Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4897 просмотров

Конькобежка из Хромтау вновь выиграла медали

Женская сборная Актюбинской области выиграла бронзовые награды в командной гонке на чемпионате страны по конькобежному спорту. Кроме того, ещё две медали в индивидуальных соревнованиях выиграла 21-летняя хромтаучанка Евгения Сафина. 

Женская сборная Актюбинской области выиграла бронзовые награды в командной гонке на чемпионате страны по конькобежному спорту. Кроме того, ещё две медали в индивидуальных соревнованиях выиграла 21-летняя хромтаучанка Евгения Сафина. 

С 8 по 10 ноября в столичном ледовом дворце «Алау» лучшие казахстанские спортсмены по конькобежному спорту оспаривали медали чемпионата страны по отдельным дистанциям. В соревнованиях участвовали 35 женщин и 50 мужчин из Астаны, Хромтау, Алматы, Костаная, Караганды, Усть-Каменогорска, Семея, Павлодара и Рудного. Забеги проходили в одной возрастной категории, среди взрослых, однако к соревнованиям допускались и совсем юные участники. Среди них оказалась 13-летняя Светлана Бабич, которая в командной гонке завоевала бронзовую награду. 

– Светлана на всех дистанциях обыграла своих сверстниц и часть более старших соперниц, – рассказывает тренер по конькобежному спорту из Хромтау Вячеслав Донцов. – Кроме того, она вместе с Евгенией Сафиной и Марией Сизовой выиграла бронзу в командной гонке, состоящей из шести кругов. Наши девушки уступили только представительницам Петропавловска и Костаная. В забеге на 500 метров Евгения Сафина завоевала серебряную медаль. В этой же дисциплине 16-летняя Мария Сизова стала седьмой, а Светлана Бабич – 14. На 1,5 тысячи метров Сафина уступила соперницам из Петропавловска и Астаны, выиграв бронзу. Сизова и Бабич расположились на 7 и 12 местах соответственно. В соревнованиях на три тысячи метров наши девушки в призеры не попали. Евгения Сафина пришла с пятым результатом, а Мария Сизова и Светлана Бабич замкнули первую десятку. В декабре состоится чемпионат Казахстана по многоборью, по итогам которого будет сформирована национальная сборная на первенство Азии среди взрослых и этап кубка мира среди юниоров, которые пройдут в января следующего года в Астане. Если будут созданы условия для подготовки, то 2-3 наших спортсменки будут бороться за участие в этих соревнованиях. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.