. После Уральска – выезд на Самару, затем Волгоград. После этого в планах значится Украина, маршрут лежит через Одессу и Киев. Возможно, посетим и столицу Латвии Ригу. Но в этом случае будем отталкиваться от времени. В любом случае хотим встретить Рождество в кругу семьи.
В планах у ребят продолжить свои путешествия. Возможно, маршрут будет схожим. Как бы там ни было, норвежские экстремалы не намерены останавливаться на достигнутом и продолжат изучение стран, людей и культур разных народов.
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Сделали ремонт, а после перерыли асфальт. Совет юриста
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
Подростка укусила змея
-
В Актобе временно перекроют улицу
-
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
-
Народный репортер. Рынок в 8 микрорайоне до сих пор не открыли
Безответственная власть сродне провокаторам точки народного кипения... Дачников разогнали ради того, чтоб они не имели возможности торговать собственоручно выращенными без ГБО продуктами, чтобы прокормить свои... -
Дрифт и пассажиры в окнах: в Актобе наказали лихачей
Безмозглые родители сами толкают своих невоспитанных деток в могилу или на операционную койку, не разъясняя обязательные для всех нормы социальной безопасности... С другой стороны: Чем... -
Сделать линию для скоростных автобусов предлагает урбанист
Очередная ахинея и бред их предлагающего... Здесь десятилетиями не могут запустить два несчастных лифта в никому ненужном наземном переходе... Про безопасность пассажиров общественного транспорта не... -
Сделать линию для скоростных автобусов предлагает урбанист
Тогда лучше пустить все автобусы по малой Алие, для БРТ нужно отнять у легкового транспорта аж 4! полосы(две под дорогуи две пол остановки), что создасть... -
Диктанты, изложения и сочинения вернут в школы
Давно пора вернуть в школы забытое советское образование (считавшееся одним из лучших в мире). А тех сволочей, кто из пендосии сплагиатил во все наши школы... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
На остановке возле жилгородского рынка колдобины и нет ровной площадки,легко упасть,что и случилось со мной,там стоял обувной киоск,его убрали,площадку не выровняли,когда будет грязь или зимой,когда... -
23 августа актюбинцы будут ездить в автобусах бесплатно
Если бы власти под предлогом списания одномесячной задолженности казахстанцев (например за август текущего года) за коммунальные услуги: тырнет+телефон; холодная+горячая вода; канализация, свет+газ и прочие -... -
Орский НПЗ полностью остановлен после атаки БПЛА
Когда же кончится это кошмар -
Трубы, снабжающие теплом 65% старой части города, ремонтируют
1 лям за 1 метр примерно,подрядчик намного дешевле сделал бы,если объявили тендер -
Алагузова возмутилась из-за салюта на шоу Канье Уэста
никогда не видел и не слушал кешью... думаю ничего не потерял.
Комментарии 2